Сколько нужно спать, чтобы похудеть?

Продолжительность сна для каждого является индивидуальной. Чтобы её определить, нужно оценить свое утреннее состояние. Если вы чувствуете слабость и вялость, то это свидетельствует о недосыпании. Если же на утро вы ощущаете бодрость, то количество сна оптимальное.

На что влияет недосып

Недостаточное количество сна влияет не только на состояние фигуры, но и на нашу психику. Многими исследованиями было доказано, что тревога, нервозные состояния, галлюцинации и стресс – это все последствия недосыпания.

На что влияет недосып

Как сон связан с похудением?

Многими исследованиями было доказано, что здоровый сон влияет на образование гормонов лептина и грелина. Эти два гормона способны подавлять аппетит, что является главной точкой опоры в похудении (калоризатор). Если в организме недостаточное количество гормона лептина, то человек склонен к постоянному перееданию. Грелин способен повышать аппетит. При постоянном недосыпании его количество в организме увеличивается, человеку в таком состоянии очень трудно контролировать свой аппетит, отсюда и лишний вес.

Как сон связан с похудением?

Если много спать, точно похудеешь?

Чтобы обрести хорошую фигуру, полноценного сна недостаточно. С лишним весом отлично борются физические нагрузки в чередовании с отдыхом. В дополнение нужно позаботиться и о хорошей диете. Во время ночного сна происходит испарение жидкости из организма. Это происходит через процессы потоотделения и дыхания. Таким образом, лишний вес уходит с жидкостью, но стоит помнить о том, что в день нужно выпивать не меньше, чем 2 литра жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Если много спать, точно похудеешь?

Сколько нужно спать, чтобы худеть?

Многие исследования показали, что единого ответа на вопрос о том, сколько нужно спать, не существует. Всё потому, что кому-то достаточно 5 часов в сутки, чтобы чувствовать себя превосходно, а кому-то не меньше 12. Средним числом считается 7 часов полноценного сна. Чтобы сон только помогал в похудении, не стоит наедаться на ночь. Ужинать нужно не позже, чем за 3 часа до сна.

Сколько нужно спать, чтобы худеть?

Сон – универсальное лекарство

После сна рекомендуют делать зарядку. Это должны быть легкие упражнения, продолжительностью до 30 минут. Ни в коем случае перед сном не употребляйте кофе или других бодрящих напитков.

Сон – универсальное лекарство

Если вы ложитесь в одно и то же время, то утром вам будет легче проснуться. В случае, если плохой сон, то можно выпить настой валерьяны или другое травяное успокоительное (calorizator). Также можно помассировать глаза. Это тоже способствует быстрому засыпанию, здоровому сну и, конечно, похудению.

Сколько нужно спать, чтобы похудеть?

Автор: Ирина Г. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.