Правильный завтрак, или Что можно и нельзя есть на голодный желудок

Любимое дело – поспать подольше утром – не оставляет для человека времени на полезный завтрак. Врачи предупреждают, что не все продукты можно есть с утра. Чаще всего завтрак «на бегу» является источником упадка сил, а также многих желудочно-кишечных заболеваний.

Стоит задуматься над тем, что полноценный приём пищи утром вполне может обеспечить организм нужными полезными веществами, калориями и зарядом энергии на весь рабочий день (калоризатор). Тем более, социологами доказано, что более 90% людей, которые завтракают чашечкой кофе, болеют гастритом. Люди, которые вообще не завтракают, больше всех являются виновниками различных аварий на дорогах.

Правильный завтрак

Что можно есть утром?

Помните простое правило: чтобы быть бодрым, весёлым и трудоспособным весь день, нужно готовить себе лёгкие и при этом питательные завтраки. А если нет аппетита с утра, то это ещё не значит, что организм не нуждается в таких питательных веществах, как белки и углеводы. Именно эти два компонента нашего завтрака отвечают за дополнительную энергию и чувство насыщения. Итак, из каких же продуктов должен состоять питательный завтрак? Врачи рекомендуют, чтобы в этом списке присутствовали такие продукты, как:

Существует ошибочное мнение, что каши содержат много калорий. Нужно в этом случае помнить, что каши служат источником энергии и полезных веществ, которых хватает на целый день. Если у вас намечается активное утро – силовая тренировка или подвижная работа, ешьте спокойно и не бойтесь прибавить лишние килограммы. Конечно, из любого правила есть исключения. В нашем случае – это каши быстрого приготовления. Вот они запросто могут испортить вашу фигуру из-за содержания большого количества сахаров. Если утро у вас малоподвижное, то позавтракайте творогом или яичницей с тостом.

Что можно есть утром?

Что нельзя есть утром?

С этой позитивной ноты нужно переходить на перечень продуктов, приём которых с утра очень сильно сказывается на нашем с вами здоровье. Итак, этот список покажется многим до боли знакомыми и любимыми продуктами питания. Ведь множество людей завтракают именно ими.

Завтракать нельзя:

  • жирными, острыми и солёными блюдами (от приёма такой пищи страдают органы пищеварения) – копчености, свинина, куриные крылышки, жареное мясо, соленая рыба, домашние соленья и блюда с острыми приправами категорически не подходят для утреннего приема пищи;
  • конфетными и мучными изделиями (повышают уровень сахара в крови) – то, что на завтрак можно съесть любую вредность – распространенное заблуждение, которое может стоить вам здоровья;
  • алкоголем (пробуждает аппетит, и мы съедаем больше, чем нужно);
  • кофе (вызывает раздражение желудка и может привести к язве) – на голодный желудок кофе категорически нельзя пить, особенно, если у вас проблемы с органами пищеварения.

Употребление бананов натощак может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, ведь они нарушают баланс магния и калия в организме. Многие привыкли добавлять банан в утреннюю кашу, но это не самый лучший вариант, поскольку вместе они создают высокую гликемическую нагрузку, к которой организм в утренние часы не готов.

Много ароматизаторов и консервантов содержат чипсы, фаст-фуды, каши и супы быстрого приготовления. Продукты, которые не прошли термическую обработку, например, свежие фрукты, перец, чеснок, вызывают заболевания желудка. Мучные продукты (выпечка), острые соусы и маринады хоть и насыщают наш организм, но через некоторое время после них есть хочется гораздо больше.

Что нельзя есть утром?

Ещё с самого детства наши родители постоянно повторяли, что если хочешь вырасти большим и здоровым, нужно хорошо есть. Так почему, став взрослыми, мы забываем о правильном и рациональном питании (calorizator)? Помните, что здоровье нельзя купить за деньги и восстановить тоже. Хорошее питание – залог крепкого здоровья. И важной составляющей его является правильный завтрак. Не нужно забывать об этом.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.