1 июня – Международный день защиты детей

1 июня является одним из наиболее давних международных праздников.Когда же начал отмечаться этот праздник – День защиты детей?

1 июня является одним из наиболее давних международных праздников. Речь о нем впервые зашла на Всемирной Женевской конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. Это было в 1925 году. День защиты детей решено было отмечать 1 июня.

Существует одна-единственная версия, почему этот праздник выпал именно на начало лета, но состоятельность этой версии не доказана до сих пор. Дело в том, что в этом же году, когда проводилась конференция в Женеве, в Сан-Франциско проходил праздник Дуань-у цзе (то есть Фестиваль лодок-драконов), учрежденный консулом Китая. Этот праздник организован был специально для детей-сирот и пришелся, по случайности, на 1 июня.

Окончательно же утвердился День защиты детей только в 1949 году, после Второй мировой войны, когда проблемы детей имели особую актуальность. После военного времени важный вопрос представляло то поколение, которому нужно было строить будущее мира. В этой связи на Парижском конгрессе женщин в 1949 году была дана клятва, в которой провозглашались намерения бороться за мир во всем мире, за счастье детей как основу такой борьбы. Впервые Международный день защиты детей отпраздновали 1 июня 1950 года, праздник затронул 51 страну. Заручившись поддержкой ООН, с тех пор 1 июня праздник начал отмечаться ежегодно.

На зеленом фоне изображен схематично земной шар и 5 разноцветных фигурок людей. Этот праздник имеет свой флаг, который признан более, чем в 30 различных странах. На зеленом фоне изображен схематично земной шар и 5 разноцветных фигурок людей.

Зеленый цвет обозначает гармонию, свежесть и плодородие. Фон наталкивает на мысль, что вокруг создано все для того, чтобы развиваться нормально и благополучно. От нас лишь требуется дать возможность себе и другим воспользоваться всеми этими благами. Шар земной, изображенный на флаге, – символ нашего общего дома, его синий цвет напоминает о мире и единстве, которых можно достичь, если относиться друг к другу с любовью и пониманием. Человеческие фигурки на флаге символизируют терпимость к различным расам, разнообразие. Звезда, которую образуют детские ноги, символизирует свет, излучаемый нами после того, как мы все объединимся и забудем ради счастья детей о распрях. Пять разноцветных точек – символизирует то, что мы все происходим от рода человеческого.

Сверху на флаге изображена синяя фигурка – это символ Бога, который всех одинаково любит. И мы, как его образ и подобие, должны поэтому любить и уважать людей, не зависимо от их цвета кожи, расы, вероисповедания, обеспеченности и прочих факторов.

Как же принято праздновать День защиты детей? Как же принято праздновать День защиты детей? В России День защиты детей празднуется под патронажем Российского детского фонда, главными участниками являются дети-сироты, дети-инвалиды, малыши из многодетных и малообеспеченных семей. Отмечать его всегда начинают с разных дискуссий, речей, конференций на тему благополучия детей во всем мире. В программу телепередач специально включаются фильмы для детей и о детях, на улицах проводятся конкурсы и состязания, в которых могут участвовать все желающие и даже уйти с подарком. Этот день обычно сопровождается выставками и познавательными мероприятиями, концертными программами. 1 июня – это проведения различных благотворительных акций с подарками и сюрпризами, которые направлены на улучшение условий жизни, охрану интересов детей, а также на то, чтобы содействовать духовному и физическому развитию будущего поколения во всем мире.

Международный день защиты детей имеет цель защитить интересы маленьких жителей планеты, которые подвергаются опасностям разного рода, из-за ошибок взрослых терпят лишения. А происходит это во всех странах мира, к сожалению.

Дети – самое ценное, что есть у нас, именно поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Ведь улыбка ребенка и счастливые глаза – наверное, самое большое богатство. А Международный день защиты детей – нам еще раз напоминает о том, что веселое и счастливое детство заслуживает абсолютно каждый ребенок!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.