Есть ли польза от одной тренировки в неделю

Спорт нужен нам не только для похудения, но и для здоровья всего организма. ВОЗ рекомендует заниматься лёгкой физической активностью примерно 150 минут в неделю или интенсивными тренировками 75 минут в неделю. Не обязательно выбирать один вид тренировок, можно сочетать их между собой. Если тренироваться всего час в неделю в интенсивном темпе и к этим тренировкам прибавить ещё две пятнадцатиминутные лёгкие тренировки, то вы уложитесь в рекомендованную физическую активность.

Беда в том, что из-за общей загруженности на работе, люди не могут начать заниматься, им кажется, что раз нет времени полноценно посещать тренировки 3-4 раза в неделю, то и начинать не стоит. В этой статье мы разберем, что даст одна тренировка в неделю для здоровья, похудения и роста мышечной массы. А также поговорим о том, как следует тренироваться.

Есть ли польза от одной тренировки в неделю

Ученые пришли к выводам, что даже тренировка раз в неделю значительно улучшает наше здоровье. У тех, кто тренируется раз в неделю, снижается риск возникновения инфаркта и инсульта, рака и других заболеваний, в сравнении с теми, кто ведет пассивный образ жизни. Всего одна часовая пробежка снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в половину. Главное, чтобы тренировки были систематическими и раз в неделю – это уже лучше, чем совсем ничего.

Как сделать свою еженедельную тренировку более эффективной

Как сделать свою еженедельную тренировку более эффективной

  1. Сделайте тренировку тяжёлой. Чтобы прокачать сердечно-сосудистую систему и сжечь больше жира, тренируйтесь так чтобы ваш пульс был 70-80% от максимального. Если позволяет расписание, посещайте групповые занятия по фитнесу. Так вы сможете тренироваться под присмотром тренера и объяснить ему цель своих занятий.
  2. Попробуйте высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ). Чередуйте высокую и умеренную нагрузку. Так выносливость и другие показатели прокачиваются быстрее, чем при долгой монотонной кардио нагрузке. Кроме того, ВИИТ увеличивает чувствительность к инсулину и ускоряет расщепление жиров после еды.
  3. Начинайте постепенно. Лучше начинать с умеренной нагрузки и постепенно её увеличивать, чем прийти в зал, тренироваться час на пределе возможностей и не встать на следующий день с кровати из-за жуткой боли в мышцах, да ещё и психологическую травму заработать.

Как сделать свою еженедельную тренировку более эффективной

Поможет ли одна тренировка накачать мышцы и стать сильнее

Если ваша цель не только сбросить лишний вес, но и набрать мышечную массу, то одна тренировка в неделю – это лучше, чем ничего. Занимаясь один раз в неделю сила мышц будет расти и они будут увеличиваться в объеме. Проблема только в том, что рост будет очень медленным, потому что в течение 48-72 часов после силовой нагрузки в организме увеличивается синтез белка и мышечные волокна растут. По прошествии этого времени синтез белка приходит в норму и для дальнейшего роста мышц снова нужна тренировка с тяжёлыми весами. Для заметного изменения рельефа тела, при одной тренировке в неделю, понадобится гораздо больше времени, чем если бы вы тренировались чаще.

Поможет ли одна тренировка накачать мышцы и стать сильнее

Как заниматься, чтобы получить максимум пользы

  • Выбирайте упражнения, в которых задействовано много суставов: приседания, становую тягу, жим лёжа, жим стоя, выпады. Эти упражнения обеспечивают хороший стимул для роста силы и мышц. Обращайте внимание на технику выполнения, чтобы не навредить себе.
  • Тренируйте всё тело за одну тренировку. Если вы посещаете спортзал 3-4 раза в неделю, у вас есть возможность разделить тренировки на «день ног» и «день пресса», если же вы ходите в зал раз в неделю, лучшим решением будет уделить каждой зоне немного времени. Так тренировку можно будет считать максимально полной.
  • Хорошо разминайтесь. Разминкой пренебрегать не стоит – это безопасность ваших мышц и суставов. Хорошо разогретые мышцы меньше подвержены растяжениям, а разогрев суставов поможет вам поднимать большие веса без травм.

Как заниматься, чтобы получить максимум пользы

Поможет ли одна тренировка похудеть

Вопрос, который интересует многих людей, желающих сбросить вес. Давайте разбираться: за одну тренировку с хорошей интенсивностью можно сжечь около 600 ккал. Для того, чтобы похудеть на один килограмм нужно сбросить примерно 7700 ккал. Таким образом, понадобится более трех месяцев, чтобы бросить килограмм при помощи одних только тренировок. И это при условии, что вы не перебираете по калориям, а в дни тренировки не вознаграждаете себя десертом.

Тело привыкает к физическим нагрузкам и с каждым разом, чтобы сжечь свои 600 ккал придется тренироваться дольше и интенсивнее. Похудение и поддержание здорового веса в большей степени зависит от питания, а не от тренировок, но тренировки помогут держать мышцы и кожу в тонусе при похудении.

Поможет ли одна тренировка похудеть

Никакая тренировка не избавит вас от лишних килограммов, если вы будете систематически переедать, не будете высыпаться и находиться в постоянном стрессе.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.