Уйди, прошу, бессонница! Уйди!

Сон – важная составляющая нашей жизни. Во сне происходит восполнение энергии. Сон – это здоровье. Именно поэтому при простудных и других заболеваниях рекомендуют больше спать. Но что делать, если сна, как говорится, ни в одном глазу и даже подсчёт овечек не помогает? На помощь придут народные методы. Но для начала давайте рассмотрим, почему-же возникает бессонница.

Уйди, прошу, бессонница! Уйди!

Причины бессонницы

  1. Физические недомогания и боли.
  2. Неврозы и нервные состояния.
  3. Стрессы.
  4. Тяжелый рабочий день.

Если вас беспокоят болевые ощущения, то в таком случае нужно обратиться к врачу, он выпишет компетентное лечение, которое устранит недомогание. И скорее всего, в данном случае проблема с бессонницей будет решена. Если же причины психологического характера, то на помощь придут народные методы: не торопитесь прибегать к снотворному, а лучше воспользуйтесь нашими советами.

Народные методы в борьбе с бессонницей

Если вам не спится, попробуйте сделать так, чтобы ваш сон был комфортным, возможно, бессонница возникла из-за некомфортных условий.

  1. В спальне должно быть темно, поэтому, собираясь спать, задерните шторы, чтобы свет не попадал в комнату.
  2. В спальне должно быть прохладно: духота и жара для сна неприемлема. Оптимальная температура должна остановиться на отметке 18 градусов.
  3. В спальне должно быть тихо. Создайте себе такие условия, чтобы не было никаких посторонних шумов, которые будут отвлекать вас и не дадут расслабиться, а соответственно и уснуть.
  4. Придерживайтесь режима. Как бы это банально ни звучало, но составленный график вам поможет. Старайтесь ложиться в одно и то же время, и лучше, если это будет до 12 ночи. Ученые доказали, что эффективный и полезный сон происходит именно в это время. А укладываясь каждый день в определенное время, вы приучите свой организм и выработаете режим, глаза уже сами будут закрываться к этому времени. Попробуйте.
  5. Уберите телефон. За некоторое время до сна не пользуйтесь гаджетом, он способствует напряжению, а это вам в данной ситуации никак не нужно.
  6. Почитайте книгу. Как показывает практика, засыпание произойдет весьма быстро.
  7. Тёплая ванна перед сном способствует быстрому засыпанию, а аромат от пены добавит релакса, таким образом, вы сможете расслабиться и снять напряжение, которое накопилось за день.
  8. Перед сном выпейте травяного чаю. Это может быть чай с ромашкой, липой или мятой. Он успокоит вас.
  9. Не ложитесь спать голодными, но и наедаться на ночь тоже не стоит. Перед сном избегайте таких продуктов, как шоколад, кофе или крепкий чай. Лучше выпейте тёплого молока, оно обладает успокаивающим действием.

Почему сон ночью так важен?

Важно понимать, что именно ночной сон очень важен для организма. Мы устроены так, что днем должны бодрствовать, а ночью спать, при этом вырабатывается гормон сна – мелатонин. И вырабатывается он именно в ночное время суток, а если быть более точными, то до полуночи, примерно в 22 часа. Предназначение этого гормона состоит в том, чтобы защищать организм от стрессов, от старения раньше времени, вырабатывать иммунитет, регулировать пищеварение.

Если вы наладите режим сна, то вам не придется мучиться бессонницей, а значит, ваш организм будет работать как часы. И будьте здоровы!!!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.