Может ли пояс помочь похудеть?

Надел на несколько минут в день, занимаешься чем угодно, и через некоторое время стал накачанным и стройным – это главный слоган рекламы про пояс для похудения. Но прежде чем разобраться в его пользе, сначала нужно описать все его разновидности.

Может ли пояс помочь похудеть?

Какие бывают пояса для похудения?

Термо-пояс с эффектом сауны – это самый примитивный, а значит, малоэффективный пояс для похудения. Даже производители это подтверждают. Основным материалом такого пояса является неопрен, и принцип его работы основан на термоизоляции. Ещё есть пояса для похудения с вибромассажерами или обогревателями. Чем больше функций, тем дороже пояс.

Как говорится в рекламе, пояс нагревает тело, сжигаются жиры, следовательно – человек худеет на глазах; пояс с вибромассажером способствует лучшему кровотоку.

Мы перечитали много отзывов об этом «чудо-средстве», и хотим отметить, что больше всего в нем отрицательных моментов, нежели слов восхищения (калоризатор). Пишут, что пояс для похудения – это бессмысленная трата финансов, нет ни пользы, ни вреда. Некоторые покупатели действительно говорят о небольшом снижении веса после процедуры, но потом ушедшие килограммы опять возвращаются с ещё большей силой. Вот ещё одно подтверждение, что нельзя похудеть, просто сидя на диване и кушая свои любимые деликатесы. Пояс может помочь лишь в том случае, если сочетать его с правильным питанием – диетой и физическими нагрузками в виде разнообразных упражнений, но и здесь вы, вероятно, похудеете не благодаря поясу, а потому что создадите дефицит калорий с помощью питания и тренировок.

Какие бывают пояса для похудения?

Как сгорает жир?

Но как тогда происходит сжигание жиров? Отложение жиров – это запасной источник энергии и сил для организма. Это происходит тогда, когда энергии поступает слишком много (из еды), а расходуется слишком мало (движением). Тогда организм её откладывает про запас. На протяжении всего времени организм понемногу накапливает калории, а при необходимости использует. Но если использовать так и не пришлось, то толщина жирного слоя только увеличивается. Чтобы в будущем избавиться от этих неприятных отложений, вам понадобится ограничить потребление энергии, изменить рацион питания таким образом, чтобы не чувствовать дискомфорт, начать больше двигаться и подключить физические нагрузки дома или в тренажерном зале.

Жир невозможно растрясти поясом, его нельзя разбить обручем, выпарить в сауне. Массаж и сауна помогают не похудеть, а убрать лишнюю жидкость, которая вернется обратно, если вы не отрегулируете режим питания и потребления воды, разумеется, если отеки вызваны этим, а не заболеваниями почек или щитовидной железы.

Как сгорает жир?

Как работает пояс для похудения?

Весь принцип действия пояса для похудения заключается в том, что этот прибор просто нагревает определённый участок нашего тела и, кажется, что будто жир тает на глазах. Это мнение ошибочное. Пояс с вибрацией, как говорят производители, нормализирует кровообращение. Но они умалчивают, что прогулки на свежем воздухе гораздо эффективнее улучшают циркуляцию крови и обойдутся вам совершенно бесплатно.

Если же вы наблюдаете определённое снижение веса, то это только от потери жидкости в организме. Ведь пояс нагревает наше тело и повышает потоотделение. Но в будущем времени испарённая жидкость вернётся обратно. Некоторые люди надевают пояса для похудения на тренировку, что, во-первых, бесполезно, поскольку жир не выходит с потом. С потом выходит вода, которая восполняется после первого же приема пищи. Во-вторых, опасно. Потеря жидкости и перегрев на тренировке могут привести к головокружению, нарушению координации, слабости и нарушениям сердечного ритма. В-третьих, вызывают дискомфорт во время тренировки, чем мешают провести ее качественно.

Специалисты в области диетологии отмечают, что в некоторых случаях пояс может нанести вред нашему организму. Очень тугой пояс может ухудшить кровообращение и функцию лёгких. Нужно также знать, что вибрация и нагревание противопоказаны тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями.

Как работает пояс для похудения?

Если же вы решили встать на путь похудения без существенных затрат времени, то следует, прежде всего, обратиться за консультацией к диетологу. Он поможет подобрать вам правильный рацион питания – диету, а также физические упражнения (calorizator). И не стоит верить всяким рекламам, ведь главная цель производителя – это прибыль, а не правда про их товар. В некоторых случаях ваше приобретение может не только быть бессмысленным, но и нанести вред вашему здоровью, ухудшить самочувствие. Помните простую истину – под лежачий камень вода не течёт.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.