Как заставить себя похудеть?

Все истории похудения начинаются почти одинаково – пополнела в виду каких-то причин, что стала похожей на клушу.

Готовя для мужа мы поправляемся и задумываемся о том, что пора худеть

Очень часто причиной является замужество и рождение ребенка, потому что на первом месте у любой женщины стоит семья. Хочется сделать так, чтобы близким было хорошо и уютно. А как создать дома теплую атмосферу? Конечно же, приготовить что-нибудь вкусное. Так лишние килограммы и прилипают…

А далее мы начинаем замечать, что муж или друг перестает уделять нам должного внимания, порой, задерживается на работе. А нам уже не хочется смотреться в зеркало и фотографироваться на вечеринках, да и на сами вечеринки тоже не очень хочется идти. Знакомая ситуация? А если лишнего веса становится слишком много, то к депрессии по поводу внешнего вида появляются еще и проблемы со здоровьем.

И вот именно в этот момент мы понимаем, что необходимо что-то менять в своей жизни. Так что же делать после того, как мысль о похудении пришла в голову и мы честно себе признались в этой необходимости?

Первое, что необходимо сделать – это поставить цель. Эта цель должна быть конкретной. Однако, многие совершают ошибку формулируя ее так: «Хочу похудеть на 10 кг». Если вы весите 70 кг, а хотите весить 60 кг, то ваша цель должна звучать именно так: «Хочу весить 60 кг».

Поставить цельВторое, что необходимо сделать помимо установки веса, описание того, как вы будете выглядеть, как себя чувствовать в новом весе, что приобретете, достигнув его. Чем детальнее будет описана цель, то это будет основным фактором, который будет позволять ее достичь, двигаться к ней с удовольствием.

Третье, необходимо правильно выбрать мотив. Для чего конкретно вам необходимо достичь этого веса и добиться поставленной цели. Среди основных мотивов можно назвать: быть здоровой, быть красивой, быть энергичной, сохранить семью… однако, такой мотив, как быть здоровой, не всегда на первом месте.

Существуют несколько критериев для определения правильно ли поставлена цель. Рассмотрим их:

  1. Реалистичность. Ваша цель должна быть реалистичной и физиологически возможной. Если при росте 170 см вы хотите весить 40 кг, то как бы вы себе это не представляли, эта цель нереалистична, во всяком случае, без потери здоровья. Скорее всего, вы получите неоправданные надежды и вместо достижения этой цели – расстройство.
  2. Цель должна быть желанной. Если цель будет желанной, то вы захотите к ней стремиться. 

Ну и наконец, необходимо выбрать правильный путь достижения поставленной цели. Нам хочется похудеть быстро, и как правило, ничего не делая. Выпить таблеточку и похудеть, желательно за 1 день. Но так не бывает и все эти «ухищрения» приводят к обратному набору веса, а то и к потери здоровья. Поэтому, выбирая путь избавления от лишних килограмм, помните одно золотое правило:

Количество потраченных калорий должно быть всегда больше потребленных.

Но это уже другая тема для разговора.

Автор: Aniri G. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.