Как правильно гадать на Святки

Как правильно гадать на СвяткиСовсем скоро наступят зимние праздники – самое время для того, чтобы веселиться и коротать свободное от веселья время за гаданиями, что год грядущий нам готовит. Кажется, что нет в России женщины, которая хоть раз в жизни не делала этого на Святки. А те, кто не гадал, наверняка, читали о том, как это происходит у Жуковского или Пушкина.

Волшебные новогодние ночи – самое время для гаданий.

Как правильно гадать на СвяткиСвяточные гадания проводят в период с 7 по 19 января. Это две волшебные недели, которые начинаются в Сочельник – 6 января и заканчиваются на Крещение – 19 января.

Наиболее благоприятным временем у восточных славян считались Рождественский, Васильевский (14 января) и Крещенский вечера – переломные, пограничные моменты, в которые нечистая сила наиболее сильна.

Святочные гадания бывают очень разными. Всего их – более двадцати видов, включая теперь уже малоактуальные гадания с петухами, кошками и собаками. Конечно, наиболее популярные и разнообразные гадания на любовь. Их гораздо больше половины.

Если Пушкин и Жуковский писали стихи о Святочных гаданиях, то Венецианов и Брюллов писали о них картины.

Как правильно гадать на СвяткиНапример, наверняка, многие знают о гадании на вызывание суженого. В комнате, в которой вы собрались гадать, должно быть темно. Нужно зажечь свечи и взять два зеркала. А, лучше, сесть с зеркалом напротив другого, висящего на стене или стоящего на столе. И расположить зеркала так, чтобы в их отражениях возник как бы коридор, освещенный свечами. Предварительно из помещения следует удалить посетителей и домашних животных, оставшись наедине с собственными отражениями. Считается, что гадать лучше всего в полночь. В конце этого коридора в стенном зеркале должен появиться суженый. Иногда это гадание занимает достаточно много времени, суженого нужно уметь ждать. А еще, говорят, что можно увидеть в коридоре не только своего принца, но и какую-нибудь нечисть. Ну, да, время-то темное, переломное. Пробовавшие утверждают, что игра стоит свеч.

Это достаточно длинный ритуал. Из того, что быстрее и веселее есть гадание по теням из жженой бумаги – когда после сожжения скомканного листа нужно всматриваться в его тень на стене; на яйце – когда нужно сырой белок бросить в стакан с водой и внимательно изучать получившуюся в итоге форму; на спичках – чтобы понять будут ли вместе загаданные парень с девушкой по головкам двух сгоревших спичек с разных сторон коробка; гадание с кольцом – когда его бросают в стакан с водой и смотрят в его центр, чтобы увидеть суженого. Уверена, что профессиональные гадалки смогут назвать еще дюжину способов.

Как же правильно гадать на Святки? Вы можете гадать сами – выбирайте тот способ, что вам по душе и испытайте свою удачу и новые ощущения. Но если хотите узнать о своем будущем более полно и точно – лучше обратиться к профессиональной гадалке. Только как найти настоящую гадалку, честную, да чтобы еще и с гарантией? Впрочем, думаю, это тема для отдельного материала.