Мёд – полезное лакомство. Как проверить на натуральность?

Нередко недобросовестные пчеловоды выдают ненатуральный мёд за натурпродукт. Происходит это ради прибыли: для увеличения объёма и для ускорения «дозревания» мёда, т.е. недозрелый мёд выставляют на продажу, а чтобы это было не так заметно, разбавляют его крахмалом, патокой или инвертным сиропом. Конечно, в таком случае об истинной пользе продукта говорить уже и не приходится.

Мёд – полезное лакомство. Как проверить на натуральность

Как же отличить натуральный мёд от того, в который подмешаны субстанции?

Способы проверки в домашних условиях:

  1. Мёд должен быть тягучим при нагревании до 20 градусов, он не должен стекать, а должен как бы наворачиваться на ложку.
  2. Мёд не должен быть водянистым. Это легко проверить, если капнуть его на бумагу или газету. Появление водянистого пятна свидетельствует о ненатуральности продукта.
  3. Поместив кусочек хлеба в мёд, первый должен затвердеть. Размокание свидетельствует о ненадлежащем качестве мёда.
  4. Натуральность мёда можно проверить с помощью йода. Для этого в воде разведите немного мёда и капните каплю йода. Если раствор приобретет синеватый цвет, это значит, что в мёде присутствуют примеси и в таком случае качество продукта ставится под сомнение.
  5. С помощью ляписного карандаша (продается в аптеках) можно проверить мёд на наличие в нём сахара. В 5-10% медовый раствор окунуть карандаш: если в мёде присутствует сахар, то в растворе образуется белый осадок.
  6. Качественный мёд не оставляет осадка при растворении в чае, даже спустя час: одной ложечки меда будет достаточно, чтобы выявить это.
  7. С помощью нашатырного спирта можно узнать, есть ли в мёде крахмальная патока. Если таковая имеется, то медовый раствор станет бурого цвета при добавлении нескольких капель нашатыря.
  8. Натуральный мёд имеет выраженный аромат, который ни с чем не спутаешь.

Показатели качественного мёда

Натуральный мёд в течение полугода должен засахариться. Однако, существуют некоторые сорта, которые не кристаллизуются. Но это скорее исключение, нежели правило.

Образование пенки на продукте свидетельствует о незрелости мёда.

Мёд – продукт тяжёлый, и масса литровой банки составляет 1,5 литра. Если вес продукта ниже, то перед вами ненатуральный продукт, а разбавленная жидкость.

Польза этого лакомства давно доказана, ведь мёд обладает противовоспалительным действием и в медицине считается лечебным продуктом. Важно не нарваться на подделку и выбирать только натурпродукт.

А как вы определяете натуральность мёда, поделитесь в комментариях.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.