Как приготовить уху

Нет нужды повторять – настоящая уха варится на костре, на берегу водоёма из только что выловленной и саморучно почищенной рыбки или рыбищи. И рюмку водки сначала в уху, и только потом уже – под уху. Но мы рискнём приготовить уху в домашних условиях, даже если настоящие рыбаки презрительно назовут наше блюдо рыбным супом. Главное – съедят, нахвалят и добавки попросят!

Домашняя уха

Домашняя ухаИнгредиенты:

Уху можно приготовить из всей рыбины целиком, но если есть под рукой «суповой набор» – голова, хвост, плавники и обрезь – это отличный вариант. Целую рыбу почистить и нарезать крупными кусками, из головы обязательно удалить жабры, «суповой набор» промыть и залить холодной водой. После закипания варить 15 минут, перелить бульон в другую кастрюлю, откинув рыбу на сито. В бульон заложить пшено, варить 10-15 минут. Картофель, лук и морковь, нарезанные кубиками, добавить к пшену, посолить, готовить 15 минут. При желании рыбу освободить от костей и отправить в уху за пять минут до готовности. Посыпать уху чёрным перцем (можно уже при подаче). Для того, чтобы почувствовать колорит настоящей, природной ухи, зажечь небольшую деревяшку (лучину, палочку для суши, шпажку для шашлыка) до образовании пламени и затушить прямо в кастрюле. Подавать, посыпав зеленью, с удовольствием!

Уха из судака

Уха из судакаИнгредиенты:

Рыбу почистить, удалить жабры, нарезать крупными кусками, залить холодной водой и готовить 20 минут. Осторожно вынуть рыбу, голову и хвост при желании выбросить (если в семье нет рыбака), в бульон заложить картошку и морковь, крупно нарезанные, лавровый лист и горошины перца. После десяти минут варки возвратить рыбу, посолить, готовить 10-15 минут. Выключить огонь, дать настояться под крышкой 10 минут и подавать со свежей петрушкой и свеже смолотым чёрным перцем.

Много секретов, как вкусно и правильно приготовить уху, можно найти в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.