Как похудеть и сохранить кожу красивой и здоровой

Любая диета должна, в первую очередь, двигаться по пути оздоровления питанияРасхожая фраза «одно лечит, другое калечит» применима и к диетам, при помощи которых многие представительницы слабого пола стараются улучшить свою внешность. Однако какой прок в похудении, если на коже выскочили прыщи или беспокоит повышенная сухость, а под глазами – синяки? И можно ли похудеть, не навредив своей внешности?..

Красота изнутри

Вообще, следует сказать, что диеты, по крайней мере, большинство из них, являются примерами неполноценного питания. Поэтому трудно ожидать, что ваш организм спокойно отреагирует на эксперименты с рационом. Так что любая диета должна, в первую очередь, двигаться по пути оздоровления питания, а не лишения организма необходимых ему веществ. Это и есть правильный уход за телом. Вот что можно посоветовать в данном случае.

Обезжиренное не означает полезное

Прежде всего, прекратите идти на поводу у маркетологов, которые позиционируют обезжиренные продукты как здоровые и способствующие похудению. На самом деле, отсутствие жиров в таких продуктах компенсируется искусственными подсластителями, которые не только способствуют ожирению, но также провоцируют проблемы с сердцем, сосудами, вызывают сахарный диабет и депрессию. Продукты с низким содержанием жира являются продуктами, в которых натуральные жиры подменяют искусственными добавками, которые крайне негативно влияют не только на состояние кожи, но и на здоровье в целом. Так что правильный уход за лицом и телом предполагает отказ от таких продуктов.

Полезное должно быть вкусным и разнообразным

Конечно же, питание должно быть разнообразным. Не нужно ассоциировать здоровый образ жизни со скучными и невкусными трапезами. На самом деле правильное питание – это огромное разнообразие здоровых продуктов – птица, рыба, морепродукты, цельнозерновой хлеб, крупы и т.д.

Но, конечно же, любой продукт из полезного можно превратить во вредный, например, пожарив картошку на рафинированном подсолнечном масле. И, напротив, многие продукты могут принести пользу, к примеру, если тот же картофель запечь, а сверху посыпать зеленью.

Полезные советы

Очень важно включить в рацион продукты, которые способствуют выведению из организма лишней жидкостиПроблему сухости кожи помогут решить такие продукты, как миндаль, семена льна, семена Чиа, семена конопли, лосось.

Причиной угреватости кожи, появления прыщей может быть большое количество обработанных продуктов в рационе. Откажитесь от хлеба в пользу цельнозерновой выпечки, замените рафинированные масла на нерафинированные, объявите войну колбасам и сосискам, консервам в пользу натурального мяса, птицы и рыбы, приготовленных здоровыми способами.

Постарайтесь потреблять как можно больше зелени. Высокий уровень в ней хлорофилла очень благоприятно сказывается на состоянии кожи, помогает избавиться от прыщей и угрей.

При похудении может возникнуть соблазн заменить сладости многочисленными чашками кофе и крепкого чая. Однако постарайтесь не злоупотреблять этими напитками. Повышенное присутствие кофеина в рационе может не только служить причиной беспокойства и тревоги (а нервная система и так на пределе из-за изменений в питании), но и способствовать появлению темных кругов под глазами.

Очень важно включить в рацион продукты, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости, а значит, снижают риск опухших глаз. Это такие овощи, как помидоры, спаржа, огурцы, кабачок, морковь, все зеленые листовые овощи. Из фруктов по этому свойству лидируют банан и авокадо. Также избавиться от жидкости помогут миндаль, и натуральный йогурт.

Успешного Вам похудения и оздоровления!

Cпециально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.