О пользе сала

Натуральные продукты, приготовленные по всем правилам из экологически чистого сырья, по определению не могут нанести вред. А такое знакомое сало, даже небольшой кусочек которого согреет после зимней прогулки лучше горячего душа, является полезным не только для поднятия настроения от отменного вкуса, но и для многих систем и функций организма человека.

О пользе сала

Как выбрать правильное сало

Говоря о пользе, имеется в виду исключительно свежее сало, идеально – солёное или маринованное, потому что копчёное, варёное и, тем более, жареное сало уже потеряло большую часть своих полезных свойств при тепловой обработке.

Выбирая сало на рынке, присмотритесь к дамам преклонного возраста – они не пробуют сало, а пальцами отщипывают небольшой кусочек. Правильное сало должно быть мягким, тогда легко можно будет это проделать. Ни в коем случае нельзя приобретать жёлтое по цвету сало, а также продукт, имеющий даже небольшой запах залежалости.

Как выбрать правильное сало

Полезные свойства сала

Главное правило, к которому необходимо прислушаться – употреблять сало нужно в умеренных количествах, чрезмерное увлечение данным продуктом перечеркнёт всю пользу.

Итак, сало полезно для:

  • Работы сердечно-сосудистой системы. В своём химическом составе сало содержит витамины молодости А и Е, а также уникальную арахидоновую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов и делает межклеточные мембраны более эластичными. Лецитин отвечает за слаженную работу сердца и сосудов.
  • Пополнения энергии. Сало – настоящая энергетическая «бомба», ведь его калорийность достаточно велика. Но, повторимся, в умеренных количествах съеденное сало даст фору по полученной энергии многим продуктам.
  • Укрепления иммунитета. Незаменимые аминокислоты, поставщиком которых является сало, отвечают за выработку белков, которые служат строительным материалом для клеток. Обновлённые и укреплённые клетки качественнее защищают организм от внешних инфекций.
  • Стимуляции мозговой активности. При чрезмерной умственной деятельности активировать мозговые клетки поможет лецитин, содержащийся в сале.
  • Повышения потенции. Дуэт витамина F и селена в сале отлично влияет на половую активность мужского населения, повышая потенцию и увеличивая продолжительность полового акта.

Полезные свойства сала

  • Снижения уровня холестерина. Сало способствует исчезновению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Несколько кусочков сала, особенно с горчицей, заставят холестериновый обмен проходить в ускоренном ритме.
  • Очищения печени. Желчегонное свойство сала доказано давно, печень, не подвергаясь агрессивным методам, мягко очищается.
  • Предотвращения алкогольного отравления. Проще говоря – закусывая салом крепкие спиртные напитки, вы уменьшаете риск опьянения в разы. Сало обволакивает стенки желудка и не даёт спирту мгновенно впитываться в кровь. Именно поэтому есть смысл съесть немного сала перед застольем.
  • Стройности. Жирорастворимые витамины способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, что напрямую связано с потерей лишних килограммов.

Полезные свойства сала

Учёные считают, что полезнее всего употребить несколько ломтиков сала в первой половине дня, например, во второй завтрак. Таким образом организм получит максимум энергии и полезных веществ.

Учёные считают, что полезнее всего употребить несколько ломтиков сала в первой половине дня, например, во второй завтрак

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.