Фасоль: супер-фуд для всех

Для средних широт фасоль не является диковинным овощем. Из всех бобовых именно она и ещё горох издавна являются традиционными продуктами.

Вкусно и полезно

Среди критериев, по которым фасоль можно назвать супер-продуктом, – её полезность, отличные вкусовые качества и ценовая доступность.

Легко усваиваемый растительный белок фасоли в значительной степени аналогичен белкам, содержащимся в мясе. Кроме этого в ней в больших количествах присутствуют витамины и микроэлементы, а также пищевые волокна.

Приготовление фасоли – процесс длительный. Консервированная же фасоль серьезно упрощает жизнь хозяйкам на кухне. Она остается в той же степени полезной, как и отварная фасоль, но не требует дополнительной обработки и приготовления. Использовать её можно как в виде гарнира, так и в виде самостоятельного готового к употреблению блюда. Салаты с консервированной фасолью расширяют гастрономическое разнообразие и позволяют не уставать от однообразного питания.

Какие виды консервированной фасоли существуют и каковы предпочтения потребителей?

Обычно в ассортименте производителей в наличии красная и белая консервированная фасоль в собственном соку или в томате.

Виды консервированной фасоли 6 соток

Все эти виды являются наиболее актуальными для потребителя. Среди них безусловное лидерство у красной фасоли. Белая и белая в томатном соусе по популярности занимают второе и третье место. Фасоль в томатном соусе – один из традиционных вариантов английского завтрака, белая же натуральная – идеальная основа для салатов.

Как и сколько?

Содержание в фасоли полезных веществ варьируется в достаточно больших пределах и в ряде случаев может более чем в 2 раза превышать суточную норму, поэтому оптимальным количеством принято считать 3 стакана в неделю. Или же 200 граммов в день консервированной фасоли.

Как и сколько есть фасоль?

В пищу фасоль используется только после термообработки (употребление сырых бобов может привести к отравлению). Сухие зерна замачивают и проваривают до размягчения. Обычно производители консервированной фасоли все это делают за нас. Так, магазинная консервированная фасоль проверенных производителей соответствует технологии домашнего приготовления: замачивание, набухание, термообработка. Разница лишь в удобстве использования, экономии времени и возможности порционного хранения (банки весом 425 г достаточно, чтобы приготовить блюда на 1-2 дня). Немаловажен тот факт, что применяемая технология консервирования позволяет сохранять до 70% витаминов, а также до 90% микроэлементов, содержащихся в сухом продукте.

Противопоказаний к применению фасоли немного.

Фасоль может стать причиной повышения газообразования, однако смягчить это свойство можно, если замочить сухую фасоль в растворе соды, подвергнуть её более длительной термообработке или добавить в блюдо укроп либо другие специи, снижающие газообразование.

Что приготовить?

Рецептов блюд из фасоли достаточно много: это супы, гарниры, салаты и даже десерты. Особенно часто фасоль как заменитель растительного белка применяется в период поста и при вегетарианском питании, однако и в традиционной ежедневной кулинарии этот супер-фуд используется достаточно регулярно.

Что приготовить из фасоли?

Специалисты по питанию также рекомендуют обязательно включать фасоль в свой рацион, особенно полезно включать в рацион детей и беременных.

Автор: jeRiCa (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.