Блюда из моркови

Блюда из морковиМнение ученых о том, какой регион считать родиной моркови разделилось, но большинство из них склоняется к версии, что оранжевая морковь произошла в Средиземноморье, а родиной белых и желтых сортов является Афганистан.

Где бы ни зародилось это растение, сейчас оно растет повсеместно и встречается даже за полярным кругом.

Изначально люди использовали морковь только в медицинских целях и значительно позже распробовали вкус этого корнеплода. Особой популярностью он пользовался в Древнем Риме.

Морковь помогает в процессе лечения многих заболеваний: бронхита, малокровии, при слабом зрении. Она обладает антисептическими, глистогонными, желчегонными и противовоспалительными свойствами.

В моркови содержится большое количество глюкозы, которая и придает ей сладость. Помимо этого, в моркови содержится большое количество витаминов группы B, D, фолиевой кислоты, клетчатки и калия.

Но по содержанию каротина морковь лидирует среди других овощей. 100-150 гр. сырой моркови обеспечивают суточную норму потребления этого вещества. Но для его лучшего усвоения, лучше употреблять морковь приправленной маслом или йогуртом.

Сок из моркови повышает тонус организма, улучшает цвет волос, укрепляет ногти, улучшает аппетит. Но не стоит им злоупотреблять людям, страдающим язвенными заболеванием желудка и тонкой кишки.

В моркови содержится все 35 ккал, поэтому блюда из нее можно рассматривать, как варианты для диеты.

Салат из граната, моркови и грецких орехов

Вопреки бытующему мнению, что гранат нельзя есть с косточками, делать это можно. Косточки граната обладают хорошим кроветворным действием.

Салат из граната, моркови и грецких ореховИнгредиенты:

Морковь потереть на крупной терке, добавить к ней зерна граната. Перемешать их с сахаром и сметаной.

Грецкие орехи обжарить на сухой скороде.

Блюдо выкладываем салатными листьями, на них выкладываем морковь и украшаем салат грецкими орехами.

Салат из моркови и яблок

Уникальность этого рецепта состоит в том, что для его приготовления нужны продукты, которые есть в каждом доме круглый год: морковь и яблоки.

Салат из моркови и яблокИнгредиенты:

Морковь и яблоки натереть на крупной терке. Листья салата крупно порвать или порезать.

Смешать овощи и салат с горчицей, соевым соусом, соком лимона и оливковым маслом.

Салат готов. Его приготовление занимает не более 10 минут.

Морковный суп-пюре

Морковный суп–пюреИнгредиенты:

Картофель и морковь помыть, почистить, нарезать кубиками. Куриный бульон довести до кипения, положить лаврушку, добавить в него овощи и варить до их полной готовности.

Извлекаем лавровый лист и измельчаем блендером овощи до пюреобразного состояния.

В пюре добавляем йогурт, масло, соль и специи, все тщательно перемешиваем. Суп готов. Подавать, украсив мелко порезанным зеленым луком.

Яркий, красивый и вкусный суп оценят не только взрослые, но и дети.

Морковь является незаменимым ингредиентом в овощных рагу и многих мясных блюдах. Следующее блюдо не совсем морковное, однако, морковь придает ему оригинальный вкус.

Баранина с морковным соусом

Баранина с морковным соусомИнгредиенты:

Подготовить мясо и овощи. Почистить, порезать и просушить.

Муку смешать со специями, обвалять в ней мясо. На сковороде разогреть сливочное масло и добавить в него 1 ст. л. оливкового масла и в этой смеси обжарить мясо по 4-5 минут с каждой стороны, чтобы оно стало золотистым.

Чеснок раздавить ножом, помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожицу.

Обжаренное мясо переложить в емкость для духовки. В сковороду выложить лук, морковь, чеснок. Обжарить в течение 2-3 минут, приправив солью и перцем. Влить в овощи вино и тушить пока не выпарится алкоголь.

Добавить порезанные помидоры и тушить под крышкой еще 2-3 минуты.

Общее время приготовления овощей составляет 10-12 минут.

Выкладываем овощи поверх мяса, добавляем воду и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Вода должна не до конца прикрывать мясо и овощи. После 20 минут томления, убавить температуру до 160 градусов и запекать под крышкой в течение двух часов.

Ароматная, мягкая баранина готова. Это праздничное блюдо можно подавать, украсив мятой или цедрой лимона.

Количество блюд, в приготовлении которых участвует морковь, можно исчислять сотнями, а может быть и тысячами. Самые популярные из них вы сможете найти на нашем сайте.

Автор: Vira (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.