Боли в спине при беременности

Боли в спине при беременностиВ большей части случаев боли в спине и пояснице у беременных не считаются каким-то отклонением, а являются общепринятой нормой. Врачи выделяют только несколько случаев, в которых нужно обратиться к врачу. Спина и поясница могут болеть потому, что теперь на мышцы спины увеличилась нагрузка из-за веса плода. Будущих мам можно легко узнать по походке, они ходят, немного наклонив спину назад. Часто болит ниже поясницы, потому, что делаются подвижными крестцово-подвздошные сочленения таза, связки становятся расслабленными из-за влияния на них некоторых гормонов. Также боль может быть вызвана физическими нагрузками, остеохондрозом и заболеваниями почек. Но это не все причины. Существуют и такие симптомы, при которых поездка к врачу считается неотъемлемой частью благополучной беременности.

Невыносимые боли в пояснице и спине могут сигнализировать о преждевременных родах и угрозе выкидыша и, возможно, станут признаком типичного миозита – воспаления мышц. Это симптомы на поздних сроках беременности.

Большинство женщин так часто страдали от болей в спине при беременности, что стали считать её одной из признаков на ранних стадиях. Поистине, многие специалисты считают боли в спине одним из важных симптомов беременности на протяжении первых недель. Весь секрет в том, что на ранних сроках матка очень стремительно приумножает свои размеры, а связки изменяются и натягиваются. Именно поэтому беременные часто ощущают «тянущие» боли внизу поясницы и живота.

Остеохондроз тоже может проявляться в виде болей в поясницеКак упоминалось выше, боли в спине могут быть признаком не только беременности, но и других заболеваний. Одним из таковых является пиелонефрит – воспаление почек. Этот недуг может быть вызван микробами через подавление иммунитета будущей роженицы. Существует ряд методов, как определить эту боль. В большинстве случаев пиелонефриту поддаётся только одна почка. Именно поэтому болеть будет с какой-то одной стороны: справа или слева. У беременных, больных этим заболеванием, может наблюдаться высокая температура. Боли могут сопровождать и процесс мочеиспускания. Моча может стать мутной и иметь неприятный запах. Определить это заболевание можно клинико-диагностическим анализом мочи. Лечение нужно начинать сразу же после его выявления. У беременных оно может вызвать серьёзные осложнения – почечную недостаточность, что крайне опасно для вас и вашего малыша.

Остеохондроз тоже может проявляться в виде болей в пояснице. Врачи серьёзную опасность видят не в нём, а в методах и средствах лечения. О том, что во время беременности нужно быть крайне осторожной в приёме любых лекарств, знает любая женщина, даже в лечении остеохондроза. Нельзя использовать различные крема, мази, таблетки, так как они содержат пчелиный и змеиный яд, впитываются в кожу, и могут навредить будущему ребёнку. Нельзя начинать какие-то методы лечения, не посоветовавшись с врачом!

Внимание! Если боль в спине и внизу живота очень сильная, волнообразная и вы увидели кровянистые выделения, нужно немедленно вызвать скорую помощь – это могут быть симптомы угрозы выкидыша. Температура и больные мочеиспускания являются сигналом пиелонефрита и тоже требуют консультации и наблюдения у врача.

Чтобы не страдать болью в спине, нужно заниматься профилактическими методамиЧтобы не страдать болью в спине, нужно заниматься профилактическими методами. Прежде всего, нужно начать укреплять мышцы спины. Заниматься такими упражнениями можно начиная со второго триместра вместе с упражнениями для беременных. Упражнения для укрепления спины и поясницы можно делать с помощью фитбола, как самостоятельно - дома, так и на курсах для подготовки к будущим родам. Хорошо укрепляют мышцы упражнения в бассейне, так как во время плавания работают все виды мышц тела.

Хочется отметить, что лечение остеохондроза и других заболеваний позвоночника – очень тяжелое и ​​длительное дело. Прежде всего, нужно к минимуму снизить нагрузку на позвоночник. Врачи рекомендуют постельный режим, чтобы боль немного успокоилась и некоторые, безопасные для малыша, мази. Массаж можно применять только когда полностью утихнет боль и проконсультировавшись с врачом.

В этой статье мы в очередной раз постарались разъяснить очень важный вопрос всех беременных женщин – боли в спине и пояснице. Надеемся, что вы прислушаетесь к нашим советам и пожеланиям. Берегите себя и своего будущего малыша!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.