Причины отеков и как вывести лишнюю воду

Отеки беспокоят многих людей. Часто их даже путают с лишним жиром и пытаются вывести воду диетами, разгрузочными днями и физическими упражнениями. Такой подход не только не работает, но еще и усугубляет проблему. Давайте рассмотрим причины задержки жидкости и способы ее выведения.

Причины отеков и как вывести лишнюю воду

Что такое отечность?

В медицине отеком называют избыточное накопление жидкости в организме. Наше тело состоит из воды на 70%, из которой 2/3 находится внутри клеток организма. В пространстве между клетками тоже находится вода – 1/3 от общего количества. Когда количество воды в межклеточном пространстве увеличивается, появляется отек.

Отеки бывают общие и местные. Общий можно заметить по колебаниям веса. Например, утром у вас один вес, а вечером вы становитесь на два килограмма тяжелее (калоризатор). Местный связан с конкретными заболеваниями, как отек Квинке, отек при заболеваниях вен ног или лимфатических сосудов.

Самая распространенная причина отеков

Существует множество причин задержки жидкости. Мы рассмотрим их ниже, а сейчас выделим главную – нарушение водно-солевого обмена. Водно-солевой обмен – это поступление в организм и выведение из него воды и минеральных солей. Избыточное или недостаточное потребление воды, избыточное или недостаточное потребление соли вызывают отеки.

Избыточное потребление воды встречается крайне редко. В среднем здоровому человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. Большинство людей не выпивают столько, заменяя воду сладким чаем, кофе и другими напитками. Однако вода и напитки – не одно и то же. На клетки организма они действуют по-разному. Избыточной вода становится тогда, когда нарушена функция выделительной системы острыми или хроническими заболеваниями почек.

Самая распространенная причина отеков

Соленая пища задерживает воду в организме, поэтому солености рекомендуется исключать из здорового рациона. Недостаток соли тоже вызывает задержку жидкости. Если внутри клетки мало соли, то вода не будет в ней задерживаться и выйдет в межклеточное пространство, формируя отек.

Признаки нарушения водно-солевого обмена:

  1. Колебания веса в течение дня в пределах 1-2 кг;
  2. Большие объемы тела при небольшом весе;
  3. Дряблость кожи;
  4. Следы на коже от постельных принадлежностей или одежды.

Чтобы наладить водно-солевой обмен, необходимо пить достаточно воды и потреблять достаточно соли – не отказываться от нее и не перебарщивать. Если вы станете пить одинаковое количество воды изо дня в день и потреблять достаточное количество соли, то через 2-3 месяца качество вашего тела заметно улучшится.

Другие причины отеков

Другие причины отеков

Не только нарушения водно-солевого обмена вызывает задержку жидкости. Она часто сопровождает сердечно-сосудистые заболевания, гормональные нарушения, сахарный диабет, заболевания почек и лимфатических сосудов, хронический стресс, малоподвижный образ жизни.

  • Задержка жидкости возникает при высоком и низком давлении. Чтобы вывести жидкость из организма, необходимо нормализовать давление.
  • Нарушения в работе гормонов щитовидной железы и половых гормонов всегда сопровождают отеки. Для избавления от них необходимо нормализовать сбившиеся уровни гормонов.
  • Сахарный диабет и злоупотребление углеводной пищей поднимают уровень сахара в крови, что влияет на работу внутренних органов, в том числе и на работу выделительной системы. Существуют требования к питанию для больных диабетом, но если вы не больны, убедитесь, что не переедаете углеводы. Откажитесь от простых углеводов и контролируйте потребление сложных. Через месяц вы увидите, как изменится ваше тело.
  • Заболевания почек нарушают работу выделительной системы. Чтобы избавиться от лишней воды, необходимо вылечить заболевание.
  • Нарушение лимфотока всегда вызывает застой воды, а его провоцируют различные воспалительные заболевания, поэтому лечите заболевания и уйдет лишняя жидкость.
  • Хронический стресс вызывает повышение кортизола, а кортизол задерживает жидкость в организме. Контролируйте уровень стресса – уйдут отеки.
  • При низкой физической активности нарушается работа ряда систем организма, что тоже может вызывать застой жидкости.

Другие причины отеков

Правила избавления от отеков

Для начала необходимо изменить рацион питания и нормализовать питьевой режим. Все клетки организма состоят из белка, его необходимо есть в достаточном количестве. Жиры нужны для гормональной системы, поэтому даже во время активного похудения жиры нельзя слишком сильно сокращать. Углеводы следует есть умеренно, сведя к минимуму потребление сахара и сахаросодержащих продуктов, включая мед, сухофрукты, фрукты.

Вода необходима организму для нормального функционирования. Пейте одинаковое количество воды ежедневно. Контролируйте потребление соли – солите пищу, но от соленостей (соленая рыба, домашние соленья, сыр, колбасы, снэки) откажитесь.

Больше двигайтесь – начните тренироваться и увеличьте нетренировочную активность. Высокая подвижность улучшает кровообращение, помогает снизить вес и избежать застойных явлений в тканях.

Пройдите обследование и займитесь лечением хронических заболеваний. Не ждите обострения и помните, что лучшее лечение – профилактика.

Правила избавления от отеков

Большинство людей ищут быстрые методы избавления от отеков. Но все быстрое дает кратковременный результат и не устраняет причину. Все выше перечисленные рекомендации требуют времени, регулярного выполнения, а иногда материальных затрат на обследование и лечение (calorizator). Но в отличие от массажа, разгрузочных дней, сауны и водных процедур они устраняют причину. Вам останется лишь поддерживать результат и внимательно относиться к своему здоровью.

Автор: Екатерина Г., нутрициолог, фитнес-блоггер (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.