Как привить ребёнку семейные ценности

Как привить ребёнку семейные ценностиБольшинство родителей ставят на первое место воспитание у детей семейных ценностей. Действительно, кто же не хочет, чтобы его сын или дочь вырос добрым, искренним и отзывчивым человеком? Конечно, этого хотят все! Но как это нужно делать, чтобы достичь позитивного результата? Семейные традиции в основном не только знакомят с тем, что можно делать, а что нельзя, но и с традициями своих поколений.

Существуют люди, которые не имеют понятия, что такое «семейные ценности». Эти люди проблемные в общении, их в большинстве случаев не считают полноценными членами общества.

Прививать семейные ценности должны, конечно, родители. Но как это сделать, ведь это не школьный предмет, нет специально написанных методик и правил? Прежде всего, нужно разобраться в том вопросе, какие семейные ценности вы хотите передать своему ребёнку. Для этого нужно начать с себя, постарайтесь искренно ответить на такие вопросы: «Какой пример я подаю своему ребёнку?», «Какую роль я играю в жизни детей?», «Нужно ли объяснять ребёнку, что такое семейные ценности?».

Огромную роль в воспитании играет эталон поведения родителей. В большинстве случаев многие родители навязывают именно тот макет поведения, которого придерживаются сами. Они даже не задумываются над этим. Все хотят, чтобы их ребёнок стал лучшим человеком, чем они сами. Но знаете ли вы, что многие ребята подражают своим родителям и хотят быть похожими на них? Задумайтесь над этим. Вначале они просто разделяют ваши интересы и предпочтения, а потом уже имитируют вашу походку, привычки, поведение, и последнее самое важное – это ваши моральные и семейные ценности. Именно поэтому нужно подавать и показывать исключительно идеальный пример для подражания. В других случаях любые ваши слова «нельзя» будут бесполезными.

Знайте, что есть такие вещи, которые любой, в том числе и ребёнок, поймёт без единого слова. К этим исключениям принадлежат и семейные ценности. Ничто так не объяснит детям, что такое семейные ценности, как безупречное поведение их родителей. Обмануть детей невозможно, они как никто другой чувствуют ложь и «актёрскую игру» своих родителей. С этого следует сделать вывод, что обманывать и притворяться, конечно, бессмысленно.

Прежде, чем вы будете прививать ребёнку семейные ценности, подумайте, что вы хотите передать, и важны ли они так для вас. Чтобы ваши дети придерживались таких жизненно-важных ценностей, как уважение, любовь, доброта, верность, забота друг о друге, вам просто необходимо любить свою семью, заботиться о ней, не стыдиться показывать им свои чувства.

Прививать семейные ценности должны, конечно, родителиНе забывайте присутствовать в жизни своей семьи. Чувство присутствия возникает не тогда, когда вы что-то покупаете или дарите своему ребёнку, а в простых и обычных семейных делах. Это могут быть ежедневные посиделки на кухне и обсуждение того, как прошел день или просто душевные разговоры. Главное, чтобы каждый мог свободно что-то рассказать и выслушать других. Этому будет сопутствовать теплая семейная обстановка.

В нашем нынешнем мире также бывает довольно таки сложно противостоять агрессии, борьбе, завести и прочим другим негативным формам поведения. Этому способствуют современные мультфильмы (очень часто американские), но если в их сюжете присутствует много плохих моментов, то, что тогда говорить о фильмах для подростков? В них, вообще сплошное насилие, драки, унижения, оскорбления и сексуальный подтекст, что касается семейных ценностей, то это, как они считают, прошлый век. Именно поэтому нужно следить за тем, что смотрят ваши дети и сколько. Лучше всего подбирать самому фильмы и мультфильмы, которые учат нас быть хорошими людьми, и смотреть их всей семьёй.

Такой он современный мир… Уничтожает слабых людей, а сильных делает бездушными. Но нужно научиться противостоять аморальным нововведениям, не потеряться в этой негативной информации и, конечно, оставаться человеком с большой буквы, чтобы воспитать своих детей достойными людьми. Не стесняйтесь быть человеком, и у вас всё получится.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.