Почему худеть нужно уже сейчас

С одной стороны, никогда не бывает поздно начать следить за своим здоровьем и худеть. А с другой стороны, чем раньше мы начнем это делать, тем больше шансов сделать это максимально безболезненно и эффективно. Почему же так происходит? Ответ прост…

Какие у вас шансы похудеть?

Статистика похудения не очень радужная. Набрать лишний вес очень легко, особенно в наших реалиях. А вот вернуться к нормальному ИМТ не так-то просто.

Британские исследователи 10 лет отслеживали вес почти 300 тысяч участников с разными степенями ожирения и пришли к неутешительным выводам. По общей статистике похудеть до нужного размера удается 1 мужчине из 210 и 1 женщине из 124… Вдумайтесь! Это меньше 1%.

Причём с лёгким похудением и приведением себя в форму (если нужно скинуть 5% веса) справляются 1 из 12 мужчин и 1 из 10 женщин.

В группе же с высокой степенью ожирения, при ИМТ больше 40, дела также обстоят неплохо – 1 к 8 для мужчин и 1 к 7 для женщин.

Ну а самое страшное – в течение пяти лет большинство похудевших набирали вес обратно, целых 78% людей.

Какие у вас шансы похудеть?

Почему с возрастом похудеть сложнее?

С возрастом сложнее худеть. Потому что сама природа в вопросах снижения веса тела против нас:

  1. Чем мы старше, тем больше у нас аппетит, а возможность сжигать жиры у тела становится меньше. Каждые 10 лет расход энергии снижается на 10%.
  2. Кроме того, снижается чувствительность центра аппетита в мозге, именно поэтому люди в возрасте склонны к перееданию.
  3. Глюкоза усваивается всё хуже и хуже и большая её часть в результате биохимических процессов трансформируется в жиры. Именно поэтому возникает инсулинорезистентность, риск диабета 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания. Всё это снижает способность организма сбрасывать вес.
  4. С возрастом меняется наша реакция на стрессовые ситуации. Если в юности от них все худеют, то после 35 лет всё с точностью наоборот – стрессы начинают заедаться!
  5. Меняется также и образ жизни. Активностей всё меньше, а образ жизни зациклен между домом, работой и продуктовыми магазинами.
  6. Двигательная активность значительно снижается. Вместо пеших прогулок мы выбираем поездки на транспорте. Комфорт пересиливает потребность организма в движении.

Почему с возрастом похудеть сложнее?

Что же делать?

В современном мире тысячи диетологов бьются над проблемой похудения. Какие бы системы питания и диеты ими не разрабатывались, похудеть можно лишь с помощью дефицита калорий – это и лежит в основе большинства «похудательных» советов.

Можно пробовать обмануть себя разными способами, однако они не работают. А работает только сбалансированный рацион, регулярные занятия спортом. Изменить образ жизни непросто, но на пути к телу мечты это не должно вас пугать! Так что стоит поторопиться.

Как правило, к 50 годам в среднем люди набирают по 13 килограмм лишнего веса. Несложно сделать вывод, что с каждым годом всё сложнее заставить организм работать так, как ему положено.

Поэтому стоит задуматься о том, что тянуть дальше некуда, пора брать здоровье под свой контроль:

1. Начните следить за питанием уже сейчас!

Если у вас уже есть лишний вес, следует проанализировать свой рацион, отказаться от сладкой и калорийной пищи.

А если лишнего веса еще нет, или он только намечается, достаточно забыть про сахар и фастфуд. Это не очень большая жертва, зато поможет вам выглядеть стройно и подтянуто в любом возрасте.

2. Займитесь спортом! И чем быстрее, тем лучше!

Спорт влияет на процесс похудения гораздо меньше, чем питание. Однако он способствует ускорению метаболизма, подтягиванию кожи, общему тонусу и улучшению самочувствия и здоровья.

Что же делать?

Не откладывайте свое здоровье на понедельник. Ваш организм будет рад положительным изменениям уже сегодня.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.