3 простых, но невероятно вкусных ПП рецепта из кабачка

В средней полосе России, как и во многих других регионах, они растут без проблем и, как правило, урожай бывает обильным и радует нас до осени. Самые вкусные и нежные – молодые кабачки с тонкой шкуркой, без семян, но, если кабачок перерос, из него тоже можно приготовить много всего интересного.

Знаете ли вы, что кабачки были завезены в Европу в 16 веке и долгое время выращивались в оранжереях, исключительно в декоративных целях из-за красивых жёлтых цветов. А цветы, кстати, тоже можно употреблять в пищу. Например, в средиземноморской и итальянской кухнях есть блюда, в которых цветок кабачка запекается или обжаривается в кляре.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию три рецепта на основе кабачка, а не его цветов. Каждый из этих рецептов по-своему хорош! Обязательно готовьте в кабачковый сезон и вы откроете для себя вкус кабачка по-новому.

3 простых, но невероятно вкусных ПП рецепта из кабачка

Рецепт 1. Запеканка из кабачка с куриным фаршем

Знаете, как накормить ужином всю семью? Нужно просто взять большой кабачок и куриный фарш и приготовить очень вкусную и сытную запеканку. Она получается идеальной! Очень сочной, но при этом плотной. Одинакова вкусна и в холодном, и в горячем виде. Придется по вкусу и детям и взрослым!

Ингредиенты для запеканки из кабачка и куриного фарша:

  • Кабачок – 1000 гр.
  • Куриное филе – 700 гр.
  • Яйцо – 2 шт.
  • Специи (по вкусу) – 1 ст.л.
  • Соль (по вкусу) – 1/2 ч.л.
  • Масло (для смазывания формы) – 5 гр.

Рецепт 1. Запеканка из кабачка с куриным фаршем

Как приготовить кабачковую запеканку с фаршем:

Первым делом, разумеется, нужно приготовить фарш. Вы можете использовать магазинный, но с домашним получится и вкуснее и полезнее. Затем прокручиваем в мясорубку кабачки и отжимаем лишнюю жидкость. В глубокой миске смешиваем кабачок с фаршем, добавляем два яйца, соль и специи по вкусу. Вымешать нужно очень хорошо, чтобы масса была однородной. Затем выкладываем массу в форму для запекания, смазанную небольшим количеством масла и ставим, в заранее разогретую до 180 градусов духовку, на 30 минут. Разрезать и подавать лучше всего, когда запеканка чуть-чуть остынет. Перед подачей можно присыпать сыром, украсить зеленью и дополнить сметанным или йогуртным соусом.

Смотреть подробный рецепт Кабачковой запеканки с фаршем с фотошагами.

Рецепт 2. Спагетти из кабачков с куриным филе

В этом рецепте кабачок преображается! Если вы не пробовали, обязательно попробуйте приготовить это блюдо! Весь секрет в том, что кабачок должен быть очень тонко нарезан и термически почти не обработан. Он должен оставаться чуть хрустящим внутри. Это блюдо можно приготовить с любым мясом и, даже с грибами. Предлагаем вам быстрый рецепт с филе куриной грудки.

Ингредиенты для приготовления кабачковых спагетти с куриным филе:

  • Кабачок – 500 гр.
  • Куриное филе – 300 гр.
  • Сыр – 50 гр.
  • Сливки 10% – 50 мл.
  • Специи – 1 ч.л.
  • Соль (по вкусу) – 1/2 ч.л.

Рецепт 2. Спагетти из кабачков с куриным филе

Как приготовить спагетти из кабачка с куриным филе:

Готовить это блюдо быстро и просто. Первым делом, нарежьте куриную грудку произвольными кусочками и обжарьте на сухой антипригарной сковороде с добавлением специй. Кабачок нарежьте при помощи овощечистки тонкой лапшой. Мягкую середину шинковать не нужно (калоризатор). Добавьте кабачок к курице и тушите минуту, затем добавьте натёртый сыр и сливки, перемешайте и тушите еще пару минут под крышкой.

Подавать лучше всего в горячем или тёплом виде. Сыр аппетитно тянется, сливки придают сочности блюду, курица пропитывается ароматами специй и всё это вместе получается невероятно вкусным!

Смотреть подробный рецепт Спагетти из кабачка с куриным филе с фотошагами.

Рецепт 3. Жульен в кабачке

Жульена в кабачке много не бывает, готовьте сразу побольше. Блюдо получается вкусным и красивым. Такое блюдо и на праздничный стол подать не стыдно! Фишка этого блюда в том, что в место обычных кокотниц, в которых обычно готовят жульен, используются толстые ломтики кабачка.

Ингредиенты для жульена в кабачке:

  • Кабачок – 1200 гр.
  • Шампиньоны – 600 гр.
  • Сливки 10% – 100 мл.
  • Сыр – 100 гр.
  • Специи – 1 ст.л.
  • Масло – 1 ст.л.
  • Вода – 50 мл.
  • Соль (по вкусу) – 1/2 ч.л.

Рецепт 3. Жульен в кабачке

Как приготовить жульен в кабачке:

Первым делом нарежьте кабачок толстыми ломтиками, сантиметров 7-10. Из каждого ломтика удалите часть мякоти так, чтобы осталось дно. Получится своеобразная кокотница. Выложите кокотницы в форму и запеките при 180 градусах, минут 7. Теперь нужно приготовить начинку. Для этого мелко нарежьте шампиньоны, немного обжарьте их со специями и маслом, а затем влейте сливки и тушите до готовности. В запеченные формочки-кокотницы выложите начинку, присыпьте натертым сыром и отправьте в духовку еще на 5-7 минут.

В сезон кабачков, когда их много, не ограничивайтесь только закрутками на зиму. Кабачки также можно и заморозить для рагу и супов. Ну и, конечно же, ешьте их пока они свежие и молодые. Кабачок сорванный с грядки – это кладезь полезных витаминов и элементов. А чтобы вкус кабачка не надоел, готовьте разные, новые и интересные блюда.

Смотреть подробный рецепт Жульена в кабачке с фотошагами.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.