Как гормоны влияют на похудение

Гормоны контролируют наше настроение, уровень физической энергии, аппетит, а также прямым образом влияют на состав тела. Одни в буквальном смысле помогают худеть или наращивать мышечную массу, а другие этому всячески препятствуют. Давайте рассмотрим, какие гормоны главные в этом деле и как мы можем повысить или понизить их уровень, чтобы похудеть быстро и безопасно.

Гормоны голода и насыщения

Лептин и грелин – гормоны антагонисты. Когда желудок вырабатывает грелин, вы чувствуете голод. Лептин синтезируется в жировых клетках и вызывает чувство насыщения. Лептин первый реагирует на слишком жесткую низкокалорийную диету – его уровень снижается. Сильное падение уровня гормона приводит к цепной реакции негативных последствий для здоровья и похудения. Нормализовать его поможет правильное питание на поддерживающей калорийности рациона. А отказ от вредностей и сладостей поможет держать грелин под контролем и лучше контролировать аппетит, что снизит риск переедания и поможет сжечь подкожный жир.

Гормоны голода и насыщения

Гормоны стресса и антистрессоры

Здесь мы перечислим несколько гормонов, которые вырабатываются разными железами нашего организма, но влияют на нашу нервную систему и психологическое самочувствие. Это кортизол, адреналин и норадреналин, гормон роста, мелатонин, эндорфины.

Гормоны стресса

Кортизол – главный гормон стресса. Его уровень повышается при сильном нервном напряжении, во время жестких диет и продолжительных изнуряющих тренировках. Нормальный уровень кортизола помогает худеть, когда мы создаем небольшой стресс для организма в виде тренировок и ограничения калорий. Однако его высокий уровень приводит к отекам, разрушению мышц и накоплению жира на талии. Для регуляции кортизола рекомендуется не увлекаться стимуляторами, в том числе кофе, воздержаться от многочасовых тренировок, отдыхать, питаться в комфортном режиме, а также освоить техники медитации.

Адреналин и норадреналин вырабатываются организмом в ответ на опасность. При малоподвижном образе жизни они синтезируются при любом стрессе, что приводит к неврозам и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Для регуляции этих гормонов необходимо регулярно тренироваться. Лучшими помощниками станут высокоинтенсивные кардиотренировки – либо 2-3 раза в неделю по 30-45 минут, либо каждый день по 5-10 минут. Это позволит адреналину и норадреналину вырабатываться безопасно для организма. А тренировки повысят расход калорий, что поможет похудеть.

Гормоны стресса и антистрессоры

Антистрессоры

Гормон роста – отвечает за рост костей и мышц, улучшает обмен веществ, способствует жиросжиганию, препятствует запасанию жира, а также противостоит депрессии и помогает справляться со стрессом. Для нормализации гормона роста необходимо соблюдать режим сна – 7-9 часов в сутки, тренироваться с отягощениями – 2-3 раза в неделю, есть достаточно белка, отказаться от сладостей и вредностей.

Мелатонин – естественное успокоительное. Он регулирует циркадные ритмы и улучшает работоспособность. Нормальный уровень мелатонина помогает легче переносить стрессы, обеспечивает бодрость и продуктивность днем. Хотя гормон вырабатывается исключительно ночью. Для регуляции мелатонина необходимо ложиться спать в одинаковое время и засыпать в полной темноте. Нормализация режима сна и бодрствования – единственный не медикаментозный способ регулировать его уровень.

Эндрорфины – гормоны радости, которые не только помогают нам испытывать удовольствие от жизни, легко справляться с трудностями и стрессом, но также улучшают иммунитет. Повысить уровень эндорфинов помогут аэробные тренировки. В зарубежных клиниках лечения депрессии и неврозов бег на свежем воздухе является частью терапии. Аэробика поднимет уровень эндорфинов, повысит уровень активности и поможет легче перенести диету.

Гормоны стресса

Половые гормоны

К главным половым гормонам относится тестостерон у мужчин, эстроген и прогестерон – у женщин.

Тестостерон обеспечивает рост мышц, физическую силу, работоспособность и жиросжигание. Повысить синтез тестостерона помогут силовые тренировки, в частности, выполнение многосуставных базовых упражнений. Значительный вклад в регуляцию его уровня внесет отказ от курения и алкоголя, а также присутствие в рационе питания насыщенных жиров из мяса, яиц, молочных продуктов.

Эстроген и прогестерон – соотношение этих гормонов меняется у женщин на протяжении менструального цикла. Недостаток половых гормонов приводят к нарушению менструального цикла, бесплодию, метаболическим проблемам, которые делают похудение невозможным. Для регуляции эстрогена и прогестерона правильно питайтесь, стремитесь к здоровой потере веса, контролируйте уровень стресса.

Половые гормоны

Гормоны, помогающие регулировать вес

Здесь главными регуляторами веса выступают инсулин и гормоны щитовидной железы.

Инсулин – выделяется после приема пищи, чтобы снизить уровень сахара и направить энергию в клетки. В какие клетки пойдет энергия, зависит от вашего образа жизни и питания. Если вы злоупотребляете простыми углеводами и жирами, то инсулин поможет вам накапливать жир. Если вы правильно питаетесь и тренируетесь, то он обеспечит ваш организм питательными веществами и поможет эффективно использовать углеводы. Для регуляции инсулина правильно питайтесь, ешьте небольшие порции еды, откажитесь от вредностей и регулярно тренируйтесь.

Гормоны щитовидной железы – регулируют обмен веществ, помогают строить мышцы, обеспечивают высокий уровень энергии. Низкий уровень Т3, ТТГ, Т4 приводит к снижению обмена веществ, постоянной усталости и апатии, что сводит на нет все попытки сбросить вес. Для регуляции не снижайте уровень доступной энергии ниже 25 ккал на килограмм сухого веса, ешьте богатые йодом рыбу и морепродукты, замените обычную соль на йодированную.

Гормоны, помогающие регулировать вес

Мы рассмотрели основные гормоны, которые влияют на наше состояние, способность терять вес и скорость похудения. Теперь вы знаете, насколько важно разумно относиться к своему организму, правильно питаться и обеспечивать себя адекватными физическими нагрузками.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.