Как заработать в декрете без профессиональных знаний

Как только малыш немного подрастёт, многие мамы подыскивают варианты онлайн-заработка. А некоторые женщины думают о том, как заработать в декрете ещё до родов, штудируя интернет-просторы на тему подходящей работы.

Если же вы решились на удалённую работу с годовалым ребёнком на руках, не имея ни малейшего представления, с чего начать – не сдавайтесь, вы уже на правильном пути. Мамы в декрете «фрилансят» по-разному. Мы расскажем о плюсах и минусах удалённой работы, а также о популярных вариантах заработка без профессиональных знаний.

Как заработать в декрете без профессиональных знаний

Плюсы и минусы онлайн-заработка

Каким бы клёвым фриланс не казался, подводных камней тут предостаточно:

  • придется самостоятельно организовывать рабочий процесс, а это непросто с маленьким ребенком в режиме 24/7,
  • поначалу доходы от удалёнки могут быть неравны расходуемым усилиям – требуется время, сила воли и инвестиции в себя, чтобы соответствовать требованиям заказчиков или целевой аудитории,
  • онлайн-заработок – дело непостоянное: сегодня перспективы суперрадужные, а завтра – полная тишина,
  • доверчивые новички-фрилансеры – лакомый кусочек для мошенников, разводящих людей на деньги.

А теперь о приятном. Онлайн-работа открывает перед женщиной хорошие перспективы:

  • работа на дому в свободном графике,
  • постоянное развитие, профессиональный и финансовый рост,
  • полный контроль своего времени и возможность наслаждаться ребенком,
  • настройка собственного формата работы: сделать перерыв, поиграть с ребенком или работать, когда он спит,
  • нормальный доход.

В качестве примера возьмём маму в декрете, которая решила заниматься копирайтингом. Она со школы красиво пишет, но этого недостаточно. Пришлось прочитать десятки книг о копирайтинге, слушать тематические вебинары и долго искать первый заказ. Она находила удалённую работу на различных площадках по типу авито, где ей не раз попадались недобросовестные заказчики, которые получали готовый текст и пропадали навсегда, не оплатив работу. Немного оперевшись, стала зарабатывать на биржах копирайтинга, а там и проверенные заказчики подтянулись, и стабильный доход. Всё это требовало титанического труда и работы над ошибками. Но оно того стоило.

Способы заработка в декрете

У онлайн-профессий есть одно несомненное преимущество – их можно освоить с нуля и начать зарабатывать практически сразу. Перед тем, как приступить к поискам онлайн-работы, декретная мама должна определиться, что она умеет делать и сколько времени готова отдавать фрилансу.

Примитивные виды заработка

Прохождение опросов, написание отзывов и комментов, установка мобильных приложений, заработок на лайках-репостах – это простейшие виды заработка, требующие немного времени и гаджет под рукой. С этого направления начинают декретные мамы, делающие первые шаги в интернет-заработке.

Маркетинг

Маркетинговые профессии – одни из самых оплачиваемых на фрилансе. Онлайн-бизнес нуждается в хороших маркетологах, таргетологах, бренд-дизайнерах, SMM-щиках. Как правило, для входа на рынок маркетинговых специальностей нужно пройти краткосрочные онлайн-курсы и получить корочку.

Свой бизнес в интернете

Декрет открывает в женщинах ранее скрытые возможности – многие пытаются организовать свой собственный бизнес онлайн. Одни уходят в инфобизнес (продают информацию, учебные курсы, тренинги), юристы, психологи и финансисты – занимаются онлайн-консультированием, творческие мамы зарабатывают на рукоделии и кулинарии, но большинство – пытаются стать блогерами и получать лёгкие деньги. Для такого заработка курсы не требуются, а вот планомерность действий, выдержка и стартовый капитал для раскрутки блога, продающей страницы в Instagram или интернет-магазина – нужны.

Работа с текстами

Создание тестового контента: рерайтинг, копирайтинг, переводы, написание SEO-оптимизированных текстов, корректура и редактирование – всё это подойдёт творческим мамам в декрете, которые талантливо превращают мысли в текст, дружат с орфографией и пунктуацией.

Текстовики стартуют с нуля и без дополнительных вложений. Вопреки стереотипу, для заработка на текстах не обязательно быть филологом или журналистом. Большинство мам в декрете, которые хорошо учились в школе, начинают именно с написания простых текстов. Заказы всегда есть на специальных площадках – биржах копирайтинга. Поначалу придется брать дешёвые заказы и нарабатывать рейтинг, но с опытом ставки на работу возрастут. С репутацией ответственного копирайтера мама в декрете сама сможет выбирать объемы работы, оговаривать её стоимость и работать с заказчиками напрямую.

Теперь вы знаете самые популярные способы заработка в декрете. Фриланс дарит возможность заработать без вложений, пока ребенок спит или находится в детском саду. Прислушайтесь к себе, выберите подходящую онлайн-работу и понемногу внедряйте её в повседневные график. Не бойтесь пробовать, всё получится!

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.