Что происходит с нашим телом, когда мы долго сидим

Продолжительное сидение – это настоящая проблема 21 века. Большинство людей работают на сидячих работах за компьютером, а с недавних пор появилась ещё и удалёнка, где к продолжительному сидению примыкает еще близость холодильника и зачастую неправильно оборудованное рабочее место. О вреде малоподвижного образа жизни написано много, ВОЗ рекомендует проходить 10000 шагов ежедневно, но как показывает практика, люди с сидячей работой и те, кто добирается до работы на машине или общественном транспорте проходят за день от 2000 до 5000 шагов!!! В этой статье мы рассмотрим, как продолжительное сидение воздействует на наше тело и почему оно так опасно.

Что происходит с нашим телом, когда мы долго сидим

Голова

От продолжительного восседания на стуле перед компьютером или на диване перед телевизором страдает голова. Сгустки крови могут путешествовать по кровеносной системе, добраться до головного мозга и вызвать микро-инсульт. Головные боли и мигрени также могут быть вызваны недостаточным притоком крови к сосудам головного мозга.

От продолжительного восседания на стуле перед компьютером или на диване перед телевизором страдает голова

Шея

Кроме затекания и ограничения подвижности шеи, продолжительное сидение, может оказывать и другое негативное воздействие. Удивительно, но продолжительное сидение может стать причиной апноэ – остановки дыхания во сне. Всё дело в жидкости, которая скапливается в ногах за сидячий рабочий день, а во время сна распределяется по организму, в том числе попадает и в шейный отдел, затрудняя дыхание.

Сидячий образ жизни приводит к боли в шее и апноэ

Сердце

Научно доказано, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Сердечная мышца не получает должной нагрузки, расслабляется, что может привести к аритмии. В положении сидя кровь не циркулирует должным образом, а значит, сердце также недополучает нужное количество кислорода.

Научно доказано, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на сердечно-сосудистую систему

Лёгкие

Негативное воздействие сидячего образа жизни для легких может быть связано с искривлениями позвоночника, поверхностным неглубоким дыханием. При систематической малой подвижности может наблюдаться уменьшение объема лёгких, которое влечет за собой массу негативных последствий для всего организма.

Негативное воздействие сидячего образа жизни для лёгких может быть связано с искривлениями позвоночника

Желудок

Следствие малоподвижного образа жизни негативно сказывается не только на желудке, но и на всей пищеварительной системе. Замедление метаболизма, организм не тратит столько калорий сколько потребляет, отсюда лишний вес. Работа ферментов, расщепляющих глюкозу и липиды замедляется, пищеварение становится «ленивым». Могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой. Кроме того, продолжительное сидение может вызвать геморрой – очень неприятное и болезненное состояние.

Следствие малоподвижного образа жизни негативно сказывается не только на желудке, но и на всей пищеварительной системе

Ноги

Как уже было сказано выше, во время сидячей работы в ногах скапливается жидкость. Отечность ног, особенно в летнее время, настоящая проблема для офисных работников. Кроме того, в положении сидя снижается скорость циркуляции крови в нижних конечностях – это может вызывать варикозное расширение вен.

Во время сидячей работы в ногах скапливается жидкость, что вызывает отечность

Руки

Самое неприятное, что может случиться с руками – это синдром запястного канала. Синдром характеризуется длительной болью и онемением пальцев. Причиной является сдавливание срединного нерва между костями, сухожилиями и мышцами, проходящими к кисти в канале запястья. Часто встречается у пользователей компьютеров.

Мышечные боли в предплечье и плечах – тоже не редкость для тех, кто по долгу засиживается за работой, особенно если вы сидите не правильно.

Самое неприятное, что может случиться с руками – это синдром запястного канала

Организм – это сложная замкнутая система, в которой все взаимосвязано. Нельзя сказать, что длительное сидение на что-то влияет сильнее, а на что-то меньше. Сидячий образ жизни негативно сказывается в равной степени на всех системах организма. Намеренно не стали включать в эту статью пункт про позвоночник, потому что это первое, на чем отражается негативное влияние длительного сидения. Уверены, вы это почувствовали уже, пока читали эту статью! Поэтому вспоминаем, что движение – это жизнь и идем делать лёгкую разминку ;)

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.