Причины возникновения чувства вины

Научно доказано, что чувство вины может испытывать даже совсем маленький ребенок. Для детей родители – это самая главная опора в жизни, их защита. Но бывает так, что родители ведут себя ненадлежащим образом, вследствие чего у ребенка на подсознательном уровне возникают ощущения, что дело всё в нём, поэтому у родителей такое поведение. Зарождается чувство вины.

Причины возникновения чувства вины

В будущем это может иметь неприятные последствия по причине детской психотравмы. Правда, с этим справиться помогают психологи и очень даже успешно.

Какие принимает формы чувство вины?

Чувство вины может выражаться по-разному:

  • «Я не заслуживаю счастья». Эта установка часто проявляется как вина за несоответствие идеалам и ожиданиям окружающих. Человек убежден, что он плохой, а значит, не заслуживает ничего хорошего.
  • Агрессия. Если человек в далеком прошлом не смог ответить своему обидчику, то в будущем это может вылиться в критику окружающих, причём неконструктивную, таким образом, человек как бы компенсирует ту невысказанность.
  • Высокая тревожность – выход напряжения. Если вы не можете понять причину этого состояния, а врачи не могут определить, откуда оно, то возможно причина в чувстве вины. Здесь поможет психолог, который выявит корень проблемы и назначит терапию.

Все эти формы переживаются нелегко и в дальнейшем это может привести к неврозам и стрессам, а прибегать к медикаментозной помощи без врача или к алкоголю только усугубит ситуацию.

Избавляемся от чувства вины!

Самый действенный способ помочь себе – это обратиться к квалифицированному специалисту, причем терапия может быть как индивидуальная, так и групповая.

Также есть способы помощи самому себе:

  1. Анализируйте свои ощущения, при каких обстоятельствах вы испытываете чувство вины, с чем это связано, можно ли провести какую-то аналогию.
  2. Когда вы испытываете эти переживания, отмечайте, что вы чувствуете телесно и душевно.
  3. Разговаривайте с собой, внушайте себе, что идеалов нет, да и они никому не нужны, ничто не совершенно. Стремление к идеальному состоянию может привести к депрессии и неврозу, а это вам совсем не нужно.
  4. Попробуйте жить головой, не давая волю чувствам-ощущениям, попробуйте рационально подойти к этому вопросу: мыслительный процесс поможет вам проанализировать ситуацию и трезво посмотреть на неё с другой стороны.

Все эти рекомендации помогут вам облегчить своё состояние, а в некоторых случаях и даже решить проблему. Но всё-же лучше обратиться к психотерапевту, который проведет диагностику, выявит причину и назначит терапию, а это в свою очередь поможет избавиться вам от чувства вины. Ваша жизнь заиграет новыми краскам, а качество самой жизни значительно улучшится. И не забывайте, ваше здоровье, как физическое, так и психологическое – очень важный аспект.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.