5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

Мы часто слышим о пользе тех или иных продуктов, но редко в потоке информации упоминается о нормах потребления того или иного продукта и с какой периодичностью его лучше есть. Даже самый полезный продукт в избытке может навредить организму. В этой статье мы расскажем о пяти продуктах, которые не следует употреблять ежедневно, а также расскажем, почему этого не стоит делать.

5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

Красное мясо

Любой диетолог скажет, что красное мясо полезно для организма. В его состав входят незаменимые аминокислоты, железо и жизненно необходимый витамин В12. Но на его переваривание уходит почти 6 часов – это большая нагрузка на желудок и кишечник. Диетологи не рекомендуют употреблять красное мясо каждый день. Ешьте его не более трёх раз в неделю. А в остальные дни в качестве источника белка можно выбрать белое мясо птицы, рыбу и морепродукты.

Тунец

Рыба очень нужна организму, это легко усваиваемый белок, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, фосфор, железо, цинк, йод и много других полезных нутриентов. Но такие виды рыбы, как большеглазый тунец, королевская скумбрия и марлин накапливают в организме большое количество ртути. Ртуть губительна для нашего здоровья. Поэтому тунец лучше всего употреблять не чаще одного раза в неделю.

Шпинат

Шпинат – это же самая полезная зелень! Его рекомендуют добавлять в салаты, готовить с ним яичницу и другие блюда, как же он мог попасть в этот список, спросите вы, огромное количество клетчатки витаминов и минералов и вдруг нужно ограничить? Да, употребление шпината действительно лучше ограничить до двух раз в неделю из-за большого содержания в нём щавелевой кислоты. Особенно она вредна тем, у кого есть проблемы с почками. Щавелевая кислота может спровоцировать появление мочекаменной болезни.

Картофель

Запеченный картофель, особенно молодой, да ещё и со шкуркой – это полезная еда, а вот пюре или жареная картошка – это не очень полезно для организма. Но даже правильно приготовленный картофель не следует употреблять слишком часто. Всему виной крахмал, который может повлиять на набор веса. Ешьте картофель 1-2 раза в неделю, в остальные дни старайтесь употреблять другие овощи и полезные крупы.

Сыр

Сыр является источником витаминов D, А, В2, В12 и РР, кальция и фосфора. Разумеется, отказываться от этого полезного и вкусного продукта наотрез, даже на самой жёсткой диете, не стоит. Сократите употребление сыра до двух-трёх раз в неделю, или добавляйте его в блюда совсем немного. Всё дело в том, что многие сыры содержат большое количество соли, которая задерживает воду в организме и вызывает отечность. Кроме того, чрезмерное употребление сыра может повысить уровень «плохого» холестерина в крови.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.