5 простых и вкусных протеиновых перекусов

Erid: 4CQwVszH9pWuJkt5Xgu

Если вы следите за своим питанием и весом, то вам хорошо знакома ситуация, когда жиров и углеводов в рационе уже достаточно, а белка не хватает. В этом случае вам поможет наша подборка полезных протеиновых перекусов.

Все продукты, представленные в статье, можно купить на Мегамаркете.

Чем перекусить дома или в офисе

Если вы дома или на работе и имеете возможность взять перекус с собой, то это может быть любой белковый продукт: творог, яйца, мясо, рыба, сыр и т.д. Все эти продукты в своем составе содержат много белка и мало углеводов. В вашем холодильнике всегда должны быть такие продукты.

Но что делать, если вы в дороге или после занятий фитнесом и вам необходимо срочно восполнить запас белка в организме или просто быстро и сытно перекусить «на бегу»? В этом случае на помощь придут различные протеиновые продукты: батончики, коктейли, смеси… О них и поговорим подробнее, какие продукты стоят нашего внимания, а на какие не стоит даже смотреть.

Виды протеиновых перекусов «на ходу»

Протеиновые перекусы в виде коктейля и батончиков удобны тем, что их всегда можно положить с собой и устроить перекус в любое время и в любом месте, даже не имея возможности помыть руки.

Производителей протеиновых батончиков – очень много. Каждый производитель старается разнообразить виды и вкусы протеиновой продукции. Рекомендуем при выборе протеинового батончика или печенья также обращать внимание на данные КБЖУ. Помните, если в продукте есть шоколадная глазурь, то углеводов и жиров будет больше. Если ваша суточная норма углеводов и жиров позволяет, вы можете выбрать себе более вкусный перекус с шоколадной глазурью. Если необходимо добрать только белок, отдавайте предпочтение высокобелковым батончикам с минимум жиров и углеводов.

5 простых и вкусных протеиновых перекусов

Протеин – один из распространенных белковых перекусов. Сделал себе коктейль и выпил. Протеин бывает разных видов:

  • сывороточный протеин (изолят, концентрат, гидролизат);
  • казеин;
  • растительный (соевый, гороховый и т.д.);
  • яичный, молочный;
  • говяжий;
  • многокомпонентный и др.

У каждого вида свои особенности и свойства, которые необходимо учитывать при покупке протеина:

  • Сывороточный – наиболее распространенный вариант и считается достаточно сбалансированным.
  • Растительный больше подходит вегетарианцам и тем, у кого имеется непереносимость лактозы.
  • Яичный – самый чистый протеин, изготавливается из яичных белков и имеет высокую биологическую ценность.

Наименьшее количество углеводов и сахаров в составе содержит изолят – о нём и поговорим подробнее, так как это именно то, что нам нужно для восполнения белкового недостатка в рационе.

Виды протеиновых перекусов «на ходу»

Изолят сывороточного протеина

Сывороточный протеин является самым быстроусвояемым, готовится из молочной сыворотки и насыщает организм нужными аминокислотами. Изолят бывает не только сывороточным, но и соевым и другим. Содержит 90-95% белка в своем составе и практически не содержит жиров и углеводов, что говорит о его высокой биологической ценности, быстро усваивается (за 1-1,5 часа), поэтому его можно употреблять и между приемами пищи и на ночь.

Купить сывороточный изолят>>>

Изолят сывороточного протеина

Белки: 90 г, Жиры: 0,5 г, Углеводы: 1,0 г, Кал: 368,0.

Но изолят сывороточного протеина – самый дорогой из протеинов и может быть противопоказан людям, с непереносимостью лактозы, поэтому еще рассмотрим более дешевый растительный вариант – соевый протеин.

Многокомпонентный соевый протеин

Соевый протеин значительно уступает сывороточному и яичному по своей биологической ценности, так как является растительным и его аминокислотный состав не совсем полноценен. Но он широко распространен в широких массах, благодаря своей доступной цене. Подходит вегетарианцам и его предпочитают выбирать девушки за положительное влияние на женские половые гормоны (повышает уровень эстрогенов, одновременно понижая количество тестостерона). Время усвояемости – 3-5 часов.

