Эндорфины или как похудеть радостно?

С точки зрения науки, «гормонами счастья» называют эндорфины. Когда их не хватает в нашем организме, то мы с легкостью набираем лишний вес и с огромными трудностями от него потом избавляемся.

Что такое эндорфины

Гормон эндорфин был открыт сравнительно недавно – в 1970 году. Исследованиями занимались европейские учёные, которые хотели выяснить, почему иглоукалывание дает обезболивающий эффект. Учёные выяснили, что во время иглоукалывания организм вырабатывает обезболивающие соединения, похожие на морфин. Эти вещества были названы эндорфинами, то есть морфины, которые вырабатываются внутри организма.

Эти гормоны вырабатывают клетки гипофиза. Данные вещества способствуют проведению нервного импульса в центр удовольствия, который находится в головном мозге. Когда этот центр возбуждается, то мы ощущаем радость, лёгкость, бодрость. Кроме этого, гормоны способны запоминать информацию, уменьшать боль, различные воспаления и температуру.

Что такое эндорфины?

Наличие эндорфинов в организме человека способствует тому, что мы полностью довольны нашей жизнью, реже волнуемся и переживаем. Научными экспериментами было доказано, что когда в нашем организме достаточное количество гормонов, то повышается самооценка, энергичность и сила. Мы чувствуем себя востребованными в этом обществе, не имеем проблем со сном. Нужно сказать, что это очень важные качества для удачного процесса похудения.

Что повышает уровень эндорфинов в организме?

После того, как учёным стала известна структура эндорфинов, они начали делать опыты, чтобы создать искусственные аналоги, которые бы могли продаваться в аптеках. Но все их старания были напрасными, ведь человеческий организм очень быстро привыкал к ним и никакого позитивного эффекта это не приносило.

Известно, что повышению эндорфинов способствуют такие вещества, как витамины А и С, а также микроэлементы, железо и цинк.

К сожалению, эндорфины мы не можем получить вместе с едой. Но мы можем употреблять пищу, которая бы способствовала их синтезу. К таким продуктам относятся: чёрный шоколад, мёд, картофель, бананы, морковь, морская рыба, болгарский перец, яйца, а также некоторые пряности: базилик, сельдерей и другие.

Где взять эндорфины?

Существуют способы, с помощью которых можно самостоятельно регулировать уровень гормонов в нашем организме. Самым эффективным является занятие сексом, которое заканчивалось бы достижением оргазма. Некоторые люди заменяют этот способ употреблением вкусной еды и алкогольных напитков. Неплохой метод – это занятия различными видами спорта. Все это обосновывается тем, что в процессе физической нагрузки у нас начинают болеть мышцы, а тем временем вырабатываются эндорфины, чтобы уменьшить эту боль. Для того, чтобы увеличить концентрацию гормонов счастья в 7 раз, достаточно позаниматься примерно полчаса.

Уровень эндорфинов также повышается после достижения человеком какой-нибудь ранее поставленной цели или же успешного выполнения работы. Противоположного результата следует ожидать от постоянных запретов, разочарований и неудач.

Что повышает их уровень?

Что влияет на низкий уровень эндорфинов?

Почему же люди страдают от недостаточного количества эндорфинов в организме по-разному? На выработку этих веществ влияет много факторов, например, вирусные и эндокринные заболевания. Также влияет реакция человека на разнообразные неудачи и проблемы. Возможно, для кого-то постоянное плохое настроение – это общепринятая норма. Важно и то, какие мысли нас посещают. Ученые выяснили то, что эндорфины помогают считывать клеткам наши мысли. Только позитивные мысли способствуют выработке эндорфинов.

Очень часто эти гормоны связаны с такой проблемой, как переедание. Для большинства людей еда служит не только источником энергии, но и средством для улучшения эмоционального состояния.

Будьте счастливы!

Таким образом, мы рассказали вам о том, как просто похудеть. Применяя наши советы, вы можете сделать процесс похудения значительно проще.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.