Мотивация для занятий спортом

Мотивация для занятий спортомВ наше время темп жизни стремительно растет. Куда ни глянь, все торопятся куда-то, спешат, пытаются взобраться на самую верхнюю ступеньку в карьерной лестнице. А некоторые, напротив, поглощены семейными заботами и даже перестают замечать окружающую действительность. При таком ритме времени остановку вовсе нет. Люди выматываются, срываются на близких. К тому же, они теряют иммунитет к заболеваниям, которые делают их нетрудоспособными. О том, что начинаются проблемы со здоровьем, сигнализируют бессонница, головные боли, быстрая утомляемость, лишний вес. Вот почему нужно хоть ненадолго остановиться, задуматься о своем здоровье, пока оно не совсем пропало.

Достаточно выделить в день около часа для занятий спортом. Такие занятия помогут вам поддерживать хорошее настроение в течение всего дня. А какая полноценная жизнь может существовать без спорта?

Человек так устроен, что ему не обойтись без мыслей вроде: со следующего дня, с понедельника начну заниматься спортом, избавлюсь от вредных привычек и так далее. Это только мысли, а нам нужно переходить к делу! Для того, чтобы перейти от мыслей к делу, требуется выполнить несколько действий.

Во-первых, нужно найти такую мотивацию, которая заставит вас заняться спортом несмотря на любые преграды. Мотивация возникает в сознании человека, когда он занимается каким-то делом. Любой человек, если захочет, сможет внутри себя найти мотивацию для свершения действия, главное – эти поиски начать. Например, вас не устраивает конституция тела, у вас были плохие отношения с физической культурой со школьных времен, появилось желание кому-то нравиться. Хорошей мотивацией может стать тот факт, что физическая активность тормозит процесс старения организма.

Мотивация для занятий спортомВремя есть у всех. Найти в неделю 3-4 часа – не проблема.

Далее, во-вторых, после нахождения своей мотивации важно сделать первые шаги к своей цели. Такими шагами может быть покупка спортивного костюма, обуви, абонемента и прочее.

Представьте себя со стороны в том образе, который сильнее всего импонирует. При регулярных занятиях спортом такое представление будет для вас наилучшей мотивацией. Если цель поставлена, вы делаете шаги по направлению к ней, то ваша мечта будет исполнена. Можно сфотографировать себя на память, чтобы потом сравнивать фото «до» и «после» занятий спортом.

В-третьих, не нужно торопиться. Результат не заставит себя долго ждать, но и не покажется слишком быстро. Не загоняйте себя во временные рамки, так как это нереально и даже небезопасно. Начните занятия спортом плавно, постепенно нагружая свой организм. Шаги к своей цели могут быть крохотными, ведь главное, что шаги эти делаются, что вы не стоите на месте, мечтая. Когда эти шаги совершаются ежедневно, дорога к цели быстрее закончится.

На страницах нашего сайта и форума вы можете найти единомышленников, спросить совета у более опытных форумчан, они обязательно помогут в достижении поставленной цели. На форуме постоянно проводятся конкурсы и марафоны похудения. Будьте готовы и к неудачам, они могут встретиться вам на пути. Важно не терять настрой и идти только вперед, а форумчане вас поддержат и помогут.

Помните, что в начале все могут совершать ошибки. Каждая неудача чему-то учит, главное не сломаться, не потерять мотивацию.

Мотивация для занятий спортомНеобходимо двигаться к цели, даже если ваш рабочий график не пересекается с работой тренажерных залов. Можно найти выход, закупив тренажеры к себе домой. Сегодня таких тренажеров на рынке представлено очень много.

Но долго не прозанимаешься без удовольствия. Поэтому, в-четвертых, чтобы спорт стал частью вашего образа жизни, необходимо получать от него наслаждение.

Многие для более эффективных тренировок ведут спортивные дневники. Давно доказано, что когда человек ведет записи тренировок, это улучшает результат практически вдвое. В таком дневнике обычно фиксируют, когда тренировка началась, сколько упражнений сделано. На каждой следующей тренировке нужно пытаться побить рекорд предыдущего занятия. С помощью такой системы можно составить план тренировок с учетом нужных нагрузок на организм.

Сомнений нет, что спорт – это отличный метод, который заставит отвлечься от просмотра телевизора, от компьютерных игр и прочего. Ищите интересные маршруты для прогулок, занимайтесь в зале или дома, делайте пробежки, главное, получайте от этого наслаждение. В этом случае вы добьетесь всех поставленных целей. Наступит момент, когда, подойдя поближе к зеркалу, вы увидите здорового и подтянутого спортсмена.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.