Зрение и его коррекция

Проверка зренияЗрение – уникальный инструмент для познания мира. Но человеческий глаз не существует сам по себе. Нарушение зрения – признак сбоя важных составляющих нашего организма. Это сигнал о проблемах, которые требуют немедленного реагирования. Снижение зрения развивается из-за нарушения процессов метаболизма, гипоксии, сбоев работы нейроэндокринной системы. Основные бытовые факторы, влияющие на снижение зрения, таковы: чтение в темноте, долгое сидение за компьютером или телевизором, несоблюдение расстояния и угла зрения при чтении, чтение при тряске, воздействие ультрафиолета, некачественная оптика. Установить настоящую причину снижения зрения может только врач.

С целью профилактики утомления глаз при продолжительной работе за компьютером рекомендуется использовать компьютерные очки, разработанные для профилактики компьютерного зрительного синдрома. Они не имеют противопоказаний. Ведь для работы за компьютером обыкновенные очки не подходят, потому что могут оказаться слишком сильными и, вероятно, будут искажать шрифт.

ОчкиКак правило, основной причиной, по которой многие носят очки или линзы и при этом отказываются от лазерной коррекции зрения, является страх. Но высокий уровень безопасности, а также лазерные установки последнего поколения делают для пациентов процедуру лазерной коррекции простой и доступной. Конечно, как всякий медицинский метод, коррекция лазером имеет некоторые ограничения. Но те, кому процедура не противопоказана, имеют возможность восстановить свое зрение и каждый день наслаждаться окружающим миром.

Если Вы хотите исправить свое зрение, но лазерная коррекция Вам по каким-либо причинам не подходит, существуют много упражнений, выполнять которые можно дома. Один из таких способов – пальминг, нацеленный на расслабление и оздоровление глаз. Для его выполнения, закройте глаза ладонями, сложенными «лодочкой», и расслабьте максимально мышцы глазного яблока. При выполнении помните, что чем больше расслабляете глаза, тем лучше результаты. Такое упражнение – достаточно эффективный способ избавиться от миопии, астигматизма, дальнозоркости, а также прочих заболеваний глаз.

Соляризация зренияТакже полезна для здоровья глаз соляризация (то есть воздействие солнечного света). Более яркий свет улучшает в глазах кровообращение, устраняет воспалительные процессы, уничтожает микробы.

Кроме этих способов, восстановить зрение поможет специальная гимнастика. Это комплекс упражнений, который направлен на укрепление и релаксацию мышц глаза. Подобрать комплекс Вы можете самостоятельно, но лучше все же проконсультироваться с Вашим лечащим врачом.

Их систематическое выполнение, а также соблюдение правил при чтении, использование специальных очков поможет значительно повысить остроту Вашего зрения в домашних условиях.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.