Подведение итогов года. Нет разочарованиям!

Конец года – это самое суетливое время, ведь нужно подводить итоги и планировать будущие цели и задачи. Как правило, в это время на работе аврал, который нужно разгрести, чтобы шагнуть в будущее легко и непринужденно, и с радостью отметить главный праздник. Так как-же правильно подвести итоги?

Подведение итогов года. Нет разочарованиям!

Зачем нужно подводить итоге в конце года

В каждой фирме в конце года принято провести анализ проделанной работы. Сопоставляются результаты проделанной работы с ожиданиями. Проводится анализ пунктов, которые были запланированы, но так и не были сделаны, либо несвоевременно сделаны, либо не были доведены до конца. Таким образом, подведение итогов даёт полную картину о выполненной работе и о ее результатах.

Но подведение итогов приемлемо не только для офисов и контор, итоги нужно подводить и внутри семьи и для себя в отдельности для анализа достижения или не достижения конкретных целей.

Почему так важно подводить итоги

Итоги можно подводить не только в конце года, но и в конце недели, в конце месяца, в конце квартала. Основная задача этого – мотивация. Ничто так не повышает работоспособность, как мотивирование себя на свершение желаемого. Ничто не помогает так добиваться поставленных целей, как разбивка цели на этапы и подведение итогов каждого этапа.

Анализируя проделанную работу, можно наблюдать свершение целей и достижение задач. Также можно отметить, с какой степенью сложности были достигнуты результаты. Это отличный опыт на будущее, также это поможет не совершать прошлых ошибок, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

Подводим итоги года правильно

Правильной градации не существует. Нет, если вы, конечно, готовите отчет на работе, то там существуют определенные шаблоны, которые существуют в виде регламентов и которых придерживаются все сотрудники.

Но если вы подводите итоги для себя, внутри своей семьи, то здесь поступайте, как вам удобно. Для лучшей наглядности можно завести тетрадь и составить таблицу с различными пунктами. Например, что было задумано и что в итоге сделано, с какой степенью сложности был достигнут результат, довольны ли вы этим результатом или нет, что можно сделать для улучшения результата в будущем и т.д. Такие итоги вы подводите не для проверки, а для своего восприятия, чтобы улучшить качество жизни, чтобы дисциплинировать себя.

Если были допущены ошибки, не стоит ругать себя за это, а лучше подумайте, как их избежать, ведь на ошибках учатся, а не ошибается тот, кто ничего не делает. И ещё, заведите себе такой маленький пунктик – поощрение за сделанное, это станет отличной мотивацией для достижения лучших результатов в будущем.

Не стесняйтесь призывать на помощь близких, так достижение целей пройдет намного эффективнее и это сблизит вас. Например, если вы запланировали сделать ремонт в квартире, то обязательно привлеките своих домочадцев: клеить вместе обои куда веселее и быстрее, а по итогу это будет вашим семейным общим завершенным делом. Мотивируйте себя и своих близких!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.