Как сэкономить семейный бюджет: 4 основных способа

Семейный бюджет – способ управлять доходами своей семьи в целом. Экономить семейный бюджет – это вовсе не значит материально ограничивать себя и своих домочадцев во всех направлениях жизни, это умение обдумано и правильно использовать свои средства.

Как сэкономить семейный бюджет: 4 основных способа

Что находится в доходах семейного бюджета

Давайте разберемся, как правильно нужно составлять семейный бюджет. Следует для начала ознакомиться с составляющими семейного бюджета, так как если вы не обладаете базовыми знаниями, то не сможете его грамотно спланировать. Итак, формируется доход семейного бюджета из двух главных статей:

  • основной доход;
  • доход дополнительный.

К основному доходу можно отнести, например, прибыль, которая получена на основной работе каждым из членов семьи. К дополнительному доходу относится прибыль, которую получает семья от дополнительной работы, подработки, предпринимательства, от инвестиций либо доходы от имеющегося в распоряжении семьи имущества.

Что относится к расходам семейного бюджета

Уже находящиеся в вашем семейном бюджете финансы разделяются на несколько потоков, иными словами, на несколько статей расходов, это:

  • текущие расходы;
  • резервный фонд;
  • расходы на накопление;
  • фонд развития.

Данные названия статей расходов получились в соответствии с их основными целями. Давайте рассмотрим их более подробно.

Текущие расходы – расходная часть семейного бюджета, которую вы тратите. К ним относятся затраты на самое необходимое:

  • продукты питания;
  • коммунальные счета;
  • недорогая одежда, обувь;
  • бытовая химия;
  • расходы на машину, бензин;
  • расходы на ребенка;
  • выплаты по кредиту и прочее.

Резервный фонд – те деньги, которые вы откладываете «на чёрный день». Резервный фонд – необходимая часть вашего семейного бюджета, она помогает быстро решить возникающие проблемы. Например, у вас сломалась стиральная машина и тогда вам потребуется найти сервисный центр, где проводят диагностику и ремонт стиральных машин. Покупать новую – дорого. Лучше попробовать сначала починить и вот тут поможет резерв, т.к. техника ломается, как обычно, очень «невовремя».

Расходы на накопление – так называется часть денег, которую откладывает семья на более серьёзные, дорогостоящие цели, как, например, летний отдых всей семьей, крупные покупки и так далее.

Фондом развития называются деньги, которые вкладывает ваша семья в развитие каких-нибудь источников дополнительного дохода, например, в семейный бизнес.

Можно провести анализ своего семейного бюджета. В течение 3-4 месяцев тщательно записывать все доходы и расходы вашей семьи в соответствии со структурой, указанной выше, можно подсчитывать примерно, некоторые собирают чеки. Далее будет видно, на чем можно ваш семейный бюджет сэкономить, какие траты являются лишними. Такой анализ очень полезно делать, если не хватает доходов.

4 способа экономии семейного бюджета

Теперь вы знаете, из чего состоит структура семейного бюджета. Как же правильно его экономить? Мы дадим вам несколько проверенных рекомендаций. Обратите на них внимание и используйте хотя бы часть из них, который больше вам подходит. Ограничивая расходы на мелочи, вы заметите, что можно накопить на что-то более нужное. Заметим, что применение этих простых приёмов экономии помогает уменьшить статьи ваших расходов на 10-25%.

  1. Советуем в первую очередь подумать о возможностях экономии электроэнергии. Обычно мы не контролируем затраты на электроэнергию, закрываем глаза на большое количество включенных в сеть бытовых приборов. Но ведь частично можно отказаться от их использования, или же, если нет такой возможности, хотя бы можно попробовать установить постепенно энергосберегающие лампочки во всем доме. Расходы на свет сократятся в несколько раз.
  2. Если у вашей семьи есть автомобиль, пользуйтесь им лишь в случае крайней на то необходимости. Если вы имеете возможность и запас времени, чтобы пройтись пешком до работы, детского сада, супермаркета, не ленитесь, используйте её. Свежий воздух и физическая активность позитивно скажутся на вашем внешнем виде и кошельке. А ведь как приятно побаловать себя новой вещицей в гардеробе, особенно, если она на размер меньше остальных.
  3. Сколько вы тратите на разговоры по телефону? Пересмотрите тарифные планы мобильных операторов, они почти каждый сезон предлагают более доступные и выгодные цены. Подключите «Безлимит внутри сети», «Любимый номер», если вы часто разговариваете с одними и теми же людьми подолгу. Про Skype и другие мессенджеры нечего и говорить.
  4. Ни в коем случае не отказывайте себе в отдыхе. Выбирайтесь всей семьей в кино, катайтесь на роликах, лыжах, коньках, плавайте в бассейне, а, чтобы сэкономить, делайте это, если есть возможность, в будние дни. Меньше клиентов в это время обеспечивает экономию 10-15%, в отличие от выходных дней.

В общем, можно всегда найти место разумной экономии. Ваш бюджет от этого только выиграет, вы сможете позволить себе и своей семье маленькие радости. Конечно, желательно стараться при этом увеличивать доходы, чтобы зарабатывать больше. Но, как показывает опыт, по доходам и расходы. С ростом доходов увеличивается число статей, на которые вы тратите ваш бюджет. Наши советы помогут тем, кто стремится рационально расходовать имеющиеся средства.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.