12 маринадов для шашлыка

Настоящий шашлык – обжигающе-горячий, упоительно пахнущий и истекающий соком, которого нельзя съесть мало, да и не надо – именно такой шашлык требует отличного настроения, прекрасной компании, свежего мяса и правильного, проверенного маринада. А для того, чтобы маринад стал проверенным, нужен выбор из нескольких вариантов. Попробуем предложить самые интересные и не самые обычные маринады для мяса и птицы, чтобы шашлык получался всегда – несмотря на погоду!

12 маринадов для шашлыка

Итак, самый главный ингредиент практически любого маринада – репчатый лук. Резать луковицы и утирать слёзы не будем, а попробуем ускорить процесс.

Луковый маринад

Ингредиенты:

Луковый маринад

Очистить луковицы и измельчить их в крошку, почти «в пыль» (блендер нам в помощь, но можно и по-старинке, на тёрке, вспоминая обиды, чтобы не просто так лить слёзы, а – по поводу), смешать с перцем и нарезанным мясом, можно добавить лавровый лист или лимончик. Минимальное время для маринования – 2-3 часа. Перед приготовлением лук максимально стряхнуть во избежание горения.

Пример такого маринада можно посмотреть в рецепте «Шашлык из свинины».

Маринад с минеральной водой и лимоном

Ингредиенты:

Маринад с минеральной водой и лимоном

Уложить нарезанное мясо в миску или кастрюлю (для транспортировки удобно использовать сразу вместительный пластиковый контейнер), засыпать травами и специями, выдавить сок из лимона (или нарезать его тонкими ломтиками), залить минеральной водой. Хорошенько перемешать или встряхнуть. Мясо готово к приготовлению буквально через час, но если оно было суховато, пусть промаринуется подольше.

Пример такого маринада можно посмотреть в рецепте «Маринад для шашлыка на минералке».

Маринад с кефиром

Ингредиенты:

Маринад с кефиром

Нарезать очищенный лук полукольцами или некрупными кубиками, смешать с перцем и приправой, выложить к нарезанному мясу, перемешать. Влить кефир и хорошенько встряхнуть. Лучше всего оставить мясо мариноваться на ночь в прохладном месте, но формула: утром – маринад, днём – шашлык тоже работает.

Пример такого маринада можно посмотреть в рецепте «Шашлык из свинины на кефире».

Майонезный маринад

Ингредиенты:

Майонезный маринад

Нарезать лук и мясо, засыпать специями и перемешать с майонезом. Оставить в холоде минимум на 3 часа, перед приготовлением ещё раз перемешать.

Маринад на пиве

Ингредиенты:

Маринад на пиве

Соединить жидкие составляющие для маринада, перемешать мясо с перцем и солью, залить маринадом. Через час перемешать и можно готовить.

Маринад с горчицей

Ингредиенты:

Маринад с горчицей

Все ингредиенты (кроме мяса) соединить и взбить в блендере до однородной массы. Обмазать подготовленные куски баранины и жарить до готовности. Подходит как для шашлыка, так и для баранины на рёбрах.

Томатный маринад

Ингредиенты:

Томатный маринад

Лук и болгарский перец порезать тонкими полукольцами, чеснок и зелень измельчить, смешать с томатной пастой, солью и перцем. Соединить с нарезанным мясом (для цельного куска мяса такой вариант тоже подходит) и оставить в холодильнике на 1-3 часа. При желании томатную пасту можно заменить томатным соком (1/2 л.), а куриное мясо – говядиной.

Маринад из винного уксуса

Ингредиенты:

Маринад из винного уксуса

Лук и морковь нарезать тонкими кольцами, чеснок измельчить, лавровые листья поломать. Мясо уложить на дно ёмкости в один слой, добавить овощи и специи, выложить мясо и опять специи с овощами. В уксус добавить немного воды и залить мясо. Для того, чтобы мясо стало мягким, достаточно выдержать его в маринаде 2 часа, не нужно дольше, чтобы уксус не разрушил мясные волокна.

Маринад с гранатовым/виноградным соком

Ингредиенты:

Маринад с гранатовым/виноградным соком

Нарезать лук полукольцами, перемешать с мясом, специями и приправами, залить соком и хорошенько встряхнуть. Убрать на холод минимум на 3-4 часа.

Пример похожего рецепта на грейпфрутовом маринаде можно посмотреть в рецепте «Мясо в грейпфрутовом маринаде с овощами».

Заметим, чем меньше соли добавлять в маринад, тем мягче и полезнее будет мясо. Гораздо вкуснее отведать шашлык с различными соусами – ткемали, томатным или майонезным. Также традиционно соль заменяют специи – майоран, орегано, зира, сумах, красный и чёрный перец. Соевый соус – основной ингредиент наших необычных маринадов.

Маринад по-китайски

Ингредиенты:

Маринад по-китайски

Мяту промыть, оборвать листочки и нарезать, листья лайма (можно заменить цедрой) измельчить. Смешать все ингредиенты, замариновать нарезанное мясо, оставить на 3-5 часов.

Маринад по-японски

Ингредиенты:

Маринад по-японски

Имбирь очистить и натереть на тёрке, кинзу помыть и крупно нарезать, перчик чили нарезать тонкими полукольцами, из лайма выдавить сок. Смешать всё и добавить к мясу, встряхнуть и дать настояться 2-3 часа.

Пикантный маринад

Ингредиенты:

Пикантный маринад

Нарезанное мясо перемешать со смешанными жидкими ингредиентами. Оставить на 1-1,5 часа и жарить с удовольствием.

Привычно – вдумчиво относиться к процессу приготовления шашлыка и подготовиться заранее, но, иногда спонтанное решение собраться на природе диктует свои правила – пока готовятся угли, мясо вполне успеет промариноваться и подарить непередаваемое удовольствие и незабываемые моменты радости от хорошей компании и потрясающей еды. Подборка наших маринадов выручит в любом случае, когда есть время на подготовку, и когда нужно успеть за час.

Шашлыки на природе

Больше рецептов на праздники смотрите в нашем разделе рецептов.

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.