Почему после похудения выпадают волосы и что с этим делать

Те, кто сидел на диетах, могли заметить у себя выпадение волос. Неприятный момент, надо сказать. Ведь густые шелковистые и блестящие волосы – признак здоровья. Что же делать, если пришлось столкнуться с такой неприятностью? Давайте разберемся.

Почему после похудения выпадают волосы и что с этим делать

Основные причины выпадения волос после похудения

Причины выпадения волос могут быть разнообразными, от генетической предрасположенности до плохого образа жизни и неправильного питания или неправильной диеты. Ниже представлены самые банальные причины, которые могут привести к выпадению волос:

1. Дефицит питательных веществ

При длительном периоде диеты, особенно с резким ограничением калорий, может возникнуть дефицит питательных веществ. Для волос особенно важны витамины A, C, D, E и группа В, а также минералы, такие как железо, цинк и магний. Они способствуют росту волос, укреплению фолликул и предотвращению их выпадения.

Витамин A имеет противовоспалительные свойства, помогает увлажнить кожу головы и способствует нормальному развитию волосяных фолликул. Его источниками являются морковь, тыква, сладкий картофель, а также зелёные овощи, такие как шпинат и брокколи.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который стимулирует производство коллагена и помогает укрепить волосяные фолликулы. Цитрусовые фрукты, киви, ягоды и зелёный перец являются хорошими источниками этого витамина.

Витамин D играет ключевую роль в процессе роста и развития волос. Его источниками являются жирная рыба, такая как лосось и тунец, а также молочные продукты и яичный желток.

Витамин E помогает улучшить кровообращение, что способствует доставке кислорода и питательных веществ в волосяные фолликулы. Источниками этого витамина являются орехи, семена и растительные масла, такие как оливковое и арахисовое.

Группа В включает в себя витамины В1, В2, В6 и В12, которые необходимы для роста волос и образования новых клеток. Хлеб и зерновые продукты, овсяная каша, яйца и молочные продукты являются хорошими источниками этих витаминов.

Кроме того, минералы такие как железо, цинк, биотин и магний также играют важную роль в здоровье волос. Железо обеспечивает достаточное количество кислорода для волосяных фолликул, а его источниками являются мясо, печень, бобовые и зелёные овощи. Цинк способствует синтезу новых клеток и поддержанию гормонального баланса, а его можно найти в морепродуктах, орехах и семенах. Магний помогает усвоению других питательных веществ, таких как витамин D, и его источниками являются орехи, бобовые и зелёные овощи.

Однако питательные вещества только одной диетой не обеспечат здоровье волос. Важно также избегать перегревания волос феном или утюжком для выпрямления, использовать мягкие расчески и не тугие прически, чтобы избежать лишнего натяжения на волосяных корнях. Регулярное массирование кожи головы помогает улучшить кровообращение и стимулирует рост волос.

2. Стресс и изменение гормонального баланса

Также рекомендуется избегать стресса и поддерживать здоровый образ жизни. Сон, физическая активность и умеренное потребление алкоголя помогут поддерживать общее здоровье организма, а следование режиму питания, богатому витаминами и минералами, обеспечит здоровье и красоту волос.

Существенное похудение, а особенно жёсткие диеты – это стресс для организма, что может привести к изменению гормонов. Выпадение волос может быть реакцией на эти изменения.

Если вы включили интенсивные тренировки вместе с диетой, это также может стать стрессом для организма. Избыточная физическая нагрузка может вызвать временное выпадение волос.

Что делать в случае выпадения волос после похудения

Однако с этой проблемой можно справиться, принимая меры по укреплению волосяных фолликул и обеспечению им необходимых минералов и витаминов. Не оставляйте всё, как есть, а обязательно займитесь решением проблемы, в противном случае последствия могут быть весьма плачевными.

1. Сбалансируйте свою диету. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество питательных веществ через питание, которое должно быть сбалансированным. Никаких строгих диет! Включите в рацион пищевые продукты, богатые железом, цинком, биотином и витаминами группы B, такие как орехи, семена, рыба, мясо, овощи и фрукты.

2. Обратитесь к врачу или диетологу. Если у вас есть подозрения на дефицит определенных питательных веществ, обратитесь к врачу или диетологу для проведения анализов крови и назначения рекомендаций по питанию или приему добавок.

3. Снизьте стресс и обеспечьте достаточный сон. Помогите своему организму адаптироваться к изменениям, регулярно уделяйте время релаксации (массаж или арома-ванна вам не помешает) и полноценному сну.

4. Избегайте сильного натяжения волос. Минимизируйте использование причесок, которые вызывают сильное натяжение волос, таких как косички или очень плотные хвосты.

5. При необходимости проконсультируйтесь с дерматологом или трихологом. Если выпадение волос становится слишком значительным и проблема усугубляется, может быть полезно обратиться к специалисту. Дерматолог или трихолог смогут провести более детальное обследование и порекомендовать индивидуальный подход к лечению ваших волос.

6. Используйте шампуни и кондиционеры, а также маски которые способствуют укреплению волос. Можно ещё попробовать и народные методы укрепляющего ухода за волосами. Нежное обращение с волосами при укладке и уходе за ними также могут помочь уменьшить выпадение волос.

Как мы видим, длительные или жёсткие диеты не лучшим образом влияют на наш организм, что даже волосы страдают. Поэтому прежде чем решиться на похудение, задумайтесь, экологичный ли способ борьбы с лишним весом вы будете использовать.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.