15 ноября - Всероссийский день призывника

15 ноября - Всероссийский день призывникаВсероссийский день призывника – это, безусловно, особенный день для любого мужчины возраста от 18 до 27 лет, которые попадают под призыв на военную службу в ряды Вооружённых Сил нашей страны согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». В народе праздник называется коротко: «День призывника», и отмечается каждый год 15 ноября. Если заглянуть в историю, можно вспомнить, что праздник начали отмечать с 1992 года.

Сам праздник учредил указ президента РФ. Его основная цель – увеличение престижа воинской службы для современных молодых людей, организация их военно-патриотического воспитания.

Молодых людей призывают в армию в России два раза в год, таким образом, существует призыв весенний (1 апреля – 15 июля) и осенний (1 октября – 31 декабря). Прежде всего, по законодательству Российской Федерации, призывник должен пройти медицинское освидетельствование. В том случае, если у него не будут обнаружены отклонения в здоровье, которые бы не позволяли ему проходить службу, молодой человек будет считаться призывником. По пункту 1 статьи 26 вышеуказанного федерального закона, призыв также включает:

  • явку на заседание комиссии;
  • явку в военный комиссариат с целью отправки на место прохождения службы;
  • нахождение в военном комиссариате до отправки на место прохождения военной службы.

Все мы помним, что еще недавно, а точнее, до 2008 года служба в рядах российской армии составляла 2 года. С 2008 года призыв осуществляется лишь на один год.

Согласно традиции, 15 ноября военкоматы каждый год организуют для родителей призывников специальные беседы и консультации, проводят встречу молодежи и ветеранов, а также обеспечивают посещение воинских частей. В самих частях, как правило, в программу мероприятия входит:

  1. Знакомство с воинской частью.
  2. Небольшой праздничный концерт.
  3. Поход в музей воинской славы.
  4. Показательные выступления бойцов.
  5. Соревнования призывников и бойцов в подтягивании на турнике, в сборке и разборке оружия на время, и так далее.

15 ноября - Всероссийский день призывникаВ столице в День призывника молодые люди приходят на Поклонную гору. Устраивает показательные выступления рота почетного караула. Бойцы демонстрируют популярные приемы рукопашного боя. После шоу призывники идут на экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны, где экскурсоводы вместе с ветеранами новобранцам рассказывают о победах наших Вооруженных Сил.

К большому сожалению, сегодня служба в армии вовсе не является престижной и почетной. Мало кто желает служить в рядах нашей армии, и в первую очередь это связано с крупными проблемами в самой российской армии, так и не решенными до сих пор. Одних отпугивает дедовщина, других – оторванность от дома. В любом случае, служба в армии сегодня проходит намного легче, чем несколько лет назад, да и в два раза быстрее.

Поэтому почему бы не отдать этот долг своей Родине, вместо того, чтобы потом всю жизнь так и остаться в должниках?

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.