Можно ли пить дистиллированную воду

Мы сейчас стараемся как можно больше обезопасить себя – в еде и воде. Многие для употребления в пищу используют обогащенную минералами воду, привозимую в бутылях. А для технических нужд покупают дистиллированную, она не дает осадка при использовании в бытовой техники и та реже выходит из строя. Также такую воду используют в химических лабораториях для приготовления растворов и проведения анализов.

Можно ли пить дистиллированную воду

Как получают дистиллированную воду

Давайте поговорим о воде дистиллированной. Это вода, которая прошла путь испарения, конденсации пара и охлаждения. Жидкая вода переходит в пар и снова в жидкость. Этот процесс напоминает испарение с поверхности водоемов, конденсацию в облаках, выпадение дождя. Такая вода теряет вкус, но из неё также исчезают минеральные примеси, органические вещества. Как мы уже упомянули, такую воду используют в лабораториях для технических нужд, используют для применения в бытовых приборах, чтобы не было накипи, которая выводит из строя механизмы бытовой техники.

А можно ли её пить?

Можно ли пить дистиллированную воду

Если вопрос стоит так: можно ли в принципе пить такую воду, то ответ – да, пить можно и ничего страшного не произойдет. Но не стоит путать дистиллированную воду с кипячёной. При кипячении в воде уменьшается количество летучих примесей и хлора, устраняются частицы грязи и вредных металлов. К сожалению, кипячение не удаляет соли азотной кислоты, пестициды, токсичные металлы, вирусы некоторых болезней. Сторонники употребления кипяченой воды считают дистиллированную воду «мёртвой», ведь в ней нет необходимых человеку минералов и органических веществ. Кроме того, такая вода выводит из организма кальций, необходимые для человека соли и минералы.

Поэтому больше встает вопрос: в каком количестве можно пить дистиллированную воду и есть ли от неё какая-то польза или вред.

Рассмотрим последствия регулярного применения дистиллированной воды.

Вред от регулярного употребления дистиллированной воды

Скажем сразу, пить только дистиллированную воду вредно. Это может привести к очень плачевным последствиям, вплоть до «летального исхода». Она не содержит в себе никаких минералов, плюс к этому вымывает уже находящиеся в организме минералы и витамины, что приводит к:

  • Дефициту калия, магния, кальция;
  • Снижению иммунитета;
  • Повышению хрупкости костей;
  • Ухудшении. состояния кожи, волос, ногтей;
  • Появлению головной боли, слабости организма;
  • Изменению обмена веществ, процесса кроветворения и снижает уровень pH.

Интересный факт, что вода, в которой нет солей и минералов, попадая в организм, стремится попасть внутрь клеток, чтобы разбавить содержание солей в клетке, но из-за этого сами клетки могут повреждаться.

Ещё один интересный факт – если отварить овощи в дистиллированной воде, то они отдадут большую часть своих минералов и витаминов этой воде, в отличие от варки в обычной воде, где часть минералов и витаминов также переходит в воду и разрушается при варке, но намного в меньшем объеме.

Эта дистиллированная вода не является ядом и вы можете её выпить не в больших количествах и не на постоянной основе. В этом случае она может иметь свои плюсы.

Профильные консультанты и лаборатории продолжают придерживаться мнения о том, что употреблять воду, лишенную солей и минералов может быть вредно для здоровья.

Плюсы употребления дистиллированной воды

Есть такое мнение, что дистиллированная вода способна вывести из организма токсические вещества и тяжёлые металлы. Но, насколько нам известно, для выведения из организмов солей тяжёлых металлов и радионуклидов, необходимо использовать медицинские методы (прием антидотов, сорбентов, проводить гемодиализ и т.д.) и регулярно употреблять богатую альгинатами ламинарию или продукты водорослевого питания на её основе. Диагноз и направления лечение должен поставить врач, не рекомендуем заниматься самолечением. Поэтому не рекомендуем использовать дистиллированную воду в таких целях без консультации со специалистом.

Есть также мнение, что дистиллированная вода помогает не создаваться в организме камням, помогает очищать организм. А минералы, соли и витамины, необходимые организму, можно получать из биологически-активных добавок и полноценного питания. Возможно, такая теория имеет право на жизнь, мы не проверяли и не смогли найти научно-обоснованных трудов на эту тему.

Выводы

Можно сделать вывод, что употребление дистиллированной воды на постоянной основе, вместо привычной нам воды с минералами и солями, приводит к нехватке важных микроэлементов в организме, замедлению метаболических процессов, может привести к обезвоживанию организма и повреждению клеток. А в худшем варианте – и к возможной смерти.

Споры об употреблении дистиллированной воды продолжаются уже не один десяток лет. Одни считают, что дистиллированную воду ни в коем случае нельзя пить. Другие настаивают на обязательном применении такой воды. Третьи допускают нерегулярное употребление дистиллированной воды в небольших количествах.

В данной статье мы рассмотрели плюсы и минусы употребления дистиллированной воды, показали мнение сторонников различных теорий в этом вопросе. На основании этой информации, каждый сам должен принять решение – какую воду он будет употреблять, чтобы не нанести вред собственному здоровью.

А команда сайта Calorizator для технических нужд использует дистиллированную воду, а пьет и готовит еду на бутилированной минеральной воде, обязательно следит за нормой потребления воды в сутки, чтобы её было в достаточном для организма количестве, что вам и рекомендует!

Автор: Tanya F (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.