Как избавиться от отеков во время беременности

Как избавиться от отеков во время беременностиОтёки могут быть вызваны варикозным расширением вен, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек, проявлением позднего токсикоза. Причиной отёков считается избыток жидкости в организме беременной женщины.

При наличии заболеваний сердца отекает нижняя часть тела. Предпосылкой является появление таких признаков, как частое сердцебиение, одышка и усиленная потливость.

Отёчность лица, век, пальцев рук и мешки под глазами сигнализируют о проблемах с почками. При этом нужно проконсультироваться с врачом-урологом.

Физиологические отёки появляются после двадцатой недели беременности вследствие употребления большого количества солёной пищи. Могут возникнуть небольшие отёки ног, но после отдыха проходят сами по себе.

Статистика гласит, что более 80% беременных страдают таким заболеванием, как отёки. Это значит, что почти каждая вторая женщина хоть раз, но сталкивалась с такой проблемой. Нужно помнить простое правило, что профилактика любого заболевания есть необходимым условием его избегания.

Отёки или водянки при варикозе появляются из-за действия гормонов на стенки сосудов вен. Вследствие этого беременная женщина может ощущать сильную боль в ногах и стопах. Нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу, так как могут быть серьёзные последствия. Некоторые специалисты рекомендуют следующие советы по борьбе с этой проблемой:

  • нужно употреблять меньше воды и солёной пищи, ведь она притягивает влагу;
  • уменьшите нагрузку на ноги, обязательно откажитесь от каблуков и тугой одежды.

Пейте столько жидкости, чтобы она успевала выводиться из вашего организмаПоэтому парочка простых советов поможет предотвратить возникновение отёчностей всего тела. Вот несколько из них:

  1. Больше двигайтесь, это поможет вам своевременно выводить из организма лишнюю жидкость.
  2. Меньше употребляйте той еды, после которой очень сильно хочется пить. Это острая, солёная и жареная еда.
  3. Пейте столько жидкости, чтобы она успевала выводиться из вашего организма.
  4. Не забывайте о массаже, он способен разогнать лишнюю жидкость, предотвратить её накопление в определённых частях тела.

Самым популярным методом лечения отёков является диета. Вот её простые положения:

  • постарайтесь меньше употреблять соли и сахара. Эти два продукта увеличивают чувство жажды и приводят к увеличению жидкости в организме, как было упомянуто выше. Суточная норма соли составляет не более восьми граммов;
  • в вашем рационе должно содержится большое количество рыбы, мяса и кисломолочных продуктов. Полезно будет их готовить на пару – это поможет сохранить больше полезных веществ;
  • хотя бы раз в неделю устраивайте разгрузочные дни. Врачи рекомендуют не ограничивать себя в употреблении мочегонных продуктов, например, арбузов и дынь;
  • обязательно следите за количеством употребляемой жидкости.

Существует много различных препаратов для устранения симптомов отёчностиВсе существующие методы, целью которых есть борьба с отёками можно разделить на несколько групп: специальные диеты, советы народной медицины и применение лекарств (мочегонные препараты), но только по назначению врача.

К средствам народной медицины относятся всевозможные травяные чаи, настойки и отвары. Общей их чертой является то, что они обладают мочегонными свойствами, а это значит, хорошо выводят лишнюю жидкость из вашего организма.

Существует множество лекарственных растений, которые отвечают названым свойством. Это полевой хвощ, почечный чай и др. Все они не имеют противопоказаний в употреблении беременными женщинами, но лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Медикаментозное лечение отёчности применяется только в крайне необходимых случаях. Ведь любые лечебные средства могут пагубно сказаться на здоровье и развитии вашего малыша. Обычно весь курс лечения длится недолго, что позволяет снизить до нуля вероятность появления всевозможных патологий развития плода.

Существует много различных препаратов для устранения симптомов отёчности. Различаются они только ценой, фирмой-производителем и, конечно, качеством.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся. Помните, что лучше всего обратиться к профилактическим методам, чем долго заниматься лечением.

 

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.