Холодец для лечения суставов: правда или миф

«Движение – жизнь» – сказал один философ. Все мы хотим оставаться подвижными и молодыми как можно дольше. Но не всегда это получается. Опорно-двигательный аппарат с возрастом изнашивается, а мы привыкли задумываться о своих суставах и связках уже после того, как они заболят. Также риску травм и повреждений подвергаются люди с высокой физической активностью, спортсмены, бодибилдеры, легкоатлеты и, конечно же, худеющие с внушительного веса. Выполняя физические упражнения с большой массой тела, мы даем на суставы удвоенную нагрузку. Всё это говорит о том, что суставы надо беречь и задумываться об их здоровье уже сейчас. Не доводить до артритов и артрозов.

Холодец для лечения суставов: правда или миф

Как устроен сустав

Наши суставы – это подвижные места соединения двух и более костей в единую систему. Сустав состоит из покрытых хрящевой тканью суставных поверхностей, суставной полости и капсулы, синовиальной оболочки, жидкости. Это сложная система, обеспечивающая человеку подвижность и устойчивость. В человеческом теле 340 суставов от маленьких до больших: тазобедренный, локтевой, коленный и т.д. Вся эта сложная система нуждается в питательных веществах, внутри сустава непрерывно происходят химические обменные процессы.

По данным ВОЗ, с заболеваниями суставов сталкивается каждый 7 человек на планете в возрасте 40-50 лет – это 50%, а к 70-ти годам, проблемы испытывают около 90%. Статистика не утешительна, поэтому редакция сайта калоризатор призывает вас позаботиться о своих суставах заранее.

Как устроен сустав

Коллаген

Учеными доказано, что на эластичность связок и на подвижность суставов влияет уровень коллагена. Этот белок вырабатывается в человеческом организме самостоятельно. Но с возрастом его выработка сокращается и, в первую очередь, страдают все ткани, содержащие этот белок. Кожа, волосы, связки и суставы. Кроме того, коллаген участвует во многих химических процессах в организме, влияя на качество сна, работу ЖКТ, повышая уровень выносливости. Для того, чтобы коллаген должным образом усваивался организмом ему необходимы цинк, медь, сера, селен, витамины А, Д, Е и С. Синтез коллагена в значительной степени сокращается в возрасте 26 лет, также на выработку коллагена в значительной степени влияют вредные привычки и образ жизни человека. Например, курение и употребление алкоголя, хронический недосып и неправильное питание.

Коллаген

Холодец для здоровья суставов - все за и против

Коллаген рассматривается как основной элемент для здоровья суставов и связок и бытует мнение, что для того, чтобы надолго сохранить молодость, красоту и подвижность, нужно употреблять в пищу продукты, которые в большом количестве содержат коллаген. К примеру, холодец. Для его приготовления используют кости, суставы, хрящи животных, коллаген из которых вываривается и попадает в бульон. На первый взгляд все кажется логичным, но на самом деле – это не совсем так.

Коллагена в холодце действительно много, попадая в организм, он расщепляется до аминокислот. В нерасщепленном виде этот белок просто не сможет всасываться через стенки желудка в кровь. Употребление холодца повышает содержание аминокислот в крови, но организм – это сложная слаженная система и аминокислоты могут быть направлены для решения других задач и это не обязательно кожа, волосы и суставы. То есть теоретически, употребление холодца, либо коллагена в виде порошка, способствует улучшению работы связок и суставов, но ваш организм может так не думать и закрыть аминокислотами из коллагена более насущные проблемы.

Теперь давайте взвесим все за и против: холодец – это мясокостный бульон с кусочками мяса, вываренный и охлажденный до состояния желе. С одной стороны, он содержит большое количество витаминов группы В, большое количество коллагена и глицина, а с другой – противопоказан людям с заболеваниями ЖКТ, при гастрите с повышенной кислотностью, предрасположенности к камням в почках и желчном пузыре. А из-за высокого содержания в нём холестерина, диетологи не рекомендуют употреблять его более 150-200 грамм в сутки, раз в неделю, даже если вы абсолютно здоровы!

Но всё-же есть у холодца и свое назначение. Это закуска и, как правило, она подается к крепким спиртным напиткам. И это неспроста. Попадая в желудок, холодец снова превращается в жидкость. Вязкий бульон обволакивает стенки желудка и препятствует всасыванию алкоголя.

Холодец для здоровья суставов - все за и против

Хондроитин и Глюкозамин

Эти два вещества также незаменимы для здоровья суставов. Глюкозамин участвует в строительстве сухожилий, связок, хрящей. Хондроитин – полисахарид соединительной ткани, который нормализирует структуру суставного хряща. Для здоровья важно, чтобы оба этих элемента присутствовали в питании. Острый деффицит этих веществ наблюдается у людей в возрасте 50-60 лет, когда выработка этих веществ организмом сокращается в разы. В синтезе глюкозамина и хондроитина участвуют витамины А, B и C, фосфор, магний, кальций, селен, соли марганца, медь и коллаген.

В каких продуктах искать глюкозамин и хондроитин? В первую очередь – это мясо птицы, говядина, сыры без термической обработки, морепродукты, яйца, грибы, орехи и пророщенные семена.

Хондроитин и Глюкозамин

Питание для суставов

Каким должно быть питание для суставов? В первую очередь сбалансированным. Организм должен получать все микро- и макроэлементы в достаточном количестве. Одно не может синтезироваться без другого. Даже достаточное количество коллагена, хондроитина и глюкозамина в пище не гарантирует вам здоровье суставов при интенсивных физических нагрузках, бытовых травмах и наличии вредных привычек.

Обеспечьте суставам умеренную нагрузку в виде прогулок или йоги, правильно и сбалансированно питайтесь, откажитесь от курения и употребления алкоголя и вам удастся продлить здоровье суставов на многие годы.

Автор: Елена Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.