В чём польза янтарной кислоты

Янтарная кислота – это вещество, которое, действительно, получается из янтаря. Представляет из себя белый кристаллический порошок и в последнее время её широко используют в медицине и косметологии. В чем же её волшебное действие? Разбираемся в этой статье.

Впервые кристаллы янтарной кислоты были получены в 17-м веке. По вкусу она напоминает лимонную кислоту и несмотря на то, что добывают её из янтаря, она содержится в некоторых продуктах, например, в йогурте, свекле, квашеной капусте. И вырабатывается в организме человека, влияет на жизненно важные обменные функции.

В чем польза янтарной кислоты

Для чего янтарная кислота человеку

Янтарная кислота в нашем организме находится в форме солей и является промежуточным продуктом почти всех метаболических реакций. Она помогает клеткам организма поглощать кислород, нормализует распад веществ и регулирует энергетический обмен. Янтарная кислота помогает быстро высвободить запасы энергии, поэтому её часто используют спортсмены, она влияет на показатели выносливости, ускоряет метаболизм.

Янтарная кислота в медицине

В медицине янтарная кислота применяется для лечения различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания печени и почек, а также для укрепления иммунной системы. Она также может использоваться для улучшения работы мозга и повышения уровня энергии. Янтарная кислота обладает ярко выраженным противовоспалительным действием, поэтому ее используют, как вспомогательное средство при лечении цирроза, бронхиальной астмы, ОРЗ и анемии. Несмотря на то, что польза янтарной кислоты очевидна, медицина не рассматривает её как основу лечения этих заболеваний. Она является лишь вспомогательным средством.

Янтарная кислота для красоты

Противовоспалительные свойства янтарной кислоты нашли широкое применение в антивозрастной косметике. Многие косметологи утверждают, что это продукт будущего. Раз уж он используется в медицине, то и в косметологии в скором времени будет применяться повсеместно. В косметологии янтарная кислота уже используется для улучшения состояния кожи и волос. Она помогает бороться с морщинами, улучшает цвет лица, помогает избавиться от пигментных пятен, увлажняет кожу и способствует её регенерации. Кроме того, янтарная кислота может использоваться для укрепления и роста волос, а также для борьбы с перхотью. Если вы ни разу не пользовались косметическим средством с содержанием янтарной кислоты, обязательно сделайте тест на чувствительность на небольшом участке кожи, для того чтобы исключить аллергию.

Противопоказания к применению янтарной кислоты

Как и у любого активного вещества, у янтарной кислоты имеются противопоказания. Несмотря на то, что биологически активную добавку можно купить в любой аптеке, перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Янтарную кислоту не рекомендуется применять при повышенном давлении и стенокардии, язвенных заболеваниях и глаукоме.

Не бывает чудодейственного БАДа, который можно употреблять всем или всегда. Любой БАД может стать, как помощником на пути к красоте и здоровью, так и негативно сказаться на здоровье, при нарушении рекомендованной дозировки или наличии противопоказаний.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.