Как ребенку восполнить дефицит внимания родителя

Маленькие человечки очень нуждаются в любви своих родителей. Да-да, сейчас мы говорим о детях, нежных существах, которым мы должны дать всё самое лучшее. И речь в данном случае пойдет не о материальной стороне, хотя и она играет очень немаловажную роль. В погоне за лучшей долей, которая заключается в обеспечении достойной жизни своим детям, часто случается так, что мы не можем в полной мере уделить им внимание. Следовательно, наши чада испытывают дефицит общения с родителями, в частности, с папами. Как правило, именно они проводят большую часть времени на работе, а домой приходят уже под вечер. Что же делать, чтобы ребенок не отвык от родителя?

Как ребенку восполнить дефицит внимания родителя

Что делать, если папа долго отсутствует

Если папа подолгу находится на работе или же ему приходится уезжать в командировки, то обязательно нужно обеспечить «присутствие» родителя, чтобы ребенок не забыл, ведь дети, как известно, быстро забывают. В этом помогут:

  • Фотографии. Регулярно просматривайте совместные фото, на которых изображены родители и ребенок. Таким образом, впечатления о совместном пребывании не забудутся.
  • Видеосвязь. Совершайте звонки и общайтесь с папой не просто по телефону, а в режиме он-лайн по видеосвязи, чтобы ребенок видел родителя. Пусть это будут короткие, но регулярные звонки.
  • Запись голоса отца. Попросите папу ребенка записать свой голос на диктофон телефона. Важно, чтобы это было в виде обращения к ребенку. Можно вместе с обращением также записать сказку, песенку для ребенка.

Что делать, когда папа приезжает домой

Как восполнить дефицит внимания родителя во время его отсутствия, мы описали выше. А теперь поговорим о способах, которые применимы во время присутствия родителя.

  • Тактильность. Очень важны объятия, прикосновения. Ребенок должен ощущать в полной мере теплоту отца. Это дает еще и ощущение защищенности, так важного маленькому человечку, и не только маленькому, это важно для ребенка любого возраста.
  • Совместные игры. Обязательно играйте с детьми. Совместная игровая деятельность сближает и таким образом ребенок чувствует родителя рядом. Играть можно и в подвижные игры, и в настольные, а ещё можно что-то вместе мастерить, например, создать вместе игрушку на Новый год. Это можно делать в выходные дни. А в будни достаточно общения и коротких игр с игрушками.
  • Чтение сказок. Заведите себе традицию читать ребенку книжки на ночь. Во-первых, это увеличит словарный запас вашего чада, а во-вторых, это важно для эмоциональной привязанности между вами и ребенком.
  • Совместные выходные. А в выходные лучше всего устроить совместный поход в кафе, в парк аттракционов, в кино или же можно просто вместе погулять по парку. Семейные традиции закладываются в детстве. Помните, что именно ваша семья – пример подражания у ребенка и именно также он будет выстраивать и свои семейные отношения в будущем.

Итак, если уж так сложилось, что папе приходится подолгу отсутствовать или же редко бывать дома, то в ваших силах восполнить этот пробел. Все вышеописанные методы позволят не прерывать эмоционального взаимодействия между родителем и ребенком, соответственно взаимосвязь не будет прервана, а наоборот, только усилится, и малыш не будет испытывать большого дефицита во внимании папы, а будет ощущать его рядом даже на расстоянии. Это важно для психологического здоровья ребенка и становления его как личности.

Всё вышенаписанное можно отнести и к мамам, которые выполняют функцию добытчика в семье и большую часть времени проводят на работе.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.