Как приготовить борщ

Как приготовить борщБорщ – это одно из фирменных блюд славянских народов. Возникший на территории Украины, это первое блюдо вошло в кухню многих соседних народов: белорусы, русские, поляки, литовцы, каждый из этих народов имеет свой рецепт приготовления борща. Они могут отличаться друг от друга ингредиентами, временем приготовления и определенными приемами, но всех объединяет наличие свеклы, которая лежит в основе этого супа.

Борщ может быть сварен из мяса, приготовлен к постному столу, в него могут быть добавлены свежие помидоры или томатная паста, сельдерей, чечевица, фасоль, большинство ингредиентов отдается на фантазию повара, но главное, чтобы он имел насыщенный красный цвет и ярко-выраженный вкус свеклы.

Для того чтобы приготовить борщ, отличающийся насыщенным вкусом и цветом, нужно обладать определенными знаниями и опытом, но мы приведем несколько рецептов, которые помогут вам сварить вкусный борщ, который поразит всех членов вашей семьи и сделает вас королевой этого блюда.

Украинский борщ

Этот рецепт готовится в кастрюле объемом 4 литра, итак:

Украинский борщИнгредиенты:

Мясо промыть, опустить в кипящую воду и варить на протяжении 1,5 часов, снимая пену, для того, чтобы бульон стал прозрачным.

В то время, как варится мясо, подготовим другие продукты. Очищаем свеклу и нарезаем её кубиками, так же поступаем с луком.

Морковь натираем на терке. Шинкуем капусту.

Обжариваем свеклу в течение 3-5 минут на растительном масле. Далее добавляем уксус и томатную пасту и тушим еще минут 7. Если томатная паста попалась густая, то можно ее разбавить водой.

После того, как закончили приготовление свеклы, в этой же сковороде, предварительно помытой или другой, обжариваем лук до золотистого цвета, после чего добавляем к нему морковь и жарим, пока овощи не станут мягкими.

После того, как мясо станет мягким, достать его из кастрюли, отделить от костей и порезать на мелкие кусочки. Бульон лучше процедить, чтобы он стал совсем прозрачным.

В процеженный бульон положить мясо и довести до кипения. Добавить соль и перец, почистить картофель, нарезать кубиками и добавить в бульон. После того, как бульон закипел, положить в него капусту и дать повариться минут 7. После этого добавить свеклу и варить на тихом огне еще минут 10.

В самом конце добавить пережаренные лук и морковь. Добавить лавровый лист. Варить 3 минуты. Борщ готов. Снять с огня, но не подавать. Добавить в него выдавленный чеснок, зелень и дать настояться 15 минут.

Вот теперь можно подавать его на стол, украшенным сметаной.

Постный борщ

К постному столу можно варить борщ на грибном бульоне, но если у вас нет хороших сушеных грибов, то можно сварить насыщенное и ароматное первое блюдо из одних только овощей, вкус его будет неповторим, главное выбрать сладкую и насыщенную вкусом свеклу. Этот набор продуктов берется на кастрюлю объемом 6 литров.

Постный борщИнгредиенты:

Мелко нарезать лук, перец и морковь натереть на терке. Обжарить на растительном масле.

Мелко нарезать капусту.

В кастрюлю налить воды, довести до кипения, после чего добавить пережаренные лук, морковь и перец и капусту.

Свеклу натереть на терке, обжарить на растительном масле до состояния полной готовности, добавить томатную пасту, тщательно перемешать и перед самым концом добавить сок лимона.

Нарезать помидор, зелень и чеснок.

Помидор обжарить до появления сока на сковороде, где жарились лук, морковь и перец.

В кипящий овощной бульон добавить свеклу, дать закипеть, далее помидор, варить 2-3 минуты. Добавляем аджику, соль и специи. Дать закипеть, добавляем зелень, чеснок и даем настояться минимум в течении 30 минут.

Характерной особенностью этого борща является тот момент, что наиболее насыщенный вкус он приобретает на вторые сутки.

Подавать борщ, традиционно, лучше со сметаной.

Холодный борщ

Борщ – это блюдо, которое можно есть не только горячим, но и холодным, в летнюю изнуряющую жару оно избавляет от жажды и приносит чувство удовлетворения.

Холодный борщИнгредиенты:

Все овощи нужно помыть, очистить от кожуры и натереть на терке.

В сковороду положить морковь и свеклу, залить горячей водой и тушить до готовности на медленном огне.

Лук и зелень мелко нарезать.

Свеклу и морковь добавить к мясному бульону, долить воду, оставшуюся от тушения, добавить соль и сахар, довести до кипения и снять с огня.

Остудить. Подавать с натертым яйцом, огурцами и измельченной зеленью. Не забудьте добавить сметану.

Борщ с курицей

Можно сказать, что этот рецепт – диетический вариант борща.

Борщ с курицейИнгредиенты:

В холодную воду кладем промытые куриные ножки и ставим на небольшой огонь. Когда вода начнет кипеть, снять пену. Пока мясо будет вариться готовим овощи.

Очищает лук, разрезаем его пополам и добавляем в бульон, туда же кладем черный перец горошком и лавровый лист. Солим и варим минут 30-40.

Капусту шинкуем, сладкий перец режем тонкими полосками, свеклу и морковь натираем на крупной терке. Картофель чистим и режем кубиками.

Когда мясо будет готово, вынимаем из бульона лук и курицу. Мясо курицы отделяем от кости и снова кладем в бульон, добавив в него свеклу.

На сковороде обжариваем на растительном масле морковь и сладкий перец до получения золотистого цвета. Добавляем к ним томатную пасту, все тщательно перемешиваем и отправляем в кастрюлю.

Затем добавляем в бульон капусту и картофель.

Чеснок чистим и режем на три части, отправляем их в бульон.

Закрываем борщ крышкой и варим минут 10-15, до готовности картофеля. За несколько минут до готовности, добавить мелко порезанную петрушку.

После того, как борщ будет готов, не спешите подавать его к столу, пусть он настоится в течении часа, и после этого он будет готов к подаче, вызывая восхищение у ваших домашних.

Борщ с грибами и брокколи

Этот вариант борща подойдет и к постному столу, так как в нём нет мяса.

Борщ с грибами и брокколиИнгредиенты:

В кипящую воду положить грибы, по мере образования пены нужно ее тщательно снимать.

Нарезать картофель, капусту, перец, лук,  морковь и свеклу натереть на терке.

Картофель и капусту добавить в кипящий куриный бульон.

На сковороде обжарить лук, морковь, свеклу и перец, добавить к ним томатную пасту, соль, перец, лавровый лист, при необходимости добавить немного воды и тушить минут 20. Если свекла недостаточно сладкая, то можно добавить в овощи немного сахара, а так же положить раздавленный чеснок.

После этого добавляем их в бульон, туда же кладем брокколи, доводим до кипения и варим минут 5.

Для того, чтобы борщ имел насыщенный вкус, ему нужно настояться в течении минимум 15 минут, в идеале это время должно занимать около часа. Хотя все мы понимаем, что устоять перед ароматным борщом очень сложно.

Приятного аппетита!

Как видно из приведенный рецептов, у каждой хозяйки свой борщ, так как это блюдо открывающее широкие возможности для фантазии. Другие рецепты борща можно найти на нашем сайте.

Автор: Vira (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.