Как избавиться от трещин на пятках

Как избавиться от трещин на пяткахНа ступнях, в прямом смысле этого слова, держится всё наше тело. Именно поэтому они заслуживают самого большого внимания и непрерывной заботы. Чтобы никогда не сталкиваться проблемой трещин на пятках, вы должны обязательно знать причины, которые передуют этой проблеме. Самой первой причиной является авитаминоз, то есть, недостача витаминов в нашем организме. Пик авитаминоза припадает на осень и весну, но может сопровождать нас и круглый год. Вторая причина – это тесная, неудобная обувь, а летом – наоборот, слишком открытая, например, босоножки и шлёпанцы. Ношение такого вида обуви приводит к утолщению рогового слоя кожи, а в дальнейшем это может вызывать хронические травмы и расслоение покровов кожи. В зимнюю пору к трещинам на пятках приводит ношение тесных сапог с теплым носком. В результате этого повышается уровень влажности и уменьшается количество воздуха. В такой среде чаще всего возникает грибок, а сухая кожа начинает трескаться. Не менее важной причиной являются эндокринные заболевания, например сахарный диабет и воспаление щитовидной железы. Пятки грубеют от ультрафиолета, соли, а также хлорки. К трещинам приводят нарушения кровоснабжения стоп. Нельзя принимать что-нибудь, не посоветовавшись с врачом-дерматологом.

Телевидение, интернет и газеты предлагают множество народных способов лечения трещин на пятках. Всё зависит от вашего вкуса и финансов, с которыми вы готовы расстаться. Все эти рецепты основаны на едином принципе – смягчение и удаление загрубевших слоёв кожи.

Как избавиться от трещин на пяткахПервый рецепт это смесь 1 ст. ложки свежего растения чистотела, щавеля, лопуха, растёртой, и измельчённой в ступке. С неё делают комочки и на ночь прилаживают к пяткам. Для получения отличного результата достаточно 3 процедур.

Второй рецепт хоть и простой, но результативный. Нужно хорошенько распарить пятки, нанести животный жир и приложить листок капусты. Делать эту процедуру рекомендуется ежедневно, пока не заживёт рана.

Для следующего рецепта вам понадобиться луковица. Её нужно мелко нарезать, залить растительным маслом и закипятить. За тем нужно дать время остыть, наложить на кусок ткани, приложить к ране на пятке и зафиксировать с помощью бинта. Проделать эту процедуру нужно 3 раза, перед сном.

Можно также использовать лекарственные растения. Например, ромашка, кора дуба, календула и другие владеют заживляющими свойствами. Достаточно просто сделать отвар и попарить в нём пятки, примерно 20 минут. После процедуры нужно осушить поверхность ног и нанести питательный крем.

Если же вы ищите более лёгкий и дорогой путь борьбы с трещинами на пятках, то различные косметологические фирмы могут вам предложить различные крема, скрабы, маски, ванночки. Как известно хорошего результата можно ожидать от дорогих средств. Но вы должны знать, что большинство этих препаратов основаны на народных рецептах. Так что, вам выбирать, что для вас лучше.

Очень хорошим средством считается мёд и его продукты, например, воск, прополис, маточное молочко и другие. Их полезно как употреблять в качестве пищи, так и наносить на раны, в том числе, и на пятки. Мёд и его продукты являются источником многих полезных продуктов.

Нужно носить комфортную обувь.Ни в коем случаи не срезайте мозоли, чтобы избежать инфекций и их усиленного роста в обратном направлении. Срезание мозолей вызывает сначала микротрещины кожи, а за тем очень глубокие.

Что касается профилактики, то о некоторых пунктах мы уже вспоминали выше. Хотим напомнить и добавить ещё несколько. Нужно носить комфортную обувь. На протяжении дня нужно снимать её, чтобы ноги отдыхали. Носки должны быть из натуральной ткани. Летом как можно меньше используйте вьетнамки. Босоножки тоже рекомендуется одевать на носок. Не меньше двух раз в неделю пользуйтесь пемзой или тёркой для ног. Употребляйте больше полезной пищи, богатой на витамины, микро- и макроэлементы. При первом же появлении трещин наносите антибактериальную мазь.

Надеемся, что вы внимательно пересмотрели наш материал. Думаем, что наконец-то вы смените своё отношение к такому укромному местечку, как ваши пяточки. Это поможет вам в дальнейшем избежать проблем со здоровьем. За бережным уходом и заботой скрывается наша красота и здоровье.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.