Обычно выпускают многокомпонентный соевый протеин или изолят.

Купить соевый протеин>>>

Многокомпонентный соевый протеин

Белки: 27 г, Жиры: 0,15 г, Углеводы: 1,5 г, Кал: 115,5.

Выбирайте по данным КБЖУ и любимому вкусу. Пробуйте разные варианты в фитнес зале или где-то у знакомых, пока не найдете свой вкус и тогда уже надо брать большой объем – так дешевле.

Протеиновый батончик

Как мы сказали уже ранее, на рынке много производителей фитнес батончиков. Да и сами батончики становятся все больше похожими на обычные шоколадные батончики и мало уступают по вкусу и разнообразию.

Возьмем например, протеиновый батончик EXTRA Protein фирмы Fit Kit, он содержит в своем составе на 100 грамм:

  • Белки: 25 г,
  • Жиры: 6,6 г,
  • Углеводы: 20,0 г,
  • Калорийность: 260.

Один батончик весит 60 грамм, соответственно, съев его вы получаете:

  • Белки: 15 г,
  • Жиры: 3,96 г,
  • Углеводы: 12,0 г,
  • Калорийность: 156

Протеиновые батончики бывают разные, как на вкус, так и по виду, важно выбрать такой вариант, где белка будет больше, чем жиров и углеводов, например такой. Он даст вам 15 грамм белка на 1 порцию.

Купить протеиновый батончик>>>

Протеиновый батончик

Протеиновое печенье

Протеиновые печенья отличаются от батончиков своим составом. Они бывают сухие и малоуглеводные, похожие на овсяное печенье. А бывают в шоколадной глазури и в них чуть больше углеводов и жиров за счет покрытия шоколадом и различных жидких начинок. Такие печенья больше подойдут для 5-ти часового чаепития, если захотелось сладенького или пришли гости, а вы не хотите показывать, что на диете.

Нам понравилось печенье ProteinRex с высоким содержанием протеина. Один батончик весит всего 25 грамм, соответственно, съев его вы получаете:

  • Белки: 6,5 г,
  • Жиры: 4,5 г,
  • Углеводы: 3,5 г,
  • Калорийность: 85

Можно позволить себе 2 разных вкуса за один прием.

Купить протеиновое печенье>>>

Протеиновое печенье

Кроме батончиков и печеньев в продаже можно найти различные протеиновые смеси для самостоятельного приготовления панкейков или мороженого. А в специализированных магазинах можно увидеть в продаже и готовое протеиновое мороженое.

И дальше познакомим вас еще с одним вариантом летнего перекуса.

Протеиновое мороженое

Летом всегда хочется мороженого, но обычное магазинное не подходит для человека на диете, в нем много жиров и простых углеводов. Поэтому производители спортивного питания и магазины здорового питания продают как готовое протеиновое мороженое, так и смести для его самостоятельного домашнего приготовления.

Нам понравилась смесь для протеинового мороженого без сахара Bombbar Protein ice cream, вкусы имеются разные – на ваш выбор. В составе: концентрат сывороточного белка, молоко сухое обезжиренное, инулин (пищевые волокна из цикория), ароматизаторы натуральные, загустители, антиокислитель, краситель натуральный, подсластители (сукралоза). Продукт может быть использован как дополнительный источник белка, т.к. содержит в 100 грамм сухого вещества 30 г белка.

Купить смесь для протеинового мороженого>>>

Протеиновое мороженое

Мы привели лишь малую часть примеров, как пополнить организм белком вкусно. Все продукты, представленные в статье и не только, можно купить на Мегамаркете.

Все продукты, представленные в статье, можно купить на Мегамаркете.

Желаем вам питаться вкусно, разнообразно и умеренно!

Реклама ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» (агрегатор) (ОГРН: 1167746803180), юридический адрес: 105082, г. Москва, ул. Спартаковская площадь, д. 16/15, стр. 6. Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.