Фитбол – чудо-мяч

Ранее мы уже писали о фитболе и упражнениях на нём, можете почитать нашу статью «Всё о фитболе». Сегодня поговорим о размерах фитбола, как его подобрать и в чём он так полезен для нашего организма.

Фитбол – это большой надувной мяч, занятия на котором способствуют укреплению мышц, балансировке и удержанию равновесия. Тренировки на фитболе подходят всем: и беременным, и детям, и спортсменам, и тем, кто занимается фитнесом для поддержания фигуры и здоровья.

Фитбол – чудо-мяч

Какую пользу несут занятия на фитболе

Фитбол несёт плюсы и детям, и взрослым. Помимо того, что упражнения на мяче позволяют привести фигуру в порядок, они ещё и имеют ряд преимуществ для всего организма в целом:

  • улучшают осанку;
  • укрепляют мышцы пресса и спины;
  • позволяют справиться с проблемами позвоночника;
  • расслабляют мышцы брюшной полости;
  • нормализируют работу ЖКТ;
  • уменьшают гипертонус;
  • дают расслабление, релаксирующий эффект.

Если вы заметили, в этом перечне есть как преимущества укрепления, так и расслабления. Всё зависит от упражнений, которые вы будете на нём выполнять.

Противопоказания для занятий на фитболе

Занятия на фитболе практически не имеют противопоказаний. Подходят всем: беременным, детям, пожилым, людям с проблемами с суставами и спиной. Для детей занятия на этом спортивном снаряде несут колоссальную пользу и очень часто инструкторы по детской ЛФК включают их в свои программы. Для неподготовленных пожилых необходимо предусмотреть какую-то опору, чтобы они могли привыкнуть к мячу и балансу на нём, не упав и не повредив себе ничего.

Как выбрать фитбол

Размер мяча варьируется от 45 до 95 см в диаметре.

Чтобы тренировки прошли наиболее эффективно и принесли пользу организму, важно подобрать правильный размер:

  • для детей оптимальный диаметр мяча 40-45 см;
  • невысоким подросткам – 45 см;
  • взрослому с ростом 155-165 см – подойдёт диаметр 50-55 см;
  • а если рост выше 170 см – то размер мяча должен быть от 65 см.

Нагрузка, которую может выдержать спортивный мяч, составляет не более 150 кг, но для более грузных пользователей в продаже имеются фитболы, которые способны выдержать даже 200 кг. Поэтому обращайте внимание и на этот фактор.

Фитбол вместо стула

Ещё одно преимущество фитбола – он не пережимает вены и артерии в ногах, если сидишь на нём, а так же снимает нагрузку со спины. Поэтому рекомендуем использовать его время от времени вместо стула, когда вы работаете за компьютером или для просмотра телевизора.

Чтобы не навредить себе. всё же лучше проконсультироваться со специалистом, который выявит противопоказания и составит индивидуальный план тренировок. И не забывайте, что всё хорошо в меру и последовательно. Это касается и занятий на фитболе: увеличивайте нагрузки постепенно. И правильнее было бы к тренировкам на фитболе добавить и другие упражнения: так вы быстрее достигните своих целей. И будьте здоровы!

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.