Календарь беременности (по неделям)

Каждая женщина переживает о протекании своей беременности, о будущих родах. Это очень важный момент в жизни женщины. Поэтому нужно настроить свои мысли на светлые моменты. Подумайте о том, что внутри вас уже существует новая жизнь, которая постепенно растет и развивается, а через 9 месяцев появится на свет.

Весь период беременности женщины в медицине принято разделять на три периода по три месяца, которые называются триместрами. Вся беременность длится 40 недель – 280 дней. В этой статье мы рассмотрим существующие недели беременности и расскажем об изменения, которые происходят с будущим плодом.

Календарь беременности (по неделям)

1-2 неделя беременности. Это не считается ещё беременностью, но гинекологи начинают свой отсчет к родам с первого дня последней менструации. Все потому, что с этого момента в яичнике созревает яйцеклетка, которая готовится к зачатию. На протяжении этой недели формируется образ вашего будущего ребенка.

3 неделя беременности. После успешного оплодотворения на внутреннюю стенку матки прикрепляется зародыш. На протяжении этого периода у будущего плода формируется мозг и нервная система, начинает биться сердце.

4 неделя беременности. Обычный тест на беременность еще не сможет определить ваше положение, ведь срок очень маленький. У плода начинает формироваться позвоночник и мышцы, появляются очертания ручек и ножек, глаз и ушек. Длина плода составляет всего лишь примерно 1,5 мм.

5 неделя беременности. На ручках и ножках уже появились пальчики. Постепенно формируются кровеносные сосуды.

Первый триместр6 неделя беременности. Этот период не очень хороший в том смысле, что сопровождается недомоганием, начинает тошнить. УЗИ может показать уже четкие движения вашего будущего малыша. Сердце его бьется в два раза чаще, чем у вас.

7 неделя беременности. Рост плода примерно 7-9 мм. Можно уже увидеть явные очертания лица, рта, глаз и маленький носик.

8 неделя беременности. У ребенка начинают формироваться молочные зубы и локтевые суставы. Движения стали более ловкими. Рост малыша – 30 мм, а вес всего лишь до 5 грамм.

9 неделя беременности. Пальчики покрываются кожей, ребенок сгибает пальцы в кулачок. В этот период исчезает эмбриональный хвостик.

10 неделя беременности. Ребенок уже достиг размера сливы, у него сформированные все системы органов, которые стремительно начинаю расти и развиваться.

11 неделя беременности. С этой недели плод интенсивно реагирует на свет, шум, тепло, чувствует боль прикосновения.

12 неделя беременности. У плода развивается сосательный рефлекс, он сосет свой большой пальчик. С этой недели ребенок станет очень активным.

13 неделя беременности. На крохотных пальчиках уже появились первые отпечатки, вены все еще видно через очень тоненькую кожу.

14 неделя беременности. Плод достигает размеров человеческой ладони. В этот период начинают формироваться половые органы будущего ребенка.

15 неделя беременности. На голове малыша появляются первые волосы. Вес плода составляет примерно 50 грамм, а рост – 13 см.

16 неделя беременности. С этого момента активно растут и развиваются ножки, почти закончилось формирование глаз и ушек, на ножках начинают расти ноготки.

Второй триместр17 неделя беременности. Вес будущего плода достигает 100 грамм. Полностью сформированные все суставы, костенеет скелет.

18 неделя беременности. С этого времени вы начнете ощущать, как ваш малыш шевелится в животике, он хорошо слышит, как течет кровь по вашим сосудам и немного видит.

19 неделя беременности. Ручки и ножки малыша пропорциональны всему телу. В этот период у плода завершается развитие областей мозга, которые отвечают за обоняние, вкус, слух и зрение.

20 неделя беременности. В этот период мамочки ощущают то, спит малыш, или играет. Стетоскопом уже прослушиваются удары его маленького сердечка.

21 неделя беременности. На крохотном язычке малыша уже сформировались вкусовые рецепторы. Пищеварительная система способна усваивать сахар и воду с околоплодной воды.

22 неделя беременности. В этот период будущей маме нужно уделять особое внимание наличию железа в своем рационе. Малыш выглядит уже как миниатюрный новорожденный, только кожа сморщенная, без жировых клеток.

23 неделя беременности. Кожный покров и малыша красный и сморщенный, развиваются кровеносные сосуды легких.

24 неделя беременности. Полностью сформированные жировые и потовые железы. Все ещё растут волосы и ресницы.

25 неделя беременности. Вес малыша уже примерно 800 грамм. Он шевелит пальчиками и сжимает кулачки.

26 неделя беременности. В этот период малыш начинает реагировать на звуки, чаще включайте ему классическую музыку.

27 неделя беременности. Малыш может открывать и закрывать глаза. У него четко прослеживается режим сна и бодрствования.

28 неделя беременности. Ребенок моргает, на глазках видно реснички. Мозг значительно увеличивается в объеме.

Третий триместр

29 неделя беременности. Малыш умеет регулировать температуру собственного тела. Его вес составляет 1150 грамм, а рост до 38 см.

30 неделя беременности. Всё ещё продолжает развиваться зрение. Мамам не следует забывать о правильной осанке. Прежде чем вставать с кровати, перекатитесь на бок. В этот период очень болит поясница – это через большую нагрузку на спину.

31 неделя беременности. Ребенок крутит головкой, тело наполняется подкожной жировой тканью.

32 неделя беременности. Вес плода – 1,9 кг, а рост – примерно 42 см. уже полностью сформированы ноготки и волосы. Кожа становится более мягкой, а ручки и ножки пухленькими.

33 неделя беременности. У малыша появляется специальное вещество – сурфактант, оно помогает адаптироваться к дыханию. Он развернулся головкой вниз и готовится появиться на свет.

34 неделя беременности. Завершают свое формирование нервная система и легкие. В этот период у мам учащаются схватки.

35 неделя беременности. Малыш весит почти 2,5 кг при росте 45 см. в утробе матери ему очень тесно, поэтому он уже не совершает сложных движений и кувырков.

36 неделя беременности. Лицо малыша полненькое, видно толстенькие щечки, благодаря которым он сосет пальчик и развивает сосательный рефлекс и мышцы.

37 неделя беременности. Начиная с этого периода ребенок считается доношенным. Это значит, что если начнутся роды, то врачи не станут их останавливать.

38 неделя беременности. Малыш весит до 3 кг, а рост его составляет 47 см. все органы и их системы готовы к функционированию в окружающей среде.

Календарь беременности (по неделям)

39 неделя беременности. Шейка матки постоянно сокращается. Этот период – это пик давления плода на мочевой пузырь. Мамы в этот период очень сильно переживают за предстоящие роды.

40 неделя беременности. Малыш полностью сформирован. Будущим мамам нужно соблюдать спокойствие, ведь малыш также может переживать вместе с мамой. Совсем чуть-чуть и на свет появится ваша кроха.

Не совсем обязательно покупать огромное количество книг и пособий, чтобы узнать, как развивается и растет ваш малыш. В этом случаи полезным будет календарь беременности, в котором описано примерный вес, рост и основные изменения с плодом по неделям.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.