Как приготовить горбушу

Как приготовить горбушуЛюбая рыба является поставщиком многих полезных веществ в организм человека, поэтому обязательно несколько раз в неделю блюда из рыбы должны присутствовать в меню.

Горбуша считается не самой сочной рыбой, но мы рассмотрим варианты, как приготовить горбушу быстро, вкусно и сочно.

При покупке горбуше надо помнить, что малейший запах несвежести, а также слизь на поверхности рыбы и мутные глаза должны стать поводом для отказа от сомнительной покупки.

Иногда удачнее будет выбор в пользу свежемороженой рыбины, чем подпорченной охлаждённой.

Горбуша жареная

Горбуша жаренаяИнгредиенты:

Рыбу тщательно промыть, очистить от чешуи и внутренностей, нарезать порционными кусками. Каждый кусок промокнуть бумажным полотенцем и выложить на раскалённую сковороду с маслом. Готовить по 2-4 минуты с каждой стороны, в зависимости от величины кусков. После того, как первый раз перевернёте рыбу, посолить и посыпать приправой, затем ещё раз перевернуть и посолить с другой стороны. Подавать сразу же, гарнировав дольками лимона и зеленью с картофельным пюре или с запеченным картофелем.

Горбуша запеченная

Горбуша запеченнаяИнгредиенты:

Лимон очистить от кожуры и семян, измельчить. Смешать мелко нарезанную зелень, лимон, соль, перец (по желанию можно использовать молотый белый перец) и сливочное масло. Куски рыбы промокнуть бумажным полотенцем, разложить на фольге достаточно близко друг к другу. Выложить на горбушу полученную масляную смесь, плотно завернуть и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Подавать с пастой или тушеными кабачками.

Горбуша с овощами в духовке

Горбуша с овощами в духовкеИнгредиенты:

Овощи помыть, очистить и нарезать тонкими кружочками, лук – полукольцами. На дно формы для запекания, смазанной маслом выложить картофель, морковь и лук, посолить. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Горбушу промыть, почистить, отрезать голову и жабры, щедро натереть смесью соли и приправ снаружи и внутри. Уложить рыбу на горячие овощи, сбрызнуть маслом, украсить лимоном, накрыть фольгой и готовить 20 минут. Фольгу снять и запекать ещё 5 минут. Подавать с соусом из натурального йогурта, майонеза, чеснока и укропа.

Различные идеи и варианты, как приготовить горбушу, ищите в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.