1 октября - Международный день пожилых людей в России

1 октября Международный день пожилых людей в России Цель этого дня – привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей, а именно: социальных и индивидуальных потребностях людей пожилого возраста, вкладе их в развитие общества, необходимости улучшения отношения к ним; обеспечение их независимости, участия в экономической, общественной, духовной и культурной жизни общества, достойного ухода.

Связанные со старением населения проблемы изначально затрагивали преимущественно развитые страны. Но теперь они становятся все более значимыми также в развивающихся странах. Сдвиг в области демографии в структуре населения, который связан с увеличением удельного веса представителей старших возрастов, имеет достаточно серьезные последствия для отдельных людей и семей, а также для сообществ и стран в целом. Как прогнозируют ученые, в 2150 г. можно будет отнести к пожилым одну третью часть населения всей планеты.

Вот почему в Вене в 1982 г. впервые состоялась Всемирная ассамблея, посвященная проблемам старения, на которой был принят Международный план действий, определяющий подходы стран к проблеме старения. В этом же году этот план был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН). 14 декабря 1990 г. ООН постановила, что праздник Международный день пожилых людей будет отмечаться 1 октября.

1 октября Международный день пожилых людей в России На второй Всемирной ассамблее, которая состоялась в Мадриде и была посвящена все тем же проблемам старения, в 2002 г. были приняты 2 документа, это: Политическая декларация, а также Международный план действий. Именно они стали поворотным пунктом в выборе строительства общества для всех возрастов.

Проблемы старения были рассмотрены правительствами стран мира впервые всеобъемлюще и всесторонне в широком контексте социально-экономического развития и обеспечения прав человека. В период работы ассамблеи заново утвердили Международный план действий по проблемам старения, в котором предусмотрены новые меры в области обеспечения занятости пожилых, увеличение доходов, улучшение образования, социального обеспечения, медицинского обслуживания. Здесь значительное внимание уделено проблемам пожилых женщин, которых большинство в данной возрастной группе.

Отметим три приоритетных направления Мадридского плана действия, это:

  • пожилые люди, развитие общества;
  • улучшение здоровья, а также благосостояния лиц пожилого возраста;
  • организация удобной, благоприятной среды проживания.

1 октября Международный день пожилых людей в России Комиссия ООН по соцразвитию приняла решение каждые 5 лет анализировать, а также оценивать выполнение Мадридского плана действий по решению тех проблем, которые связаны со старением населения.

Ежегодно Международный день пожилых людей празднуется под новым девизом. В 2010 г, к примеру, был выбран девиз «Пожилые люди и достижение целей развития тысячелетия».

При праздновании этого дня 1 октября обычно в разных странах проходят многочисленные фестивали, которые организуются ассоциациями в защиту прав людей пожилого возраста, а также конференции, конгрессы, посвященные правам и роли в обществе этой группы людей. Все общественные организации, фонды в этот день устраивают разнообразные благотворительные акции.

День пожилых людей в России отмечается, как и в других странах, 1 октября, основание этому – Постановление от 1 июня 1992 г. президиума Верховного Совета РФ. В данном постановлении предложено правительству проводить специальные мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей.

Во время празднования Дня пожилых людей проводят бесплатные концерты, различные благотворительные киносеансы, спектакли, вечера отдыха, конкурсы художественной самодеятельности, спортивные соревнования среди людей пожилого возраста. Обязательно чествуют долгожителей, супружеские пары, проводят индивидуальные выставки работ ветеранов и многие другие мероприятия, традиционно приуроченные ко Дню пожилых людей.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.