10 основных условий похудения без вреда здоровью

В наше время можно встретить очень много информации о том, как похудеть. Известные паблики предлагают даже различные диеты, проводят всевозможные марафоны по сбрасыванию веса. И, конечно же, худеющим, ну или мечтающим похудеть, хочется это сделать как можно скорее, ведь в шкафу висит заветное платье 42 размера, которое ой как ждет своего часа. И вот все силы бросаются на изнеможение своего тела, ну и желудка, соответственно. Как результат, мешки под голодными глазами, отсутствие энергии и постоянное желание, чтобы никто тебя не трогал. Да уж, перспектива так себе.

Не нужно над собой издеваться! А лучше придерживайтесь правил, которые мы приведем ниже, и ваше похудение будет более экологичным.

body-10-basic-conditions-weight-loss-1

Основные условия безопасного похудения:

1. Тише едешь, дальше будешь

Не нужно смотреть в сторону экспресс-диет и моно-диет. Это прямой путь к потере здоровья. А здоровьем рисковать нельзя: оно у вас одно и порой поправить его потом очень сложно. Просто уберите из своего рациона вредные продукты: чебурекам, колбасе и пицце в вашем холодильнике не место. Хотя и эти продукты могут быть правильными, но об этом позже. Похудение не должно быть быстрым, чтобы организм успевал перераспределить запасы и ваша кожа оставалась подтянутой. Если худеть быстро, у вас может остаться много лишней кожи, убрать которую будет возможно лишь хирургическим путем.

2. Соблюдение режима питания

Вы не должны беспорядочно принимать пищу, составьте график и чётко пропишите время завтрака, обеда, ужина и перекусов. Со временем вы привыкнете к расписанию. В идеале приемов пищи должно быть 3-5, смотря как кому комфортно. Желательно принимать пищу в одно и то же время, так организм будет уже готов к еде в определенное время.

3. Составление своего рациона заранее

Каждый день обдумывайте, что вы будете есть на следующий день, т.е. составьте себе меню на завтра. Это убережет вас от лишних необдуманно съеденных калорий. Вы будете точно знать, что и в какое время будете есть.

4. Исключение скрытых сахаров

Часто так бывает, что на ваш стол попадает, казалось бы, полезный йогурт, но когда начинаешь изучать его состав, то к большому удивлению оказывается, что этот «полезный» продукт содержит массу непонятных добавок, да ещё и сахар. Поэтому читайте состав продуктов. Например, многими любимый кетчуп содержит очень много сахара.

5. Употребление 1,5-2 литров воды в сутки

Вода – это жизнь, обязательно включайте её в свой рацион. Она помогает работать кишечнику и нормализовать водный баланс в организме. А также помогает лимфе очищать организм и выводить лишнее. Принято считать нормой воды 30 мл на каждый килограмм веса. Но это считается любая жидкость: и вода, и кофе/чай, и супы. Поэтому вполне достаточно выпивать 1,5-2 литра чистой воды дополнительно между едой.

6. Употребление основных калорий рациона в первой половине дня

В первой половине дня можно кушать более плотно, более калорийные блюда. А на вторую половину дня оставьте более лёгкие по калорийности продукты. Так вашему организму будет легче худеть.

7. Замена вредных продуктов и блюд правильными

Это то, о чём мы упоминали в начале статьи. Если вы очень любите пиццу или даже колбасу, вполне можете их заменить правильными: рецептов на просторах интернета огромное количество. Такие ПП-блюда ничуть не уступают вкусовым качествам их вредных аналогов. Единственное, что придется вам учесть, это то, что времени на их готовку вам потребуется чуть больше, но это не страшно, не правда ли? Как говорится, из двух зол выбираем меньшее.

8. Активность

Без активности никак. Но для этого не обязательно посещать спортзал. Вы вполне можете обойтись пешеходной прогулкой во время обеденного перерыва, а также попробуйте до работы и обратно идти пешком, а не ехать на автобусе. 10000 шагов – ваш обязательный минимум в сутки.

9. Сон

Сон – неотъемлемая часть любого похудения. Высыпайтесь и тогда организму будет легче справляться с новым режимом вашей жизни, направленным на приобретение стройной фигуры. Рекомендуется спать 7-9 часов в сутки.

10. Любимое хобби

Не было времени на творчество, а так хотелось? Самое время им заняться. Убьете двух зайцев сразу: избавитесь от мыслей что-нибудь съесть и заодно сотворите что-нибудь красивое, а потом украсите свою квартиру.

А какие результаты вас ждут?

Если всё будете выполнять правильно, то результаты не заставят вас ждать и вы наконец достанете из шкафа свое любимое платье или джинсы.

Ах да, чуть не забыли, обязательно фиксируйте свои маленькие победы, это вас будет мотивировать ещё больше. Для фиксации своих результатов приобретите себе красивый блокнот, который будет радовать ваш глаз, что тоже немаловажно. А в качестве награды можете баловать себя чем-то радостным, что принесет вам удовольствие, например, новая сумочка, крем для лица или поход в кино.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.