Цикорий для похудения

Цикорий - трава семейства астровыхЦикорий – трава семейства астровых. Существует два культивируемых вида цикория, среди них более распространен в мире цикорий обыкновенный. В последнее время растворимый цикорий приобретает всё большую популярность в нашей стране, хотя по-прежнему он распространен не так, как традиционные напитки. А между тем, он по способу приготовления и виду не намного отличается от простого растворимого кофе. Употребление растворимого цикория помогает нормализации работы желудочно-кишечного тракта у людей, которым противопоказаны по медицинским причинам чай и натуральный кофе. Цикорий, в отличие от кофе, обладает противомикробными, успокаивающими, а также противовоспалительными свойствами; этот напиток не имеет противопоказаний, его разрешается употреблять беременным и кормящим женщинам. Помимо этого, диетологи советуют употреблять его для похудения.

Растворимый цикорий улучшает работу нервной системы, уменьшает тахикардию, потливость, восстанавливает микрофлору кишечника. Благодаря высокому содержанию калия цикорий как напиток выводит из организма «плохой» холестерин, а также соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества. Железо, которое также содержится в этом напитке, является чудесным средством для профилактики анемии. А благодаря своему желчегонному свойству цикорий ускоряет исчезновение желчных камней.

Растворимый цикорий – продукт натуральный. Он не вызывает никаких побочных эффектов, не содержит консервантов, химических добавок, имеет приятный аромат и вкус и вполне может стать любимым напитком не только для желающих скинуть лишние килограммы, но и для всей семьи. Достаточно употреблять две-три чашечки этого напитка в день для нормализации обмена веществ, а ведь это играет значительную роль в процессе похудения.

Как же цикорий способствует похудению? Обычно снижение веса заканчивается из-за 2 причин:

  • непривычный рацион с достаточно безвкусными диетическими продуктами и напитками;
  • устойчивое чувство голода.

Применение цикория для похудения связывают с важнейшими компонентами, которые входят в его состав:

  • инулин;
  • интибин.

Растворимый цикорий улучшает работу нервной системы, уменьшает тахикардию, потливость, восстанавливает микрофлору кишечника. Данные вещества при попадании в наш организм, сочетаясь с немного горьковатым вкусом самого цикория, вызывают вот какие реакции:

  1. Инулин увеличивает чувствительность организма к инсулину. Как следствие, сахар и глюкоза, которые находятся в крови, перерабатываются гораздо быстрее. Это очень важно, так как сахар - один из продуктов, чрезмерное употребление которого способно отразиться на вашем весе и привести к ожирению.
  2. Интибин налаживает работу желудка и кишечника, помогает расщеплению жиров. В результате пища усваивается гораздо быстрее, а жиры не откладываются в организме.
  3. Горький привкус цикория понижает вкусовые ощущения, тем самым снижая аппетит.

Как же правильно готовить цикорий, чтобы с его помощью похудеть? Мы предлагаем совсем простой рецепт: на 0,5 литра воды взять 1 чайную ложку измельченных корней цикория. Варить так же, как и кофе, в течение 8-12 минут. Готовый отвар процедить и пить 3 раза в день по 0,5 стакана за 20-30 минут до еды. Растворимый цикорий можно приобрести в аптеке.

Но нельзя сказать, что растворимый цикорий играет в похудении основную роль. Безусловно, его полезные свойства немного улучшают и стимулируют процесс похудения, но только в части, относящейся к улучшению деятельности кишечника.

Чашечка такого заменителя кофе как бы сигнализирует организму после еды, что прием пищи окончен, и помогает удержать сытость как можно дольше.

Но нельзя сказать, что растворимый цикорий играет в похудении основную роль. Безусловно, его полезные свойства немного улучшают и стимулируют процесс похудения, но только в части, относящейся к улучшению деятельности кишечника. К сожалению, сделать так, чтобы, выпивая чашку цикория, ваш вес стал стремительно снижаться, цикорий не может. Для того, чтобы это осуществилось, на время похудения в добавление к цикорию необходимо заметно снизить калорийность вашего дневного рациона. Тогда организм сможет использовать накопленные им жиры для обеспечения ежедневной деятельности.

Только тогда можно будет говорить о вкладе растворимого цикория в похудение. При употреблении его вместо привычных чая и кофе улучшается обмен веществ. Но и в тут важно необходимо понимать, что стоит добавить в растворимый цикорий хоть одну ложечку сахара, как это повысит калорийность дневного рациона.

Именно поэтому в процессе похудения желательно применять цикорий без сахара. Тогда все полезные свойства будут усвоены без вреда для вашего организма.

Так, благодаря своим целебным свойствам, цикорий не только является безопасным, но также весьма полезным для здоровья заменителем кофе. Употребление его вместо чая и кофе будет вашим первым шагом к здоровому питанию и более стройной фигуре. Удачи вам!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.