Развитие речи ребёнка первый год его жизни

Развитие речи ребёнка первый год его жизниУдивительным является тот факт, что и слух, и зрение новорожденных хорошо развиты уже с первых дней их жизни. Даже когда что-то падает, ребёнок своим плачем громко реагирует на этот внешний раздражитель. Педиатры рекомендуют предлагать маленькому рассматривать разнообразные предметы. Это поспособствует тому, что уже через полторы недели он будет пристально следить своим взглядом за передвижением любого предмета или игрушки. Над спальным местом ребёнка нужно вешать звучные игрушки, ведь задевая их ручкой или ножкой, он будет развивать своё внимание. Нужно помнить одну простую истину: «С наблюдением приходит познание». Больше играйте с малышом, дайте почувствовать ему свою безмерную любовь.

Начиная с месяца жизни малыша уже нужно разговаривать, тон должен быть спокойным, ласковым, чтобы это заинтересовало его. В возрасте от месяца до двух важно не то, что вы говорите, а то, с какими жестами и эмоциями вы это делаете.

Внимательней рассматривать игрушки ребёнок начинает уже с двухмесячного возраста. Нужно называть ему предметы, на которых он подолгу задерживает взгляд, чтобы постепенно знакомить его с внешним миром. Сразу же после произношения малышом какого-нибудь звука нужно не медлить с ответом, так вы будете стимулировать ребёнка выговаривать ещё что-нибудь.

Четырёхмесячный возраст идеально подходит для упражнений по развитию речиВ три месяца у ребёнка уже завершилось формирование зрения. В этот период дети улыбаются вам в ответ, у них получается громко и весело хохотать. Малыш уже умеет держать головку, а это значит, что увеличивается площадь его обзора. Дети становятся подвижными, прекрасно реагируют на голос, переворачиваются самостоятельно с бока на бок. Не забывайте в этот период также показывать ребёнку различные предметы, называйте их, дайте потрогать. Называть нужно не только предметы, но и различные свои движения и движения малыша. Играйте с ним в «прятки», дайте ему услышать вас, но не увидеть при этом или наоборот. Так вы сможете оставить ребёнка ненадолго, находясь в другом конце комнаты или дома, и ребёнок не будет плакать только потому, что слышит ваш голос и знает, что вы где-то рядом. Игрушки у детей этого возраста должны быть яркими, простыми и, конечно, безопасными для его здоровья. Не рекомендуется в игре с ребёнком использовать одновременно несколько предметов, так он растеряется и это не принесет никакого положительного результата в познании и развитии его речи.

Четырёхмесячный возраст идеально подходит для упражнений по развитию речи. Самыми простыми могут быть показы языка, припевка разных звуков и т.д., давайте возможность ребёнку повторить эти упражнения вслед за вами. Многие мамы запрещают касаться ртом любимых игрушек, но вы должны знать, что это важный этап познания окружающей среды. Внимательно смотрите только за тем, чтобы малыш не проглотил какую-то мелкую деталь. При разговоре нужно выделять интонацию, не допускать монотонности в голосе.

Начиная с пяти месяцев ребёнку можно включать музыку, ему будет очень нравиться этот новый внешний раздражитель. Купите ему больше музыкальных и говорящих игрушек. Отодвигайте от ребёнка игрушку, стимулируя этим подползти к ней.

В шесть месяцев малыш начинает уже повторять слога. Больше говорите с ним, чтобы он повторял за вами отдельные слова. В этот период детей очень интересуют те игрушки, что могут раскладываться, меняться и т.д. Приучайте малыша самостоятельно выбирать игрушку, оставаться наедине.

От семи до восьми месяцев жизни дети не роняют игрушки, как это было раньше, а специально бросают их, или громко стучат ими. В этом возрасте говорить с ними нужно простыми и понятными словами, чтобы ребёнок мог повторить. Также пригодятся предметы домашнего обихода: крышечки, пластиковые и железные баночки, кружечки. Обязательно продемонстрируйте малышу звуки, которые происходят при постукивании этих вещей.

Начиная с восьми месяцев ребёнок с удовольствием реагирует на ваши просьбы встать, дать ручку. Старайтесь, чтобы ребёнок повторял за вами определённые движения. Для развития речи советуют использовать вертушки, лоскутки ткани и бумаги, которые нужно сдуть.

В девятимесячном возрасте ребёнку нужно предлагать играть новым видом игрушек – пирамидки, матрёшкиВ девятимесячном возрасте ребёнку нужно предлагать играть новым видом игрушек – пирамидки, матрёшки. Ещё не лишним будет такой предмет, как зеркало. Поставьте малыша перед ним, пускай внимательно рассмотрит себя, покажет носик, глазики, ушки, а потом найдёт эти части тела у своей игрушки.

Десятимесячный ребёнок вполне способен самостоятельно начать произносить целые слова. Но если этого не произошло, не расстраивайтесь, это индивидуальное качество, у каждого ребёнка происходит это на разных этапах. Старайтесь постепенно объяснять ребёнку, что можно, а что нельзя. Можно поиграть в игру «Найди предмет» – вы называете игрушку, а малыш её находит и отличает от всех остальных.

От одиннадцати месяцев до года ребёнок по-прежнему продолжает знакомиться с окружающим миром. В этом ему должны помогать все взрослые. Побольше спрашивайте у ребёнка, что он видит, слышит.

Развитие речи у ребёнка первого года жизни требует много сил, энергии и внимания со стороны родителей, но цель оправдает средства. После года ваш малыш все более уверенней начнет говорить простые слова, повторяя за взрослыми.

Если у вас не хватает опыта или времени, можно нанять няню, которая позанимается с ребенком профессионально, пока вы заняты. Либо можно нанять помощницу по дому, которая наоборот поможет вам по хозяйству, пока вы занимаетесь с ребенком. Сейчас большой выбор агентств по подбору персонала и найти няню или помощницу не составит особого труда. Например, на сайте helperagent.ru имеется возможность подобрать не только няню для детей различного возраста, но и других помощников по хозяйству.

Желаем вам удачи и приятных результатов.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.