5 опасностей, которые угрожают человеку в открытом космосе

О, сколько было отснято фильмов про космос, другие миры и неизведанные планеты. Он так манит и завораживает. Летом мы часто поднимаем глаза к небу, чтобы заглянуть в эту черную звездную бездну. С каждым годом космос становится ближе. Мы запускаем орбитальные спутники, человек побывал на луне. Огромное количество ученых трудится над изучением осколков метеоритов, разглядывает в мощнейшие телескопы созвездия и планеты. На самом деле, космос – это непросто и очень опасно! Опасности астронавтов подстерегают буквально на каждом шагу и сейчас мы расскажем вам о них.

5 опасностей, которые угрожают человеку в открытом космосе

Повреждение скафандра

Космос – это не то место, где абсолютно ничего нет, кроме планет и звезд. В космосе огромное количество пыли и, так называемого, космического мусора: обломки старых кораблей и станций. Они пролетают мимо станций со скоростью в 10 раз превышающей скорость пули. Скафандр космонавта, конечно, оснащен сложной системой защиты, но даже его космические обломки могут повредить. Возвращение раненого астронавта на корабль может занять время и с большей долей вероятности разгерметизация и травма повлекут за собой летальный исход.

Опасность поломки скафандра

Внешне скафандр может оставаться целым, но внутри него сложная система охлаждения и подачи воздуха – технические поломки по этой части, к сожалению, случались в нашей истории. В 2013 году итальянский астронавт Лука Пармитано пострадал от неисправности системы охлаждения. Из-за отсутствия гравитации в открытом космосе, жидкость из охлаждающих трубок вытекала не в низ скафандра, а копилась в его шлеме. К счастью космонавт смог на ощупь добраться до люка и вернуться на станцию.

Опасность усталости астронавтов

Белый скафандр выглядит удобным и уютным – но на деле он весит около 160 килограмм, а плотность поверхности скафандра почти такая же, как у волейбольного мяча. В невесомости космонавт не чувствует собственного веса и веса скафандра, но при работах на станциях им приходится прилагать немалые усилия и сопротивление, чтобы передвигаться и совершать мелкие манипуляции руками. К примеру, чтобы открутить что-то, приходится дополнительно держаться за опору, чтобы не крутиться вместе гайкой и болтом. Выполнять ремонтные работы в космосе в два раза сложнее, чем на Земле, поэтому астронавты часто возвращаются на станцию уставшими, а от усталости снижается концентрация и внимание, что может приводить к другим проблемам.

Опасность уплыть в открытый космос

Пожалуй, опасность уплыть в открытый космос – это самый главный страх всех астронавтов. У космоса нет точных карт, догнать астронавта, уплывшего в открытый космос, не представляется возможным. И если человек затерялся в этом бескрайнем пространстве – спасти его может только чудо.

Неизвестность в открытом космосе

Человечество совершило первый полет только во второй половине двадцатого века. По меркам многовековой истории, это не так уж и давно. Космос ещё неизученная территория. Первопроходцы действовали на свой страх и риск, например, в 1965 году советский космонавт Алексей Леонов на 12 минут вышел в открытый космос и это едва не стоило ему жизни. В те времена ученые не знали, что в открытом космосе скафандры значительно увеличиваются в размерах. Из-за этого у астронавта были проблемы с возвращением на борт.

Кто знает, какие ещё опасности готовит для нас космос, но идти вперед и совершенствоваться, узнавая новое, это здорово!

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.