Ошибаются ли тесты на беременность?

Как работают тесты на беременность? К сожалению, в тесте на беременность вторую полоску можно увидеть не всегда четко, она может быть еле заметна. Как же получить точный результат, спросите вы? Для ответа на этот вопрос давайте рассмотрим работу тестов на беременность, какие факторы сказываются на их точности.

Как же работают тесты на беременность?

Все они используют одинаковый принцип – реагируют на увеличение гормона ХГЧ в моче. После зачатия организм девушки приступает тут же к внутренней перестройке, поэтому активно начинает развиваться плацента, которая гормон ХГЧ и вырабатывает. Не случайно его называют еще «гормоном беременности».

Для девушек, которые не беременны, норма ХГЧ составляет 0–5 мМе\мл. Уровень ХГЧ сразу после зачатия начинает расти. Через 1–2 недели он уже превышает норму, составляет 25–100 мМе\мл, на 6–7 неделе он достигает максимума 27300–233000 мМе\мл, после этого начинается постепенное снижение.

Производители гарантируют точность бытовых тестов на беременность на уровне не ниже 95%. Но большинство из них стремятся завысить эту цифру и указывают точность 99%, на самом же деле она зависит, в том числе, от правильности проведенной процедуры. Используя тест, не ленитесь, читайте внимательно инструкцию к нему, выполняйте все рекомендации.

В конце 90-х годов прошлого века проводился опрос, результаты которого показали, что в случае, если женщина следовала инструкциям правильно, то точность бытового теста была примерно такая же, что и в лаборатории - 97,4%. В случае, если женщина инструкцию не соблюдала, точность снижалась до 75%. То есть, в таких случаях велик риск ошибочного результата теста.

Ошибаются ли тесты на беременностьЛожноположительный – это такой результат теста, когда беременность отсутствует, а тест говорит о положительном результате. Причинами его могут стать:

  • прием медикаментов, которые содержат ХГЧ;
  • наличие опухолей;
  • мало времени прошло после прерывания беременности (уровень ХГЧ не успел еще снизиться).

Ложноотрицательный – такой результат теста, при котором беременность есть, однако тест показывает, что результат отрицательный, т.е. тест не показывает наступившую беременность. Причины такого явления, как правило, следующие:

  • употребление большого количества жидкости либо мочегонных препаратов (в этом случае гормон разбавляется с жидкостью, в результате чего не достигается нужная концентрация);
  • тест проведен очень рано (уровень гормона не успел еще повыситься до нужного уровня);
  • имеются заболевания почек (в этом случае ГХЧ не выделяется с мочой в таком количестве, которое нужно).

Как же при проведении теста на беременность добиться большей точности? Вот советы специалистов:

  • проводить тест следует утром, когда концентрация ГХЧ самая большая;
  • дождаться задержки месячных либо хотя бы выждать 1 неделю после возможного оплодотворения (на следующий день после зачатия тест делать бесполезно, так как он не покажет ничего);
  • использовать два либо три различных теста.

Ошибаются ли тесты на беременностьКак же следует оценивать результаты проведенного теста на беременность?

  • у вас присутствуют обе полоски – это говорит о положительном результате (вы беременны);
  • в тесте присутствует только одна полоска – значит, результат отрицательный (беременности нет);
  • вторая полоска слабозаметная либо нечеткая – также обозначает положительный результат (дело в том, что концентрация гормона еще слишком мала);
  • отсутствующие полоски на тесте говорят об ошибочном результате, доверять такому тесту нельзя (быть может, истек срок годности либо тест был неправильно проведен).

Именно поэтому всегда необходимо проводить повторный тест, по прошествии 3–4 дней. Данный метод диагностики, безусловно, не заменяет гинекологического осмотра. Если критические дни так и не наступили, обязательно покажитесь вручу, не зависимо от того, какой результат показал тест. В любом случае, стоит помнить о том, что какой бы вы не использовали тест, окончательно подтвердить наступившую беременность может только врач. Если тест показал положительный результат, также обязательно посетите своего гинеколога.

Никогда не доверяйте на 100% тесту, чтобы не было потом разочарования. Помните, что ошибка возможна всегда.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.