27 августа - День российского кино

27 августа - День российского кино День российского кино отмечают все, кто как-либо связан с индустрией кино. Это праздник операторов, режиссеров, актеров, а также сценаристов, гримеров и так далее. К этому празднику уже несколько десятилетий принято приурочивать разнообразные мероприятия, которые связаны с киноиндустрией.

Кино – это молодой вид искусства, однако сегодня оно пользуется самой большой популярностью среди остальных видов искусства.

С греческого языка «кино» переводится как «двигаю» или «двигаюсь». Родоначальниками кино во всем мире принято считать французских братьев Люмьер. Именно они изобрели специальный аппарат под названием «Синематограф», получили патент на него. И в марте братья уже демонстрировали своим близким первый короткий фильм «Выход рабочих с завода Люмьер». А в декабре на бульваре Капуцинов широкая публика лицезрела фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Кинематограф имеет давнюю историю в нашей стране. Своего расцвета кино достигло у нас в советские времена. Великолепные киноленты, снятые тогда, и по сей день пользуются огромной популярностью и любовью у современных зрителей. Даже спустя несколько десятков лет эти ленты остаются популярными.

27 августа - День российского кино Первый сеанс кино в Российской империи был организован по старому стилю 15 октября 1908 года. Фильм «Понизовая вольница» длился восемь минут, имя режиссера-первооткрывателя - Владимир Ромашков, именно он открыл эру российского кино.  Фильм был снят по мотивам народной песни про Стеньку Разина «Из-за острова на стрежень». А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента – знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин».

В 1919 году 27 августа советом народных комиссаров РСФСР был принят очередной декрет о национализации кинодела. С того дня вся кинематографическая и фотографическая торговля, промышленность, кинотеатры перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

За период существования этого дня дата его празднования неоднократно переносилась. Сначала её объединили с международным днём кино, предложив праздновать 28 декабря. Как национальный праздник, по сути, День российского кино тогда просто-напросто перестал существовать. Так продолжалось вплоть до 2002 года, пока в Министерстве культуры РФ, а точнее в Службе кинематографии не приняли решение, что российский кинематограф должен иметь собственный праздник, тогда и решили День российского кино впредь отмечать 27 августа. Эту заслугу приписывают Никите Сергеевичу Михалкову.

В России в наши дни снимают фильмы различных жанров: научные, документальные, художественные, публицистические. Ежегодно в столице проходит традиционный Московский международный кинофестиваль, его гостями становятся известные по всему миру актеры и режиссеры.

27 августа - День российского кино Время от времени российские фильмы становятся также номинантами кинофестивалей, например, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и прочих. Но наиболее популярным в мире кинофестивалем и значимым для создателей является американский «Оскар».

Можно сказать, что в наши дни российский кинематограф находится в стадии возрождения. Серьезный кризис был в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, сегодня же продолжается восстановление, хоть и медленными темпами. Доказательство этого – появление большего количества фильмов высочайшего качества, появление в мире российского кино молодых талантливых авторов.

В нашей стране сегодня существует почти 40 киностудий. Наиболее крупные из них – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. Производственные мощности названных киностудий позволяют выпускать ежегодно около 100 фильмов. В общих кассовых сборах сегодня доля отечественных фильмов - около 30%. Стоит сказать, что по такому же показателю Россия уступает среди европейских стран одной только Франции.

Безусловно, День российского кино – праздник и создателей, и поклонников отечественных лент. Ведь не было бы зрителей, не для кого было бы создавать шедевры.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.